Главное
В Тульской области начался третий день голосования
Юбилей в объективе: самые яркие моменты с празднования в Заокском
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Очередная сезонная обработка борщевика в Заокском районе

Очередная сезонная обработка борщевика в Заокском районе

  • 10.08.2023 16:00
Очередная сезонная обработка борщевика в Заокском районе
Фото: Кати Христолюбовой

Очередная сезонная обработка борщевика.

 

Борщевик Сосновского очень агрессивное растение, которое проникает в естественные экосистемы и разрушает их. Кроме того, оно обладает способностью вызывать сильные и долго незаживающие ожоги на коже. Чтобы бороться с очагами произрастания сорняка в Заокском районе, отдел ГО и ЧС местной администрации принял необходимые меры.

 

Сергей Кретов уже не первый раз выигрывает тендер на произведение обработки муниципальных территорий рабочего поселка Заокский от зарослей борщевика Сосновского. Согласно техническому заданию, в круг его обязанностей входит первая обработка территории в конце весны или начале лета. Это предотвращает рост растений до их цветения. А повторно подрядчик выходит на борьбу с сорняком уже в августе, для того, чтобы обезвредить семена, которые начали давать всходы.

 

- Для эффективной борьбы с зарослями борщевика мы используем концентрированный химический раствор, так что двукратной обработки очагов произрастания сорняка за сезон достаточно. При этом, хотелось бы, чтобы граждане принимали участие в искоренении вредоносного растения на частных территориях, которые мы не имеем права обрабатывать без согласия собственника.

 

Также Сергей Кретов добавил, что физические лица, у которых борщевик Сосновского произрастает на территориях, прилегающих к тем, которые не включены в контракт с администрацией, могут обратиться в отдел ГО и ЧС с просьбой о внесении их земель в бесплатный перечень обработок.

 

Еще одной проблемой в успешной борьбе с борщевиком является общая неосведомленность населения о методах обнаружения и способах уничтожения сорняка. Пользуясь современными информационными технологиями, неравнодушные граждане могут проконсультироваться с более опытными специалистами на тематических сайтах и форумах. А для того, чтобы любой житель области мог направить информацию о новых очагах распространения вредоносного растения, по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина была создана интерактивная карта –  https://or71.ru/narodnaya-karta/.

 

Читайте также

Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает

  • 13 сентября 2025 14:47

Проведение выборов в три дня позволяет людям в удобное время воспользоваться своим конституционным правом и сделать выбор. Все это время на избирательных участках работают члены Общественной палаты Тульской области. Это позитивные, честные люди, не раз демонстрирующие свою активную гражданскую позицию.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»

  • 13 сентября 2025 14:41

13 сентября, в День города-героя Тулы и Тульской области в арт-резиденции «ДКЖ» проходит фестиваль культур и традиций «Национальный квартал». Площадку фестиваля посетил губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма

  • 13 сентября 2025 12:20

Туляки принимают участие в Международной выставке в Гуанчжоу (Китай). Она проводится в рамках федеральной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию», которая реализуется Агентством стратегических инициатив совместно с Минэкономразвития России и Центром стратегических разработок.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области начался третий день голосования
  • 08:05
Юбилей в объективе: самые яркие моменты с празднования в Заокском
  • 23:16
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
  • 21:14
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
  • 18:17
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
  • 17:00
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»
  • 14:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

4.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

5.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.