Жителей региона ждут широкие масленичные гуляния
16 февраля министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлёв рассказали журналистам о планируемых мероприятиях в рамках празднования Масленицы.
Как сообщила Татьяна Рыбкина, 25 февраля одной из центральных площадок для широких масленичных гуляний станет Тульский кремль. В этот день посетителей ждёт увлекательная концертная программа «Кремлёвская маслёна» с интерактивными мероприятиями, знакомящими с историей появления, традициями и обычаями Масленицы. Здесь же состоятся выступления творческих коллективов Тульской области, тематические театральные зарисовки, мини-цирк, конкурсы и игры, а также файер-шоу.
В течение дня в Торговых рядах Тульского кремля будут проводиться мастер-классы, выставки-продажи изделий народных промыслов, тульских пряников, суворовских конфет, белёвской пастилы, также будут работать площадки с чаем и блинами. Все желающие смогут «примерить» на себя интересные исторические и фольклорные образы в фотозоне с тантамаресками, - пообещала министр культуры региона.
Татьяна Рыбкина также добавила, что министерством культуры Тульской области совместно с министерством сельского хозяйства Тульской области в рамках празднования «Кремлёвской Маслёны» организовано проведение сельскохозяйственной ярмарки, где у гостей кремля будет возможность продегустировать и приобрести фермерскую продукцию: молочные и мясные продукты, овощи, фрукты и многое другое. На ярмарке посетителей ожидает: контактный домашний зоопарк, выставка-конкурс уток-кликуш, петухов, катание на лошадях, в том числе на пони.
