Главное
Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы
Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы
Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Школьники и студенты колледжей региона разработали образовательные путешествия для детей

Школьники и студенты колледжей региона разработали образовательные путешествия для детей

  • 28.08.2023 17:30
Школьники и студенты колледжей региона разработали образовательные путешествия для детей
Фото: Правительство Тульской области

 В Тульской области прошёл Выездной экспертный десант Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Классная страна».
Под руководством тренеров «Классной страны» команда региона, в которую вошли представители органов власти, образовательных организаций, туриндустрии, а также школьники и студенты колледжей, создавала познавательные и профориентационные программы путешествий.
Участники разрабатывали туристические маршруты по пяти тематическим направлениям с привязкой к школьным предметам: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». В дальнейшем они станут элементом вариативной части внеурочной деятельности программ основного и дополнительного образования.
Как отметила руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ Анастасия Цыбулевская, основная цель инициативы – формирование модели детского и молодежного образовательного туризма. Мероприятия «Классной страны» отвечают ключевым задачам нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Программа направлена на интеграцию путешествий в учебный процесс.
«Программа «Классная страна» направлена на знакомство детей с природой, историей и культурой нашей многонациональной страны. Разработанные образовательные путешествия помогают детям познакомиться ближе с жизнью и экономикой региона и государства, узнать о профессиях будущего и определиться с выбором в будущем, а также способствуют формированию гражданской идентичности, патриотизма и воспитанию гармонично развитой личности. Это те приоритеты, которые обозначают Президент и Правительство РФ», – отметила Анастасия Цыбулевская.
Как сообщила руководитель Агентства развития туризма Тульской области Елена Мартынова, Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание повышению туристической привлекательности региона.
«Визитной карточкой Тулы, безусловно, являются не только федеральные музеи – Ясная Поляна, Поленово, Куликово поле, Музей оружия, но и уникальные экзотариум и детская железная дорога. Если взрослому интересны более глубокие познания в истории, культуре, то специфика детского туризма в том, что образовательный компонент необходимо подать увлекательно. Именно поэтому в проектировании маршрутов участвуют как сами школьники и студенты, так и специалисты культурных и образовательных пространств, которым предстоит предложить этой целевой аудитории уникальный контент», – рассказала Елена Мартынова.
«Формирование образовательно-туристического продукта – это одна из задач проекта. В школах и колледжах создадут новые учебно-методические комплексы, которые будут включать выездные мероприятия для детей и молодежи во время образовательного процесса. Особое внимание уделят развитию проектно-исследовательской деятельности детей», – сказал директор департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания министерства образования Тульской области Владимир Морозов.
Напомним, Тульская область вошла в число 22 регионов – участников Всероссийской программы АСИ. По итогам её реализации будет создано не менее 100 образовательных программ путешествий. В ноябре в Москве состоится очная защита проектов, разработанных региональными командами. Экспертный совет определит 15 лучших программ. Они будут рекомендованы для включения в реестр проекта «Больше, чем путешествие» и реестр школьных маршрутов Министерства просвещения РФ. Победителей «Классной страны» наградят в декабре.

 

https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=366405

Читайте также

Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы

  • 09 мая 2025 15:30

Читать далее

Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы

  • 09 мая 2025 14:30

Читать далее

Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы

  • 09 мая 2025 13:30

Читать далее

Лента новостей

Руководители мо Страховское поздравили заокчан с Днем Победы
  • 15:30
Руководители мо Демидовское поздравили заокчан с праздником Великой Победы
  • 14:30
Юрий Волченков и Артём Клочко поздравили жителей Заокского района с Днем Победы
  • 13:30
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Верхнее Романово присоединилось к месячнику чистоты
  • 14:30 09 апреля 2025

2.

Заокский отель попал в ТОП-5 pet-friendly гостиниц страны по версии Роскачества
  • 15:30 14 апреля 2025

3.

Какие мероприятия пройдут в Заокском в День Победы
  • 16:30 07 мая 2025

4.

В Заокском районе прошёл День призывника
  • 14:30 17 апреля 2025

5.

Заокский район принял участие в патриотическом флешмобе «Знамя Победы»
  • 16:30 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.