Главное
Депутаты Тульской областной Думы посетили Заокский район с рабочим визитом
Дмитрий Миляев обсудил перспективы сотрудничества с руководством компании Грейт Волл Мотор Рус
Тульская область станет центром развития беспилотных технологий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 30 сентября – День воссоединения ДНР с РФ. С Россией в сердце!

30 сентября – День воссоединения ДНР с РФ. С Россией в сердце!

  • 30.09.2023 11:30
30 сентября – День воссоединения ДНР с РФ.  С Россией в сердце!
фото: ИА Регион 71

Долгие 8 лет Семен Топалов из освобожденного села Староигнатьевка верил и ждал этого судьбоносного для нашего края момента, когда мы вернемся в состав нашей большой Родины – России. Все эти годы под деревом в палисаднике его дома лежали в земле бюллетени, свидетельствующие о том, что староигнатьевцы в далеком 2014 году проголосовали за государственность Донецкой Народной Республики. Семен Васильевич вместе с сыном закопал бюллетени, когда понял, что не сможет вывезти их в Донецк.

– Думаю, куда ж их деть? – вспоминает мужчина.– Будет обыск, они ж все вывернут и найдут. Тогда мы с сыном закопали бюллетени. Наверное, более двух тысяч экземпляров. Думаю, придет время, тогда достанем, и оно пришло…

В мае 2014 года Семен Васильевич вместе со своими идейными товарищами проводил в родном селе референдум. Во всех населенных пунктах нашего района были организованы участки для голосования, и люди активно шли на них. Был участок и в Староигнатьевке.

– Помню тот день, как вчера, – вспоминает собеседник.– У нас была инициативная группа, которая организовала голосование, предоставив тем самым возможность людям выразить свою позицию. Нас было человек 15-20 активистов. В назначенный день в селе уже с утра на участке толпились люди. Все хотели отдать свой голос за государственную самостоятельность Донецкой Народной Республики. К нам приезжали голосовать и люди из соседних сел Новогригорьевки и Прохоровки Волновахского района. Люди в течение всего дня толпами шли на референдум, многие в приподнятом настроении. Мечтали, что нас ждет судьба Крыма, который после волеизъявления народа вернулся в родную гавань. Всего в Староигнатьевке приняли участие в голосовании 85 процентов граждан, из них 93 процента поддержали создание ДНР, и всего 7 процентов воздержались или были против.

Несмотря на итоги референдума, Староигнатьевка, как и часть правобережных по Кальмиусу населенных пунктов Тельмановского района, с 2014 года осталась под контролем Украины. Тяжело приходилось активистам, организаторам референдума, руководителям и членам избирательных комиссий. На них были заведены уголовные дела, наведывались в гости националисты из различных батальонов.

– И ко мне приходили, – вспоминает Семен Васильевич. – Как-то с обыском 17 военных пришли. Все перевернули в доме, во дворе, но бюллетени не нашли. Только георгиевскую ленту.

Наш герой тоже пострадал от преступлений украинских националистов. Три инсульта пережил. Его били, требовали, чтобы сдал всех единомышленников.  

– Пострадали многие. К председателю нашей комиссии несколько раз заходили сотрудники СБУ. Побили сильно, мне тоже досталось, и матери моей. Не успел открыть двери, положили на спину, скрутили руки. Начали обыскивать. Правосеки. Отец родной никогда не трогал, а тут… Нелюди. Требовали, чтобы всех организаторов сдал. Говорил им, что не помню. Но я-то все помнил… Трудно нам было. Лично видел, как выезжали укровояки за село, два миномета поставят в сторону ДНР, а один на село. И стреляют. Как фашисты за людьми всегда прятались. И правосеки, и айдаровцы были в селе. Не хочу вспоминать это время. Все позади. Мы выжили, значит будем жить. Чтобы поколению молодому рассказать что, к чему и как, донести правду.

26 февраля 2022 года Староигнатьевка была освобождена. Практически без потерь.

– Помню этот день. В 4:15 утра в село вошли военные ДНР. Я первый раз заплакал за многие годы,  не позволял себе этого, – признается собеседник. – Стало дышать легче. Я почти половину суток просидел на улице, радуясь и встречая наших. Не мог надышаться запахом свободы.

Многие в селе ждали этих перемен. Издавна в Староигнатьевке проживает русскоязычное население, большинство по национальности – греки. Практически во всех семьях есть свои герои Великой Отечественной войны, поэтому им чужды идеи нацизма.

– Мой дед Григорий Тумма тоже воевал, дошел до Берлина. Никогда не предам его память. И День Победы буду отмечать с георгиевской лентой на груди. Это наш праздник! А теперь у нас появился еще один знаковый день – День воссоединения ДНР с Россией. Это историческое событие, которое изменило наше будущее, – делится своими размышлениями Семен Васильевич. – Оно должно было произойти, потому что этого хотели люди. Еще 11 мая 2014 года, приняв участие в референдуме, жители Донбасса выразили свою позицию и желание идти и развиваться вместе с Россией. По-другому не могло быть. Ведь свою судьбу должен решать народ, и никто за него. А народ сделал свой выбор. Рано или поздно справедливость восторжествовала бы. Жаль только, что мы так долго шли к этому.

Семен Васильевич настоящий патриот родного края. Несмотря на проблемы со здоровьем, он по-прежнему активен, силен духом. Говорит, что силы дает ему родная земля.

– Я верю, что скоро прекратится война. Поддержка западных стран слабеет. Мы выстоим, как наши деды и прадеды, – уверен внук победителя. –  Все у нас получится! Вернее, уже получилось.

Наталья Васильева

Читайте также

Дмитрий Миляев обсудил перспективы сотрудничества с руководством компании Грейт Волл Мотор Рус

  • 10 сентября 2025 19:47

10 сентября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководством компании Грейт Волл Мотор Рус. На ней обсудили вопросы развития компании в регионе.

Читать далее

В Тульской области проверили дороги у школ в Куркино

  • 10 сентября 2025 16:55

Прокуратура Куркинского района вместе с ГИБДД обследовала дороги, ведущие к образовательным учреждениям посёлка Куркино.

Читать далее

В Тульской области проверили, как многодетным семьям выделяли землю

  • 10 сентября 2025 15:55

Прокуратура Тепло-Огаревского района по поручению областной прокуратуры оценила, как администрация предоставляла земельные участки многодетным гражданам.

Читать далее

Лента новостей

Депутаты Тульской областной Думы посетили Заокский район с рабочим визитом
  • 20:25
Дмитрий Миляев обсудил перспективы сотрудничества с руководством компании Грейт Волл Мотор Рус
  • 19:47
Тульская область станет центром развития беспилотных технологий
  • 19:30
По инициативе жителей в Узловой скорректируют расписание автобусов
  • 17:03
В Тульской области проверили дороги у школ в Куркино
  • 16:55
Трезвость: одни плюсы для вашей жизни
  • 16:51
Школьники из Тульской области могут принять участие в олимпиаде «Безопасные дороги»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» расчистили более 455 га трасс линий электропередачи в Тульской области
  • 12:19 13 августа 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

5.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.