Главное
В больнице в Тульской области обнаружили серьезные нарушения санитарных норм
В Туле отметили 100-летие областной организации Всероссийского общества слепых
От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В музее-усадьбе имени В.Д.Поленова прошел традиционный Бал фонарей

В музее-усадьбе имени В.Д.Поленова прошел традиционный Бал фонарей

  • 12.09.2023 09:19
В музее-усадьбе имени В.Д.Поленова прошел традиционный Бал фонарей
Фото из архива ИА Регион 71

Одними из последних отблесков уходящего лета по праву можно считать День фонарей в Музее-усадьбе имени В.Д.Поленова. Обычай любоваться мигающими рукодельными светильниками был заведен самим художником в честь жены и дочки, в Натальин день. Женщины с этим именем в семье живописца считаются хранительницами дома. А традиция создавать к этому дню рукотворные фонари зародилась еще в XIX веке. В наше время, светящиеся произведения искусства, хранятся в запасниках музея и увидеть их вблизи можно только в День именин Натальи.

В программе праздника для гостей был организован мастер-класс, на котором ребятишки могли украсить в витражной технике стеклянные заготовки. Под чутким руководством опытных мастеров, дети старательно рисовали на стекле. А когда краски подсохли, нарядные сувениры можно было забрать домой, в качестве чудесного воспоминания об этом дне.

- Мы с семьей регулярно посещаем мероприятия музея Василия Дмитриевича Поленова. Мои дочки очень любят участвовать в мастер-классах, которые здесь проходят. Про праздник фонарей мы слышали. Давно собирались на него прийти, но никак не получалось. А сегодня нам посчастливилось увидеть все своими глазами. Мы очень этому рады, - поделилась впечатлениями Светлана Чечерина.

С наступлением темноты пришла пора зажигать фонари, изготовленные в продолжение традиций поленовского театра и семейных творческих вечеров в усадьбе Поленово. Завораживающее зрелище семи рукотворных светильников, всех приятно удивило. Любоваться игрой света и тени через ожившие трафаретные силуэты, можно было бесконечно. Гости праздника были впечатлены и никому не хотелось покидать гостеприимную усадьбу Поленовых. Когда мероприятие все же завершилось, люди разошлись, но при этом каждый для себя решил - с нетерпением ждать следующих отблесков музейного лета.

 

Читайте также

Сотрудница заокского музея приняла участие в VI Пущинской исторической школе-конференции

  • 27 февраля 2025 15:00

26 февраля методист музея адмирала крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева Татьяна Семёнова выступила с докладом, посвященным 121-й годовщине битвы у Чемульпо, на VI Пущинской исторической школе-конференции «История русской, советской, российской армии и Военно-морского флота».

Читать далее

Заокские певцы завоевали призовые места на Международном конкурсе

  • 24 февраля 2025 16:00

Детский вокальный коллектив "Колибри" Заокской детской школы искусств выступил на Международном конкурсе-фестивале "Белые Крылья" в Туле.

Читать далее

В Заокской библиотеке прошел творческий вечер тульского поэта

  • 22 февраля 2025 17:00

20 февраля в читальном зале Заокской районной библиотеки состоялся творческий вечер тульского поэта Сергея Рассказова под названием «На ратном поле праведных веков».

Читать далее

Лента новостей

В больнице в Тульской области обнаружили серьезные нарушения санитарных норм
  • 15:55
В Туле отметили 100-летие областной организации Всероссийского общества слепых
  • 15:48
От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:16
С начала ноября мошенники выманили у туляков более 40 млн рублей
  • 14:55
«Синичкин день» в дошкольных группах Александровской школы
  • 13:55
Жителей Тульской области приглашают принять участие в конкурсе управленцев
  • 12:46
Марина Карташова: Вместе нам удалось отработать заявки и отправить в зону СВО самое необходимое
  • 12:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Стартует юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров
  • 11:51 24 октября 2025

2.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи
  • 16:33 23 октября 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 11:49 24 октября 2025

4.

Робот — друг человека: чат-бот самостоятельно решает более половины вопросов клиентов «Ростелекома»
  • 12:35 23 октября 2025

5.

В поисках системы: «Ростелеком» и музей МХАТ расскажут историю театра в России
  • 13:42 27 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.