Главное
Наш регион задает стандарт в подготовке специалистов и поддержке ветеранов СВО
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
Дмитрий Миляев исполнил детские мечты на «Ёлке желаний» в Кремле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Производителям продуктов первой необходимости запретили менять объем упаковки

Производителям продуктов первой необходимости запретили менять объем упаковки

  • 03.11.2023 11:30
Производителям продуктов первой необходимости запретили менять объем упаковки
фото: ИА Регион 71

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости.

По инициативе Генпрокуратуры России 24 октября 2023 года внесены необходимые корректировки в «ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 грамм, молоко — 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров.

По поручению Игоря Краснова в Генпрокуратуре России состоялось совещание, на котором обсуждены результаты проделанной Минпромторгом России и Росстандартом работы по принятию мер для противодействия манипулированию в сфере потребительского рынка. В мероприятии также приняли участие представители Минсельхоза России и Роспотребнадзора.

Минпромторг России и Минсельхоз России ориентированы на необходимость оказания содействия по внедрению на практике соответствующих требований с соблюдением баланса интересов всех участников торговых правоотношений.

Органами прокуратуры организован мониторинг соблюдения новых правил фасовки социально значимых продовольственных товаров.

Источник: Генеральная прокуратура РФ.

https://объясняем.рф/articles/news/proizvoditelyam-produktov-pervoy-neobkhodimosti-zapretili-menyat-obem-upakovki/

Читайте также

В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции

  • 25 декабря 2025 17:55

Прокурором в суде представлены доказательства того, что соучастники в июне-июле 2025 года подыскали 15 иностранных граждан, желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, одним из условий получения которого является наличие сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Читать далее

В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника

  • 25 декабря 2025 16:55

Государственный обвинитель Узловской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу вотношении трех иностранных граждан 37, 40 и 45 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Читать далее

Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино

  • 25 декабря 2025 16:22

Прокурор г. Щекино координирует работу правоохранительных органов и экстренных служб, прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара на ул. Болдина в г. Щекино.

Читать далее

Лента новостей

Наш регион задает стандарт в подготовке специалистов и поддержке ветеранов СВО
  • 09:50
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:55
Дмитрий Миляев исполнил детские мечты на «Ёлке желаний» в Кремле
  • 17:53
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:32
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
  • 16:55
Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино
  • 16:22
Дмитрий Миляев подписал указ о новой мере поддержки для семей военнослужащих и ветеранов боевых действий
  • 16:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:52 26 ноября 2025

2.

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 09:50 26 ноября 2025

3.

Командная работа: «Ростелеком» и ИРИ поддержат создателей компьютерных игр
  • 12:23 03 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» предупреждает любителей экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током
  • 10:36 28 ноября 2025

5.

Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами
  • 15:31 27 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.