Главное
«На крыльях творчества» – конкурс балетмейстерских работ «Аллегро»
Жители Ясногорского района продолжают поддерживать бойцов СВО
Школьники пишут письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Побочное действие антибиотиков

Побочное действие антибиотиков

  • 25.11.2023 14:30
Побочное действие антибиотиков
фото: ИА Регион 71

Побочные действия могут возникнуть при приеме любого лекарства. Она прописаны в инструкции, которая прилагается к упаковке с лекарством. Но антибиотики - самая опасная и непредсказуемая группа. По статистике, чаще всего побочные реакции развиваются именно на их приём. Если говорить одним словом: антибиотик - яд, но яд, который должен быть использован умело, с учётом специальных медицинских знаний, которыми не обладает обычный человек. С одной стороны, без антибиотика нельзя справиться с бактериальной инфекцией, с другой - не исключены разнообразные последствия от его приёма.

Самыми серьёзными, представляющими угрозу для здоровья, являются аллергические реакции на приём пенициллинов в виде анафилактического шока, отёка Квинке, которые сопровождаются потерей сознания, затруднённым дыханием. Они требуют немедленного оказания медицинской помощи. Поэтому, прежде чем начать принимать антибиотик, крайне важно знать предшествующие реакции, которые возникали у человека.

Нельзя бесконтрольно самостоятельно принимать антибиотики, потому что многие из них вызывают угнетение красного и белого кровяного ростка, приводя к анемии, лейкопении, усугубляя течение болезни. Практически все антибиотики подавляют иммунную систему человека, за исключением группы макролидов, представителем которой является кларитромицин. 

Многие из них повреждают почки, печень, действуют на орган слуха, вплоть до необратимой глухоты.

Особую группу побочных эффектов занимает дисбактериоз, когда нарушается равновесие нормальной микрофлоры кишечника. При этом клиническая картина может маскировать течение основного заболевания и сопровождаться продолжающейся лихорадкой. Человек может связать это с недостаточным курсом антибиотика и будет продолжать его приём или заменит, в лучшем случае, на другой. К необъяснимой лихорадке может привести и развитие суперинфекции в виде кандидоза.

Ну, а если приём антибиотика неизбежен, то для предотвращения побочных эффектов, целесообразно одновременно принимать пробиотики (препараты нормальной кишечной микрофлоры) и кисломолочные продукты, обогащенные полезными ацидо- и лактобактериями.

Читайте также

Актуальное о тульской медицине - у вас в смартфоне!

  • 19 августа 2025 14:32

Где появилось современное медицинское оборудование, в какой поликлинике сделали ремонт, что делать, если ребенок проглотил инородный предмет и другие советы специалистов.

Читать далее

В Тульской области врачам-стажерам могут начать компенсировать найм жилья

  • 17 июня 2025 10:30

Как сообщают ТУЛАСМИ, на оперативном совещании в правительстве Тульской области губернатор Дмитрий Миляев заслушал отчет о выполнении поручений.

Читать далее

Заокчанам рассказали о важности физкультуры

  • 16 июня 2025 16:30

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели главный внештатный специалист специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Владимирович Кулагин рассказал о пользе активного образа жизни.

Читать далее

Лента новостей

«На крыльях творчества» – конкурс балетмейстерских работ «Аллегро»
  • 13:44
Жители Ясногорского района продолжают поддерживать бойцов СВО
  • 12:41
Школьники пишут письма военнослужащим, находящимся в зоне СВО
  • 12:00
Депутаты поблагодарили за труд волонтерскую организацию
  • 11:37
В Страховской школе состоялось мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества с благотворительной ярмаркой
  • 11:25
В Тульской области прокуратура вернула в собственность государства участок на береговой линии Оки
  • 10:55
Дубровский пригласил депутатов ДНР посетить Тульскую область в следующем году
  • 10:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи в Тульской области
  • 12:25 20 ноября 2025

2.

Оператор Т2 расширил список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений
  • 10:36 21 ноября 2025

3.

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!
  • 09:25 21 ноября 2025

4.

Виртуальные секретари больше работают летом
  • 12:55 19 ноября 2025

5.

Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:52 26 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.