Главное
Прокуратура помогла ветерану труда восстановить свои права
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения, приуроченной ко Дню Героев Отечества
Туляк обратился в прокуратуру из-за нарушения его трудовых прав
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В России набирает популярность внутренний туризм

В России набирает популярность внутренний туризм

  • 02.12.2025 14:31
В России набирает популярность внутренний туризм
Фото: ИА «Регион71»

Самые востребованные направления на данный момент - Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития Максим Решетников рассказали о показателях внутреннего туризма за 10 месяцев этого года. По словам Дмитрия Чернышенко, видно не только уверенный рост, но и рост положительной динамики даже в период межсезонья. С января по октябрь число турпоездок по стране достигло 76,2 млн, что на 4,8% больше аналогичного периода в прошлом году.

«Наиболее популярными направлениями за это время стали Сибирь, Юг и Северо-Запад нашей страны. Во многом росту турпотока и развитию инфраструктуры регионов помогают меры национального проекта «Туризм и гостеприимство». Такие результаты способствуют достижению цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, — обеспечить к 2030 году рост доли туризма в ВВП страны до 5% и числа турпоездок — до 140 млн», — сообщил заместитель Председателя Правительства России.

Кроме этого, вице-премьер добавил, что благодаря федеральной поддержке положительная динамика сохраняется уже пятый год: 2021 год – 66,5 млн (на 40% больше, чем в 2020 году), 2022 год – 73,1 млн (почти на 10% больше, чем в 2021 году), 2023 год – 83,6 млн (на 14% больше, чем в 2022 году), 2024 год – 90 млн (почти на 8% больше, чем в 2023 году). Прошлый год, кстати, стал рекордным по числу туристических поездок по России – тогда их число выросло на 37% по сравнению с 2021 годом.

Напомним, по итогам 2024 года Тульскую область посетили порядка двух миллионов туристов. Губернатор Дмитрий Миляев отметил, организации туристической индустрии вносят все больший вклад в экономическое развитие нашего региона.

В этом году наибольшее количество туристических поездок было в Москву (10,3 млн), Краснодарский край (8,3 млн) и Санкт-Петербург (6 млн). В десятке лидеров Московская область (4,7 млн), Республика Татарстан (2,4 млн), Республика Крым (2,2 млн), Свердловская область (1,7 млн), Ставропольский край (1,5 млн), Тюменская (1,5 млн) и Ростовская области (1,5 млн).

Самые впечатляющие темпы роста у регионов, которые активно развивают туристическую инфраструктуру: Карачаево-Черкесская Республика (+128%), Республика Адыгея (+65%), Тверская область (+49%), Республика Калмыкия (+47%) и Чукотский автономный округ (+46%).

Министр экономического развития считает, что расширению географии путешествий по России способствует комплексное развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения. В целом это повышает качество и разнообразие турпродукта. Наиболее впечатляющие темпы роста как раз у регионов, которые сделали ставку на развитие именно этой отрасли. Это Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Тверская область, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ.

«Крупные курорты активно работают над переходом к круглогодичному формату, насыщая межсезонье событийными мероприятиями. Растет и интерес к России со стороны иностранных туристов. Помимо традиционных маршрутов по Москве и Санкт-Петербургу, все более популярными у гостей становятся Краснодарский край, Республика Татарстан и Дальний Восток», — сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Читайте также

Прокуратура помогла ветерану труда восстановить свои права

  • 09 декабря 2025 16:55

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты ветерану труда провела проверку.

Читать далее

Туляк обратился в прокуратуру из-за нарушения его трудовых прав

  • 09 декабря 2025 15:55

Прокуратура Центрального района г. Тулы по обращению 36-летнего местного жителя о невыплате ему заработной платы, непроведении с ним в день увольнения из ООО «ПГК-1» окончательного расчета провела проверку.

Читать далее

Жителям Тульской области предлагают поддержать Смоленск в престижном конкурсе

  • 09 декабря 2025 12:27

Город-герой претендует на звание «Молодежной столицы России» в следующем году. Отметим, что это единственный населенный пункт в ЦФО, который вышел в финал всероссийского конкурса. Смоленск – один из 10 древнейших городов нашей страны. Первые упоминания о нем появились в 863 году. Сегодня это современный областной центр с развитой инфраструктурой, в котором комфортно жить людям любого возраста.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура помогла ветерану труда восстановить свои права
  • 16:55
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения, приуроченной ко Дню Героев Отечества
  • 16:00
Туляк обратился в прокуратуру из-за нарушения его трудовых прав
  • 15:55
Внеурочное занятие в Заокской школе для обучающихся с ОВЗ
  • 15:42
Наталья Тарасова: О волонтёрах и благотворителях, помогающих бойцам СВО, необходимо рассказывать
  • 15:00
Интеллектуальный поединок в Александровской школе
  • 13:39
Вадим Игонин: Наша задача – создать бойцам надежную поддержку
  • 12:58
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Виртуальные секретари больше работают летом
  • 12:55 19 ноября 2025

2.

Знать, помнить, творить: «Ростелеком» и Союз театральных деятелей РФ проведут театральную олимпиаду
  • 12:51 14 ноября 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи в Тульской области
  • 12:25 20 ноября 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:51 19 ноября 2025

5.

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:16 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.