Главное
Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
Андрей Дубровский поздравил туляков с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Количество безработных снизилось на 78 тысяч с начала года

Количество безработных снизилось на 78 тысяч с начала года

  • 09.09.2023 16:00
Количество безработных снизилось на 78 тысяч с начала года
Фото: ИА Регион 71

 Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке — текущая ситуация на рынке труда и реализация мер поддержки занятости. В заседании приняли участие представители всех регионов.

«Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных с начала этого года снизилась на 78 тысяч и составляет 487 тысяч человек. Это на 27% ниже, чем в августе прошлого года», — сказала Татьяна Голикова.

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. «В рамках нацпроекта "Демография" обучение проводится по более чем 10 тыс. образовательных программ и 254 направлениям. Первые 43 тысячи человек уже завершили обучение по востребованным на локальных рынках труда профессиям. Обучение организовано и во всех новых субъектах — поступило порядка 2 тыс. заявок, около 760 граждан уже прошли краткосрочные курсы», — отметила вице-премьер.

Как рассказал глава Минтруда Антон Котяков, более 20 тысяч работодателей направили заявки для участия в программе субсидирования найма. Уже трудоустроено более 37 тысяч человек — это 70% от плановых показателей. Лидерами по темпам реализации программы стали Москва (3,2 тысячи человек), Республика Башкортостан (2,5 тысячи), Кировская и Кемеровская области (1,6 тысячи и 1,5 тысячи соответственно).

В 42 регионах заключены договоры на обучение работников 143 предприятий ОПК. Сейчас проходят переподготовку 5 тысяч человек. Наибольшее число участников — в Челябинской области, Республике Башкортостан, Кировской области и Хабаровском крае.

Также на заседании обсуждались итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства. «По результатам регионального и федерального этапов ярмарки трудоустроено свыше 120 тысяч человек. В каждом из этапов приняло участие более 400 тысяч граждан, а общее число работодателей составило более 35 тысяч», — отметил Антон Котяков.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению ситуации с занятостью молодёжи. Во втором квартале этого года уровень безработицы среди соискателей в возрасте 15–29 лет с 2020 года снизился с 10,7 до 6,4%. При этом уровень занятости за два года вырос с 89,3 до 93,6% во втором квартале 2023 года.

Также на заседании обсуждались вопросы трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений и приёмной кампании 2023/2024 учебного года.

В системе среднего профессионального образования в этом году выпустились более 800,3 тысячи студентов, из которых почти 275 тысяч уже трудоустроены, 193,8 тысячи определились с трудоустройством, а 98,3 тысячи планируют продолжить обучение. Министерством просвещения совместно с регионами и работодателями выстраиваются профессиональные маршруты выпускников. На базе 3 тыс. колледжей и техникумов организованы специальные центры карьеры.

«На обучение по программам среднего профессионального образования в этом году подано около 3 млн заявлений, из них половина — по техническим специальностям. В среднем конкурс на бюджетное место по техническим специальностям составляет 2,9 человека на место. Приёмная кампания ещё продолжается, она продлится до 1 декабря, — сказала Татьяна Голикова. — В этом году к освоению профессий и специальностей СПО приступят 1,2 миллиона первокурсников. Всего численность обучающихся составит 3,7 миллиона человек».

Полностью закрыт приём с середины августа по таким специальностям, как информационные системы и программирование; сетевое и системное администрирование; сестринское дело; лечебное дело; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; технология машиностроения; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Министерство науки и высшего образования в настоящее время продолжает работу по маршрутизации выпускников вузов 2023 года в организации и на предприятия. Особое внимание уделяется структуре трудоустройства, отвечающей потребностям приоритетных отраслей экономики.

В университетах организовано несколько форматов работы:

— участие представителей предприятий и организаций в формулировке тематик выпускных квалификационных работ, а также непосредственное участие в защитах;

— организация экскурсий на предприятия и тематических встреч;

— участие в карьерных мероприятиях.

 

https://объясняем.рф/articles/news/kolichestvo-bezrabotnykh-snizilos-na-78-tysyach-s-nachala-goda/

Читайте также

Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы

  • 09 мая 2025 10:30

Секретарь Тульского регионального отделения партии «Единая Россия»: 9 Мая — это день, когда вся страна, да и жители других стран, пережившие ужасы войны, склоняет головы перед подвигом поколения победителей.

Читать далее

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы

  • 09 мая 2025 09:30

Читать далее

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне

  • 09 мая 2025 08:00

Уже 8 мая 1945 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, объявляющий 9 мая Днем Победы над фашистской Германией.

Читать далее

Лента новостей

Сенатор РФ Николай Воробьев поздравил жителей региона с Днем Победы
  • 10:30
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30
Андрей Дубровский поздравил туляков с Днем Победы
  • 09:00
Дмитрий Миляев поздравил жителей региона с юбилеем Победы
  • 08:30
9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
  • 08:00
Семьи раненых бойцов СВО смогут бесплатно их сопровождать на реабилитации
  • 19:30
В Бутиково прошла акция «Георгиевская ленточка»
  • 18:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Верхнее Романово присоединилось к месячнику чистоты
  • 14:30 09 апреля 2025

2.

Заокский отель попал в ТОП-5 pet-friendly гостиниц страны по версии Роскачества
  • 15:30 14 апреля 2025

3.

В Заокском районе прошёл День призывника
  • 14:30 17 апреля 2025

4.

Заокский район принял участие в патриотическом флешмобе «Знамя Победы»
  • 16:30 17 апреля 2025

5.

Заокчане выйдут на общеобластной субботник 26 апреля
  • 10:45 11 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.