Главное
В Заокском районе прошел фестиваль «Поленов. Лето. Музыка»
В Заокском районе прошли волейбольные соревнования
Юрий Волченков поздравил медработников с профессиональным праздником
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология
  3. Туляков предупреждают о вреде пластиковой посуды и упаковки, а также посуды с антипригарным покрытием

Туляков предупреждают о вреде пластиковой посуды и упаковки, а также посуды с антипригарным покрытием

  • 07.12.2023 15:30
Туляков предупреждают о вреде пластиковой посуды и упаковки, а также посуды с антипригарным покрытием
ф

 Исследования показывают, что воздействие «вечных химикатов» связано с ослаблением костей у молодых людей.

Воздействие «вечных» химических веществ PFAS, которые используются при производстве косметики и упаковки пищевых продуктов, а также сковородок и другой посуды с антипригарным покрытием, связано со снижением минеральной плотности костей у молодых людей.

К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии (США). Результатами они поделились в Environmental Research. Некоторые исследования показали, что использование продукции, содержащей PFAS, может приводить и к репродуктивным проблемам, и повышенному риску развития рака. PFAS (фторсодержащие поверхностно-активные вещества) – это не одно вещество, а целая неоднородная группа различных химических соединений.

Их химическая структура наделяет изделия на основе таких веществ повышенной прочностью и неспособностью к быстрому разложению. Они используются при производстве посуды, в том числе сковород и кастрюль с антипригарным покрытием, пищевых контейнеров, одежды, упаковки косметических продуктов и бытовой химии.

Как известно, минеральная плотность костной ткани увеличивается в подростковом возрасте, достигает максимума в период от двадцати до тридцати лет, а затем медленно снижается в течение зрелости. Исследование с участием почти пятисот молодых латиноамериканцев показало, что воздействие PFAS снижает показатели плотности костей. Ученые собрали образцы крови всех участников для измерения уровня PFAS и подвергли добровольцев особому виду рентгенографии, известному как двойная рентгеновская абсорбциометрия (DXA), для измерения плотности костной ткани. Спустя полтора года после завершения первого этапа исследования ученые вновь оценили плотность костной ткани у части добровольцев. При удвоении воздействия на организм базовой дозы перфтороктансульфоновой кислоты (PFOS), одного из видов PFAS, у участников наблюдалось среднее снижение минеральной плотности костной ткани на 0,003 грамма на сантиметр в квадрате.

Вторая группа участников была обследована четыре года спустя. Одновременно с удвоением исходных уровней PFOS плотность костей участников снизилась в среднем на 0,032 грамма на квадратный сантиметр. Авторы исследования отметили, что для защиты населения от вредоносного воздействия PFAS необходимо строгое государственное регулирование использования этих веществ. Они подчеркнули необходимость информирования потребителей о вреде сковородок и кастрюль с антипригарным покрытием, пластиковой посуды и некоторых средств личной гигиены. - Данный материал взят с сайта: ti71.ru

Читайте также

Заокские школьники собрали почти две тонны макулатуры

  • 03 декабря 2024 14:30

Педагоги и ученики Заокской средней школы собрали 1 тонну 890 кг макулатуры в рамках Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

Читать далее

В Каменском районе устранили стихийную свалку после вмешательства прокуратуры

  • 14 октября 2024 11:24

В Каменском районе прокуратура провела проверку соблюдения законодательных норм об обращении с отходами производственного и бытового характера администрацией Яблоневского муниципального образования.

Читать далее

В Тульской области реализован пилотный проект по озеленению дворов

  • 13 октября 2024 07:55

12 октября в Новомосковске состоялась посадка деревьев и растений в рамках пилотного проекта «А у нас во дворе», который проводится при поддержке Минстроя России. Цель мероприятия - развитие благоустроенных дворов в части озеленения.

Читать далее

Лента новостей

В Заокском районе прошел фестиваль «Поленов. Лето. Музыка»
  • 17:30
В Заокском районе прошли волейбольные соревнования
  • 16:30
Юрий Волченков поздравил медработников с профессиональным праздником
  • 15:30
Дмитрий Миляев - медикам: Спасибо за ваш труд, преданность своему делу и людям
  • 14:30
В Заокском районе открыли мемориал героям Великой Отечественной войны
  • 13:30
Более 230 человек сдали кровь в один день в Туле
  • 12:30
Александр Щербаков: «Победа будет за нами!»
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Тульский ветеран СВО создал собственный аналог популярной игры
  • 16:45 22 мая 2025

2.

Энергетики из России, Белоруссии и Грузии обсудили за круглым столом будущее электрических сетей
  • 16:10 30 мая 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 11:50 30 мая 2025

4.

«Газпром межрегионгаз Тула» выполнил все обязательства в ходе отопительного сезона
  • 09:30 29 мая 2025

5.

Молодые специалисты «Тулэнерго» напомнили школьникам о правилах электробезопасности в преддверии Дня защиты детей
  • 13:33 31 мая 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.