Главное
Жители Тульской области могут повысить финансовую грамотность онлайн
В областном Управлении Росреестра рассказали, как защитить недвижимость от мошенников
В Ненашевском доме культуры прозвучали песни воинской славы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. 18 июля 1770 год - Сражение при Ларге

18 июля 1770 год - Сражение при Ларге

  • 18.07.2023 10:00
18 июля 1770 год - Сражение при Ларге
Фото: История.РФ

7 (18) июля 1770 года у реки Ларга (ныне - Молдавия, близ границы с Румынией) войска П.А. Румянцева (38 000 солдат при 115 орудиях) разбили османское войско (80 000 человек) под предводительством Каплан-Гирея. Румянцев использует новую тактику передвижения войск колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй, что препятствовало точному в них попаданию. Против конницы Румянцевым использовались пушки. Битва обернулась стратегической победой для России, были захвачены 33 турецких орудия и обширный вражеский лагерь. За этот успех Румянцев был награжден орденом Св. Георгия 1 степени.

Читайте также

В Туле соберут детскую сборную региона по го

  • 27 ноября 2024 09:19

30 ноября в спортивной школе олимпийского резерва «Юность» пройдет фестиваль «Го и школа: от игры к знаниям».

Читать далее

Жители села Пирогово Щекинского района регулярно оказывают помощь участникам СВО

  • 26 ноября 2024 15:31

Староста Надежда Носкова передала волонтерской группе «Помощь нашим. Щекино и Щекинский район» очередную партию посылок от жителей села Пирогово и деревни Сорочинка.

Читать далее

Тула приняла фестиваль фольклора «Симоны-Гулимоны»

  • 11 ноября 2024 12:36

На V Всероссийский фестиваль фольклора «Симоны-Гулимоны» приехали учащиеся и преподаватели образовательных учреждений культуры из Тульской области, Москвы, Подмосковья, Брянска, Самары, Калуги, Саратовской, Ярославской областей и Пермского края.

Читать далее

Лента новостей

Жители Тульской области могут повысить финансовую грамотность онлайн
  • 16:16
В областном Управлении Росреестра рассказали, как защитить недвижимость от мошенников
  • 16:04
В Ненашевском доме культуры прозвучали песни воинской славы
  • 15:51
Телебашня в Туле поздравит Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» с 10-летием
  • 15:09
Подведены предварительные итоги акции «Герои одной страны. СВО»
  • 14:32
Делегация Тульской области примет участие в V Конгрессе молодых ученых
  • 14:27
Дмитрий Миляев возглавил заседание рабочей группы по ОПК в комиссии Госсовета по промышленности
  • 14:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Аналитика Yota: интерес жителей Тулы к сервисам коротких сериалов вырос в 6 раз
  • 15:59 26 сентября 2025

2.

Как найти себя в отрасли: РСХБ провел мастер-классы для молодежи
  • 15:27 26 сентября 2025

3.

«Ведьмак» вызвал ажиотаж в книжных магазинах Тулы
  • 15:09 03 октября 2025

4.

Россельхозбанк повысил кешбэк по картам МИР до 25%
  • 15:57 29 сентября 2025

5.

Хакеры нацелились на школьников и студентов: в топ-3 угроз входят фишинг, онлайн-мошенничество и ресурсы для посева вредоносного ПО
  • 11:30 30 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.