Главное
Уникальная выставка о Новодевичьем монастыре открылась в тульском филиале ГИМа
Лучший мастер отделочных работ – туляк Руслан Кузькин
В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Живая память о Сергее Бурнаеве

Живая память о Сергее Бурнаеве

  • 16.01.2024 18:00
Живая память о Сергее Бурнаеве
фото Кати Христолюбовой

В 42-ой День рождения Героя России Сергея Бурнаева в Заокской школе, носящей его имя, традиционно прошли мероприятия. На первом уроке ученикам рассказали о том, что в 2002 году Сережа, ценой собственной жизни спас товарищей, закрыв собой боевую гранату. Благодаря этому его сослуживцы остались целы. Детям еще раз напомнили о таких важных качествах, как патриотизм и взаимовыручка. После классного часа в школе прошла торжественная линейка на которой присутствовали родители героя, заместитель главы администрации Заокского района Наталья Денисова и писатель Леонид Золотухин.

На торжественной линейке ребята из отряда «Витязь» внесли флаг Российской Федерации, а красиво одетые школьники с гвоздиками в руках исполнили гимн страны.

- Человек жив, пока жива память о нем, а мы с вами помним и гордимся подвигом нашего земляка Сергея Бурнаева. Мне очень приятно, что традиционно, каждый год в середине января у нас проходит церемония принятия юных заокчан в ряды школьного патриотического клуба «Витязь». Ребята приносят присягу или, как принято говорить, «Кодекс чести». Они клянутся в верности дружбе, взаимовыручке, любви к Отечеству, малой родине и родным. Готовность принять присягу говорит о решимости защищать родную землю. Это дает школе право с гордостью нести имя героя России Сергея Бурнаева. Хочется сказать слова особой благодарности родителям Сережи: Александру Семёновичу и Валентине Васильевне. Ваш сын на личном примере показал нам, каким может быть защитник и верный сын своего Отечества, - сказала директор школы Наталья Давыдова.

- Я верю, что из этих ребят вырастут настоящие граждане нашей страны, - сказал Александр Семёнович. – Я делюсь с ними своими знаниями и умениями, помогаю им постигать не только воинские дисциплины, но и развивать в себе чувства собственного достоинства, чувство гордости за свой народ и страну приветствую в них любовь к семье и к малой родине.

Каждый раз на торжественную линейку приходят друзья Заокской школы. На нынешнем мероприятии присутствовал писатель Леонид Золотухин. Он проникся историей Сергея Бурнаева и тем, как его подвиг отразился на будущих поколениях. В написанной им поэме «Краповик» рассказывается о жизни и подвиге героя. Название выбрано не случайно. Сергей избрал для себя военную карьеру и очень хотел со временем получить краповый берет - знак отличия спецназовцев Внутренних войск. Своим подвигом он доказал причастность к когорте «краповиков».

Благодаря содействию администрации Заокского района было издано 300 экземпляров книги. Они были переданы в классы, библиотеку школы и родителям героя.

В завершение мероприятия директор школы Наталья Валериевна еще раз поблагодарила всех, кто пришел в этот день разделить с учащимися торжественный момент принятия присяги.

- Я горжусь каждым учеником своей школы, - наша молодёжь замечательная, - сказала она. – Все, кто учился и учится в нашей школе, носящей имя Героя России, понимают, какая ответственность возложена на них. Дело чести каждого из нас - добрыми делами, ответственным отношением к учебе, дружбой и взаимовыручкой увековечивать память о Сереже, чтобы гибель молодого земляка не была напрасной. Сергей погиб ради жизни, а значит и ради нашего будущего. Помните об этом, ребята!

Читайте также

Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства

  • 01 июля 2025 16:55

Прокуратура Ясногорского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ГУЗ «Ясногорская районная больница».

Читать далее

В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений

  • 01 июля 2025 15:55

Тульская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране и защите лесов.

Читать далее

В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию

  • 01 июля 2025 14:55

В прокуратуре города Донского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица. Он обвиняется в получении взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей.

Читать далее

Лента новостей

Уникальная выставка о Новодевичьем монастыре открылась в тульском филиале ГИМа
  • 20:27
Лучший мастер отделочных работ – туляк Руслан Кузькин
  • 20:17
В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
  • 17:10
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Ведущие передачи «Поехали!» вновь прибыли в Поленово
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На следующей неделе в Заокском районе планируется временное отключение света
  • 17:30 08 июня 2025

2.

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
  • 15:45 04 июня 2025

3.

Специалисты Мегафона выяснили когда школьники начинают готовиться к экзаменам
  • 17:40 04 июня 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 11:32 04 июня 2025

5.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
  • 15:03 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.