Главное
Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
Дмитровская школа за безопасное движение
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. С начала года в Тульской области ввели в эксплуатацию более 707 тыс. кв. м жилья

С начала года в Тульской области ввели в эксплуатацию более 707 тыс. кв. м жилья

  • 04.10.2023 09:30
С начала года в Тульской области ввели в эксплуатацию более 707 тыс. кв. м жилья
Фото: Правительство Тульской области

 На оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили строительство жилья в Тульской области.

Губернатор отметил, что Правительство региона уделяет особое внимание развитию жилищного строительства. Отрасль играет определяющую роль для всей экономики.

Заместитель министра строительства Тульской области Антон Бунин сообщил, что в регионе выполняются показатели национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году было введено 913,5 тыс. кв. м жилья – это рекордный показатель за последние десятилетия. Всего с 2016 по 2022 гг. введено порядка 5,1 млн кв. м. Больше всего многоквартирных домов строится в Туле, Новомосковске и Киреевском районе. По строительству частных домов в лидерах Тула, Алексин, Новомосковск, Заокский и Ясногорский районы.

В этом году, по данным на 1 октября, введено 707,4 тыс. кв. м жилья, из них МКД – 248,9 тыс. кв. м, ИЖС – 458,5 тыс. кв. м. Этот результат превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Сейчас градостроительный потенциал Тульской области – 9,3 млн кв. м. Это те земельные участки, на которые выданы градостроительные планы, что позволяет начать проектирование и в дальнейшем получить разрешение на строительство МКД. Из них на 1,4 млн кв. м уже выданы разрешения со сроками окончания строительства до 2027 года.

В следующие два года будет введено в эксплуатацию 711 тыс. кв. м жилья.

В этом году Тульская область досрочно завершает федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Будет расселено 101,2 тыс. кв. м, новые квартиры получат 5100 человек.

По поручению Алексея Дюмина с 2019 года также реализуется региональная программа расселения аварийного жилья, не вошедшего в федеральную программу. По ней до конца года будут введены в эксплуатацию два дома в Донском.

Кроме того, в Донской, Ефремов, Богородицкий и Суворовский районы будет направлено 497,6 млн рублей на приобретение жилья на вторичном рынке. Еще 51,2 млн рублей на 18 жилых помещений планируется направить в Киреевский, Щекинский и Суворовский районы после уточнения бюджета.

Главам администраций Донского, Богородицкого, Киреевского, Щекинского и Суворовского районов необходимо приобрести жилье и переселить граждан из аварийного фонда не позднее 1 декабря 2023 года.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, что сейчас с привлечением средств дольщиков в регионе строится 132 дома общей жилой площадью 1 040 тыс. кв. м. Из них 127 возводятся через счета эскроу. Такая схема финансирования позволяет защитить интересы дольщиков до конца строительства. По старой схеме достраивается пять домов. Уже выдано 35 положительных заключений на дома жилой площадью 274,7 тыс. кв. м. До конца года инспекция планирует выдать заключения о соответствии для ввода домов площадью 115,3 тыс. кв. м. Таким образом, ожидаемый прогноз к концу года – порядка 390 тыс. кв. м., что выше аналогичного периода прошлого года.

В зоне особого внимания Правительства – объекты, строительство которых ведется с нарушением сроков, а также вопросы защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.   

В 2019-2022 гг. помощь в получении жилья оказана порядка 2 тыс. граждан, права которых были нарушены, в том числе застройщиками ООО «СК Фаворит», ООО «МГ-Финанс» и КТ «Социальная инициатива».

Сейчас в едином реестре проблемных объектов – пять домов ООО «СтройСервисПроект» в д. Варваровка. При участии Губернатора 38 дольщикам этих домов выплачена денежная компенсация. Еще 24 участникам долевого строительства компенсации выплатят после реализации имущества застройщика-банкрота.

На особом контроле – четыре дома в пос. Иншинский, которые строятся с нарушением сроков. Вопросы нарушения сроков строительства рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии с участием правоохранительных органов. Застройщикам ООО «Беллона» и ООО «ГК Айсберг» поручено представить окончательные графики производства работ, а также – информацию об источниках финансирования строительства объектов.

Первый заместитель Губернатора Дмитрий Миляев отметил, что дома ООО «Беллона» планируется ввести в эксплуатацию до конца 2023 года, а дома ООО «ГК Айсберг» – до конца 2024-го.

Читайте также

Дмитрий Миляев дал ряд поручений по итогам Петербургского экономического форума

  • 23 июня 2025 16:28

В ходе оперативного совещания глава региона Дмитрий Миляев подвел итоги работы тульской делегации на Петербургском экономическом форуме, в ходе которого было подписано 27 инвестиционных соглашений.

Читать далее

В Тульской области будут изготавливать материал для влажных салфеток

  • 23 января 2025 17:30

<p>Сегодня, 23 января, в рамках инвестиционного часа губернатор Дмитрий Миляев встретился с одним из учредителей компании. Об это сообщает пресс-служба правительства Тульской области.</p>

Читать далее

Инфляция в Тульской области ускорилась

  • 26 декабря 2024 14:30

В регионе годовая инфляция по итогам ноября выросла и составила 8,5%. Что повлияло на динамику, выяснили эксперты тульского отделения Банка России. Результаты представлены в ежемесячном информационно-аналитическом материале.

Читать далее

Лента новостей

Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
  • 17:09
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:27
Дмитровская школа за безопасное движение
  • 16:00
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки
  • 15:16
В Тульской области завершились соревнования «Спас-71»
  • 14:15
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
Ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
  • 13:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

3.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

4.

«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 11:53 20 августа 2025

5.

Абоненты Yota смогут подарить копию своего тарифа друзьям
  • 15:21 27 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.