Александр Штепа: «Возобновление деятельности военной кафедры ТулГУ считаю своевременным и целесообразным»
История подготовки военных кадров в Тульской области насчитывает без малого 150 лет. Начало ей было положено в 1869 году, когда при оружейном казенном императорском заводе была создана оружейная школа. Готовили военные кадры и в Тульском государственном университете.
В феврале 2016 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал предложение о воссоздании военной кафедры ТулГУ и направил письмо в адрес министра обороны Сергея Шойгу. По итогам рассмотрения всех аспектов вопроса, работы экспертов, а также по решению Коллегии военного ведомства открытие военной кафедры в Тульском государственном университете было одобрено и поддержано.
- Возобновление деятельности военной кафедры ТулГУ считаю своевременным и целесообразным, потому что это позволит обновить комплектование офицерского состава Вооружённых Сил Российской Армии, - считает начальник военного комиссариата по Заокскому району Александр Штепа. - С учётом обострения геополитической обстановки в мире, диктующей необходимость усиления офицерского корпуса нашей страны, это очень важное решение государственных деятелей.
Алёна НАРТОВА
