Заокчанка приняла участие во Всемирном фестивале в Сочи
В составе тульской делегации на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который прошел в Сочи с 15 по 22 октября, была наша землячка – заокчанка Анастасия Козырева, охотно поделившаяся с нами своими впечатлениями о фестивале.
15 октября. Состоялась встреча с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, где тульская делегация презентовала визитную карточку в виде творческого номера - песни "Тула веками оружье ковала" под аккомпанемент музыкальных инструментов.
Совместно с тульской делегацией я присутствовала на торжественном открытии фестиваля. Зрелище было неописуемой красоты, каждый, сидящий на трибуне, принимал участие в нескольких номерах. Создавалось четкое понимание, что все мы – одна команда!
16 октября. Забег с «Мачт ТВ» и Тиной Канделаки на 2017 метров. В этом масштабном забеге по территории Олимпийского парка приняли участие около 4000 участников фестиваля молодежи. Туляки одними из первых прибежали на финиш! На память нам подарили медали.
17 октября. На площадках Фестиваля, помимо научно-образовательных программ, параллельно проходили и культурно-спортивные программы! Я посетила выставки различных городов России и многих стран.
А вечером я побывала на презентации фильма Фёдора Бондарчука "Притяжение", где Федор рассказал о своем видении, что такое кинофорум и какое будущее у мирового кино. Эта встреча стала очень познавательной для всех участников, ведь фестиваль поистине становился колыбелью наших новых идей!
18 октября. Этот день я запомню, наверное, навсегда! Я приняла участие в лекции австралийского мотивационного оратора, писателя и певца и просто удивительного человека Ника Вуйчича. Его выступление было очень эмоциональным, оно вдохновило меня настолько, что я готова делиться своим позитивом со всеми окружающими!
После небольшого перерыва прошла встреча с участниками и известным танцовщиком, одним из хореографов известного телевизионного проекта «Танцы» Егором Дружининым. Нам рассказали про различные направления танцев, и даже показали несколько движений.
А еще я посетила музей ретро автомобилей.
19 октября. Этот день на фестивале был объявлен Днем Океании и Азии.
Я приняла участие в мастер-классе на тему «Как выспаться при жизни: можно ли спать меньше, а успевать больше?». Узнала очень много интересного.
20 октября. Я посетила невероятную панельную дискуссию об инновациях, на которой присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, Президент и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, директор ФРИИ Кирилл Варламов, исполнительный директор «Oursun Energy Zimbabwe» Симбараше Мхуриро.
Герман Греф провел интереснейшую лекцию на тему: «Трансформация бизнеса в новую технологическую эпоху".
После дискуссии побывала на главном событии культурной программы фестиваля - концерте Мирового молодежного симфонического оркестра, состоящего из 80 молодых талантливых музыкантов. Участники оркестра – люди со всей планеты, собравшиеся вместе на одной сцене, для того, чтобы продемонстрировать, что музыка стирает границы и объединяет сердца. Все эти молодые ребята познакомились здесь, на фестивале, и в течение пяти дней вместе создавали этот концерт.
21 октября. Этот день на фестивале был объявлен Днем России! Состоялось грандиозное шоу «Россия», где презентовали нашу народную культуру по-новому. Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в этом торжестве. Именно в этот день всех россиян, присутствующих на фестивале, переполняло чувство гордости за нашу страну!
22 октября. Наступил самый грустный день – день закрытия фестиваля. Он был очень яркий, эмоциональный и запоминающийся. Было очень печально расставаться в прекрасным городом Сочи, с теми людьми, которые окружали меня на фестивале, с новыми друзьями из других стран и городов России. Надеюсь, что окончание фестиваля послужит для всех его участников началом новых идей, новых встреч, новой и крепкой дружбы, завязавшейся здесь, на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи!
Подготовила Светлана АВДЕЕВА
