Главное
В Заокском районе выступил тульский духовой оркестр
В Заокском районе произошло ДТП
Стало известно сколько детей родилось 9 мая в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа. Одна на всех
  3. Поддержка по всем фронтам

Поддержка по всем фронтам

  • 18.09.2023 10:30
Поддержка по всем фронтам
Фото: ИА Регион 71

 

 Участники СВО из Тульской области и их семьи могут рассчитывать на новые меры поддержки, которые утвердил указ губернатора Алексея Дюмина от 12 сентября.

Так, снят до сих пор действовавший лимит на компенсацию затрат в 120 тысяч рублей на догазификацию домовладений. Теперь, независимо от величины, расходы полностью будут возмещены, включая стоимость газового оборудования. Кроме того, членам семей бойцов положено бесплатное лекарственное обеспечение. А на период боевого слаживания контрактники станут получать ежемесячную выплату 50 тысяч рублей.

– Уточню, льгота, касающаяся лекарств, введена на время участия военнослужащих в СВО. И сейчас минздрав Тульской области составляет перечень препаратов и порядок их получения, – дает разъяснения и.о. директора регионального центра «Развитие» Инесса Сулина. – В настоящее время прорабатывается и механизм выплат на время боевого слаживания.

 

Выйти замуж за контрактника

Сулина также акцентирует внимание на поддержке, касающейся детей участников спецоперации. Например, слушатели колледжей могут бесплатно питаться в своих ссузах, а те, кто осваивают специальность на коммерческой основе, при отсутствии академической задолженности и дисциплинарных взысканий получают первоочередное право перевода на бюджетную форму обучения, равно как и приоритет в распределении мест в общежитии. 

Всего в регионе действует больше полусотни мер поддержки бойцов специальной военной операции и их семей. Сотрудники центра «Развитие» обо всех формах и форматах – от материальных до социальных, юридических, психологических – рассказывают потенциальным бойцам, которые приходят в пункт отбора на военную службу по контракту (подробнее здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/ )

– В Тульской области поддерживают не только жен и детей, но и бабушек, дедушек воинов, даже племянников, если кто-то из бойцов говорит о такой необходимости, – рассказывает Сулина. – А вообще нам нередко приходится разбираться в житейских хитросплетениях: жена, дети, включая детей от предыдущих браков, а есть семьи, где мужчины воспитывают детей от прошлых браков жены … на кого распространяются какие льготы – все рассказываем.

– Бывает, что, заключив контракт, мужчины просят дать им несколько дней отсрочки, чтобы узаконить отношения, зарегистрировать брак, – вступает в разговор начальник пункта отбора на военную службу по контракту Антон Перевозчиков.

– И у нас с ЗАГСами налажены связи, – подхватывает Инесса Сулина. – Там знают, что контракт на службу в армии – достаточное основание для снижения срока регистрации брака. При необходимости, можно и отцовство одним днем установить, по заявлению гражданина. И тогда боец может быть уверен, что его семья получит полагающиеся льготы.

 

Время подумать

Водители категорий B, С, D, Е, операторы, механики-водители, механики, командиры боевых машин – на СВО, говорит Антон Перевозчиков, пригодятся как военные с узкими специальностями, так и общей направленности – стрелки, гранатометчики, пулеметчики… Потому в пункте отбора контрактников рассматривают всех кандидатов. 2-3 дня нужно на то, чтобы претендент стал военным.

– Мужчины проходят психологическое освидетельствование, медицинский осмотр. Бывает, что и отказываем по медицинским показаниям, потому что люди не подозревали о каких-то своих заболеваниях. Но это редкость, а в основном приходят здоровые. Ведь все понимают, на что идут, что во время выполнения боевых задач на бойцов ложится нагрузка как физическая, так и моральная. То есть мужчины себя к этому готовят. Это мотивированные граждане. Они не спонтанно принимают решение, а думают месяц-два, а то и полгода, – рассказывает Антон Перевозчиков.

 

Все в порядке

Кандидат в бойцы СВО – 44-летний туляк Алексей, который перед заключением контракта проходит все необходимые процедуры – как будто живая иллюстрация к словам начальника пункта отбора.

– Честно? Я месяца полтора точно думал: идти или нет. Одни родственники меня отговаривали, а другие говорили, что поступок мой достоин уважения. Ну и в общем я еще подумал: не дело это, что к нам и в соседние области стало прилетать, – охотно делится собеседник, по словам которого и материальная составляющая сыграла не последнюю роль в принятом решении стать участником СВО. – У меня двое детей: дочь и сын. Я много кем и где трудился. Последнее место – водитель-экспедитор. Вот, взвесив все, посчитал, что и денег так заработаю, и льготы у семьи будут…

Рассуждая, Алексей попутно отмечает и то, как теперь все грамотно организовано. Рассказывает, что, когда в 1997 году призвали на срочную службу в армию, ему выдали военный билет с чужой фотографией. Теперь, говорит, все работает четко, как часы, а это тоже вселяет уверенности в то, что решение им было принято верное.

 

А мы напомним, что военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут:

https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: 

 https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349 ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

 

 

Читайте также

Киреевские артисты выступили в военном госпитале

  • 13 октября 2024 13:20

Артисты из Киреевска выступили с концертной программой в одном из госпиталей, где проходят лечение солдаты и офицеры СВО.

Читать далее

Александр Шляпин: По контакту идут служить - настоящие патриоты

  • 13 октября 2024 11:19

Наши предки отдавали свои жизни ради счастья будущих поколений. Наша обязанность – беречь и чтить память о них.

Читать далее

Евгения Мустяц: Мы гордимся нашими парнями

  • 12 октября 2024 12:26

Жительница Богородицкого района Евгения Мустяц рассказала о помощи участникам спецоперации. - Я – человек с активной жизненной позицией, патриот своей Родины.

Читать далее

Лента новостей

В Заокском районе выступил тульский духовой оркестр
  • 15:30
В Заокском районе произошло ДТП
  • 14:30
Стало известно сколько детей родилось 9 мая в Тульской области
  • 13:30
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 12:30
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 11:30
В регионе введут новую меру поддержки для учащихся направления по адаптивной физической культуре
  • 11:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Заокский отель попал в ТОП-5 pet-friendly гостиниц страны по версии Роскачества
  • 15:30 14 апреля 2025

2.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30 09 мая 2025

3.

Какие мероприятия пройдут в Заокском в День Победы
  • 16:30 07 мая 2025

4.

В Заокском районе прошёл День призывника
  • 14:30 17 апреля 2025

5.

Заокский район принял участие в патриотическом флешмобе «Знамя Победы»
  • 16:30 17 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.