Главное
В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» будут совместно развивать цифровые проекты

«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» будут совместно развивать цифровые проекты

  • 15.06.2023 10:00
«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» будут совместно развивать цифровые проекты
«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт»

«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации проектов цифровой трансформации. Документ в рамках ПМЭФ-2023 подписали старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков и вице-президент по цифровизации и информационным технологиям «Атомстройэкспорта» Ольга Толстунова.

Помимо разработки и внедрения единых подходов к процессу цифровой трансформации, взаимодействие компаний охватит такие направления, как создание доверенной мобильной среды и цифровых сервисов на базе инфраструктуры pLTE/5G на площадке строительства АЭС.

Кроме того, партнерство предполагает совместное развитие цифровой инфраструктуры и решений в области информационной безопасности, использование облачных сервисов и промышленного интернета, внедрение лучших практик построения сетей связи, а также создание совместных платформенных решений, которые повысят качество сервисов для сотрудников компаний и третьих сторон.

«Для успешного решения задач цифровой трансформации в энергетической отрасли ключевым фактором становится применение импортозамещающих технологий. Партнерство с “Атомстройэкспортом” предполагает совместную разработку, апробацию и внедрение именно таких решений. Так, одной из стратегических задач для нас станет создание мобильных решений на базе доверенной мобильной среды и внедрение инструментов дистанционного доступа. Это позволит нашему партнеру эффективно и безопасно управлять процессами на всех промышленных объектах, включая строящиеся», — отметил Валерий Ермаков, старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома».

«Для выполнения обязательств по реализации проектов сооружения АЭС в России и за рубежом в рамках межправительственных соглашений важно охватить все ниши рынка отечественных ИТ-решений для обеспечения устойчивой работы в условиях всестороннего импортозамещения. Ключевая задача — создание цифровой площадки по сооружению АЭС. Мы уже имеем позитивный опыт реализации совместных с “Ростелекомом” инициатив апробации цифровых технологий на проекте сооружения Курской АЭС. Это и цифровой контроль персонала, и доверенные беспроводные сети Private LTE, и видеоконтроль строительных операций с использованием умного видеонаблюдения на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Сегодня мы готовы тиражировать успешные практики на другие проекты, в частности, на сооружение АЭС “Эль-Дабаа” в Египте. “Ростелеком” — та компания, которая может качественно дополнить наш уникальный опыт сооружения объектов крупного капитального строительства компетенциями в части информационной безопасности, использования облачных сервисов и промышленного интернета. Подписание соглашения укрепит и расширит сферы нашего сотрудничества, надеюсь, на долгие годы», — сказала Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт».

 

Читайте также

Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных

  • 01 июля 2025 12:05

«Ростелеком» совместно с ГК «Солар», архитектором комплексной кибербезопасности, обновил сервис проверки утечек персональных данных. Теперь он включает функцию круглосуточного мониторинга и мгновенного оповещения абонентов, что позволяет пользователям оперативно узнавать о компрометации данных и реагировать на угрозы безопасности.

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» напоминают жителям региона о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики с целью совершения противоправных действий!

  • 30 июня 2025 16:40

Филиал «Россети Центр и Приволжье» — «Тулэнерго» обращает ваше внимание на важность соблюдения правил безопасности на объектах энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Предупрежден — значит вооружен: новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков

  • 30 июня 2025 13:05

«Ростелеком» представил новое решение для пользователей мобильной связи: «Антиспам для звонков» определяет информацию о категории юридического лица и отображает ее на экране телефона при входящих вызовах. Услуга уже доступна для абонентов оператора по всей стране.

Читать далее

Лента новостей

В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
  • 17:10
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Ведущие передачи «Поехали!» вновь прибыли в Поленово
  • 14:30
Елена Шмелева: «Наши парни сегодня сражаются за честь и независимость страны»
  • 14:00
Прокуратура обязала управляющую компанию обеспечить безопасность лифтов в МКД
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На следующей неделе в Заокском районе планируется временное отключение света
  • 17:30 08 июня 2025

2.

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
  • 15:45 04 июня 2025

3.

Специалисты Мегафона выяснили когда школьники начинают готовиться к экзаменам
  • 17:40 04 июня 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 11:32 04 июня 2025

5.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
  • 15:03 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.