Главное
Александр Головин посетил филиал Дома Добрых Сердец
В Заокском районе пропала 61-летняя жительница деревни Панькино
«Поле Куликово» ожило в музее А.Т. Болотова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Это интересно!
  3. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

  • 15.02.2024 09:30
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Фото сайт "Памятные даты военной истории"

15 февраля 1989 г.  генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 г.

15 ФЕВРАЛЯ 1989 ГОДА
Февральская ночь, ледяная броня На скалах свет фар, автоматы в бойницах. Колонна уходит из-под огня. Выходим к границе, выходим к границе!

Грохочет вода в русле горной реки И темень в горах трассерами искрится Сегодня последний рывок, мужики! Последний рывок - и мы на границе.

Афган! Ты как рана в душах солдат.  Я знаю - ты будешь ночами нам сниться. Ведь здесь вдоль дорог обелиски стоят До самой границы, до самой границы.

На этой войне не бывает чудес. Не всем пацанам суждено возвратиться. Они наблюдают за нами с небес,  Они помогают нам выйти к границе.

Вот выйдем и мамам напишем: «Теперь Не надо за нас ночами молиться!» Поможет нам Бог и мы без потерь Дойдем до границы, дойдем до границы

«Рубеж!» дозор головной доложил И стали светлей запыленные лица И тихо в эфире сказал командир: «Бойцы! Будем жить! Ведь мы на границе!»

Неужто закончилась эта война И с нами теперь ничего не случится Не зря ты заначку хранил, старшина.  Давай, доставай - мы уже на границе!

Читайте также

Доброе утро! На календаре понедельник, 14 октября

  • 14 октября 2024 09:37

Чем этот день запомнился в истории: 1843 — впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона, на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь», по пьесе Шекспира. 1926 — в Лондоне опубликована книга Алана Милна «Винни-Пух». 1964 — отставка Никиты Хрущёва с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Леонид Брежнев становится Первым секретарём и главой СССР

Читать далее

Автолюбителям напомнили, когда стоит переходить на зимнюю резину

  • 12 октября 2024 15:30

Министерство транспорта РФ напомнило автолюбителям, что резину стоит менять на зимнюю при среднесуточной температуре от 5 до 7 градусов.

Читать далее

В четверг Заокчане почувствуют юго-восточный ветер

  • 10 октября 2024 09:04

Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Утром местами туман. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Утром +3...+8 , днем +12...+17 . Атмосферное давление 740-745 мм рт. ст. Метеорологическая дальность видимости - 7000 м, во время осадков - 5000 м.

Читать далее

Лента новостей

Александр Головин посетил филиал Дома Добрых Сердец
  • 17:03
В Заокском районе пропала 61-летняя жительница деревни Панькино
  • 15:52
«Поле Куликово» ожило в музее А.Т. Болотова
  • 15:16
Тульские ученые нашли способ сделать лекарства безопаснее
  • 14:30
Учащиеся ДДТ «Радуга» покоряют историю Заокского района
  • 13:36
Прокуратура Тульской области защитила права супруги участника СВО
  • 13:15
Минпромторг подтвердил российское происхождение коммутаторов «Ростелекома»
  • 12:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» расчистили более 455 га трасс линий электропередачи в Тульской области
  • 12:19 13 августа 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

5.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.