Главное
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино
Дмитрий Миляев подписал указ о новой мере поддержки для семей военнослужащих и ветеранов боевых действий
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Как помочь ребенку справиться с травлей в интернете?

Как помочь ребенку справиться с травлей в интернете?

  • 12.11.2023 16:00
Как помочь ребенку справиться с травлей в интернете?
Фото Регион 71

«Кому нужные твои тупые посты», «У тебя нет друзей», «С твоим лицом лучше не вести соцсети» — интернет-травля, к сожалению, не редкость в наше время.

Труднее всего с ней справляться детям и подросткам — они ранимы и впечатлительны. Из-за обидных высказываний или угроз у ребёнка может упасть самооценка и ухудшиться успеваемость. Поэтому как никогда важна поддержка родителей.

В День борьбы с кибербуллингом рассказываем, что можно сделать, если вашего ребёнка травят в интернете или он сам обижает других. 

А ещё у Минцифры есть полезный сайт для помощи детям и подросткам в такой ситуации. Здесь же можно узнать, как мошенники крадут данные, научиться распознавать аферистов и создавать сложные пароли.

Может случиться с каждым

Грустная цифра: 55% подростков сталкивались с травлей в Сети. Обидчикам не нужна причина для оскорблений, а поводом может послужить что угодно: внешность, поведение или национальная принадлежность.

Напоминайте ребёнку, что с ним всё «так», всё в порядке и он заслуживает только любви.

Чувства родителей

Вы можете ощущать растерянность, тревогу или вовсе не придавать значения ситуации. Но не забывайте, что вы — главная опора для близкого человека. Даже если не понимаете всю глубину проблемы, это важно для него, влияет на его настроение, взгляд на мир, ощущение себя. Поэтому соберитесь, постарайтесь вникнуть и действуйте уверенно, одной командой.

Как помочь?

В первую очередь не обесценивайте эмоции ребёнка. Дайте понять, что переживаете за него, предложите разобраться вместе. Будьте готовы его выслушать, поддержать или даже отвести к психологу, если почувствуете, что необходим профессиональный совет. Нужно объяснить, что просить помощи не стыдно.

«Не обращай внимания» — плохой совет

Взрослые часто не воспринимают травлю в интернете всерьёз и не осознают её последствий. «Лаборатория Касперского» опросила родителей, чьи дети подвергались кибербуллингу. 83% замечали у ребёнка снижение самооценки, замкнутость, ухудшение успеваемости, сильный стресс и даже депрессию.

Изоляция не выход

Исследования показывают: дети не рассказывают о буллинге из-за страха, что родители отключат интернет. Они приходят за советом, а получают ограничение, словно в чём-то виноваты. Важно понять, что Сеть нужна ребёнку для общения и познания мира, а с травлей можно столкнуться и в реальной жизни.

Пассивная агрессия — тоже буллинг

Помните, что оскорбление, даже уложенное в красивую обёртку или замаскированное под дружеский совет, остаётся оскорблением.

Например, комментарий: «Красотка! Ещё пару кило скинуть — и будет супер!» может стать причиной неуверенности в себе и даже спровоцировать расстройства пищевого поведения (РПП).

Как защититься?

Помогите ребёнку выстроить оборону: объясните, что лучший ответ на оскорбления и критику — юмор и здоровое безразличие. Агрессор ждёт эмоций и оправданий, а если сломать логику беседы, он потеряет интерес.

Ты не один

Познакомьте ребёнка с историями известных людей — актёров, блогеров, которые страдали от буллинга в юности. Это поможет ему найти силы для сопротивления обидчикам и покажет, что переживаниями можно и нужно делиться.

Если ребёнок травит других

Объясните, что по ту сторону экрана — такой же человек, как он сам. Даже безобидная шутка может нанести непоправимый вред, и спустя годы он, скорее всего, пожалеет о своих действиях. Подколы лучше оставить для друзей, которые точно знают, что он не желает им зла.

Читайте также

В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника

  • 25 декабря 2025 16:55

Государственный обвинитель Узловской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу вотношении трех иностранных граждан 37, 40 и 45 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Читать далее

Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино

  • 25 декабря 2025 16:22

Прокурор г. Щекино координирует работу правоохранительных органов и экстренных служб, прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара на ул. Болдина в г. Щекино.

Читать далее

Прокуратура пресекла несанкционированную свалку в поселке Чернь

  • 25 декабря 2025 15:55

Прокуратура Чернского района по информации, размещенной в социальной сети «ВКонтакте» об образовании стихийной свалки отходов, проводит проверку.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
  • 16:55
Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино
  • 16:22
Дмитрий Миляев подписал указ о новой мере поддержки для семей военнослужащих и ветеранов боевых действий
  • 16:07
Прокуратура пресекла несанкционированную свалку в поселке Чернь
  • 15:55
Прокуратура выявила нарушения жилищных прав жителей Тульской области
  • 14:55
Тульский форум «Агропродвижение» получил статус Всероссийского
  • 14:05
Культурная жизнь школьников
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:52 26 ноября 2025

2.

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 09:50 26 ноября 2025

3.

Командная работа: «Ростелеком» и ИРИ поддержат создателей компьютерных игр
  • 12:23 03 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» предупреждает любителей экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током
  • 10:36 28 ноября 2025

5.

Yota запускает платформу для обмена архивными тарифами между абонентами
  • 15:31 27 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.