Главное
Интерактивный помощник: как получить рассрочку по налогам
в Заокском сегодня ясно, без осадков
Пишут юнкоры. Мой прадедушка - Герой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Для семьи и о семье
  3. При назначении единого пособия не будут учитывать подработку подростков

При назначении единого пособия не будут учитывать подработку подростков

  • 04.12.2023 17:00
При назначении единого пособия не будут учитывать подработку подростков
Фото: ИА Регион 71


 Подписано постановление Правительства, которым скорректированы правила назначения единого пособия. 

 Теперь при назначении единого пособия не будут учитываться подработки несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

 Также меняются правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех граждан, для кого самозанятость – единственный источник заработка при условии, что они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Так, пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает 2 МРОТ при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода» (по правилу нулевого дохода пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок, или если в течение 10 месяцев из расчетного периода для отсутствия заработка были объективные причины).

 Кроме того, изменения коснутся учета при назначении пособия суммы алиментов.

 Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то Социальный фонд получит эти данные у ФСПП России без истребования сведений с заявителя.

 Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей.

 Новые правила учета алиментов вступят в силу через 6 месяцев после публикации постановления.

 Напомним, что с 1 января 2023 года Единое пособие назначается семьям с детьми и беременным женщинам с доходом ниже прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия на каждого ребенка в возрасте до 17 лет составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, если пособие назначается беременным женщинам. С начала года пособие назначено родителям порядка 10,3 млн детей и 360 тыс. беременных женщин.

 Подробнее о том, кто и как может получить единое пособие на ребенка, можно почитать здесь.

Источник: Минтруд России.

Читайте также

Заокчане могут узнать о всех мерах поддержки семей

  • 03 декабря 2024 17:00

Жителям Тульской области напомнили о сайте, на котором можно найти всю актуальную информацию: от федеральных и региональных льгот до интересных семейных событий.

Читать далее

Заокчане смогут получить региональный маткапитал до 2030 года

  • 26 октября 2024 12:30

Закон, который продлевает право на получение областного материнского капитала в случае рождения или усыновления третьего и последующего ребенка до 31 декабря 2030 года, подписал глава Тульской области Дмитрий Миляев.

Читать далее

Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!

  • 04 июля 2024 17:12

Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный конкурс «Это у нас семейное»: скоро состоится финал!Народный ко

Читать далее

Лента новостей

Интерактивный помощник: как получить рассрочку по налогам
  • 09:45
в Заокском сегодня ясно, без осадков
  • 09:40
Пишут юнкоры. Мой прадедушка - Герой
  • 16:52
Роман Кузнецов: Единство фронта и тыла – залог будущей Победы
  • 15:00
Дмитрий Миляев запретил публиковать фото и видео важных объектов и БПЛА
  • 14:30
Поддержка многодетных семей в Тульской области
  • 14:16
Боец «Студент»: Решение подписать контракт на военную службу принял, слушая свое сердце
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ повышение операционной эффективности
  • 16:16 01 августа 2025

2.

В лето с призами: «Ростелеком» разыгрывает сотни тысяч наград и бонусов среди участников мини-игр
  • 13:16 01 августа 2025

3.

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:05 06 августа 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 15:17 04 августа 2025

5.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:14 08 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.