Главное
Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
Клуб спортивных единоборств «Наследие» в Можайске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут проголосовать за Президента РФ в Туле

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут проголосовать за Президента РФ в Туле

  • 13.02.2024 14:30
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут проголосовать за Президента РФ в Туле
Фото: ИА Регион 71

Избиратели, которые в дни проведения выборов Президента России не будут находиться по месту регистрации, смогут проголосовать на любом избирательном участке страны. В том числе, и избиратели, зарегистрированные на новых российских территориях.

В Тульской области, как и во многих других регионах, проживают временные переселенцы из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В их числе – Мария Лукашова, которая во вторник, 13 февраля, пришла в ТИК Центрального района, чтобы прикрепиться к избирательному участку в городе Туле.  В 2022 году она приехала в Тульскую область вместе с сыном из Донецка. На счету Марии более сотни научных работ, она – кандидат экономических наук. Почти 2 года она преподает экономические дисциплины в Тульском государственном университете.

Как бы хорошо ни принимала Тула, Мария, конечно, надеется в скором времени вернуться на родину. Но во время выборов Президента России в марте этого года точно будет находиться на тульской земле.

«Согласно Указу главы ДНР Дениса Пушилина, я покинула родной город Донецк и приехала в Тулу. Наверное, как все дончане, мы надеялись, что уедем ненадолго. Но судьба распорядилась иначе. И вот два года я живу в Туле, здесь продолжаю свою преподавательскую деятельность. Но я всегда помню – кто я и откуда. Донецк – мой родной город и место постоянной регистрации там же», – рассказывает она.

Мария – человек с активной гражданской позицией. Она участвовала в референдуме 2014 года в Донецке. В 2022 году, уже находясь в Туле, также принимала участие в референдуме по вхождению ДНР в состав России.

 

«Я считаю, что проголосовать на выборах Президента РФ – это и мое право, и мой долг. Потому я пришла в территориальную избирательную комиссию, чтобы прикрепиться к избирательному участку по месту фактического проживания. Для нас, жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, очень важна государственная политика России. От нее напрямую зависит наша жизнь. За нами Россия и с нами Бог», – говорит Мария.

Воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и прикрепиться к любому удобному избирательному участку может любой избиратель, который в дни голосования будет находиться не по месту регистрации. Для этого необходимо заранее подать соответствующее заявление любым удобным способом:

до 11 марта – через портал Госуслуги, МФЦ или территориальную избирательную комиссию;

с 6 по 11 марта – через любую участковую избирательную комиссию.

На сегодняшний день 8840 избирателей открепились от избирательных участков Тульской области, 5761 избирателей – прикрепились к избирательным участкам региона.

Напомним, выборы Президента РФ состоятся 15, 16 и 17 марта.

 

Читайте также

Курсы вождения с ручным управлением для ветеранов СВО

  • 24 ноября 2025 15:50

Филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством образования региона предоставляют уволенным участникам СВО, получившим парную ампутацию нижних конечностей, обучаться на базе Тульского технологического колледжа вождению автомобилем с ручным управлением. Третий поток обучающихся стартовал в октябре. Сейчас 8 защитников Отечества готовятся к предстоящим экзаменам.

Читать далее

Инвестиции с умом. Как не вложить деньги в «пустышку»

  • 24 ноября 2025 11:42

Инвестируй в фермерское хозяйство, заработай на премиальных отелях, вложи деньги в парк развлечений. Многие видели объявления или посты в соцсетях, в которых гарантируется высокий доход в 50% и даже больше. Прежде, чем отдавать деньги, стоит разобраться, легально ли вам предлагают заработать на инвестициях.

Читать далее

Туляки могут присоединиться к Всероссийскому правовому диктанту

  • 24 ноября 2025 11:15

С 3 по 12 декабря Ассоциация юристов России проведет ежегодный Всероссийский правовой (юридический) диктант.

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут написать в чат-бот МФЦ
  • 17:25
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств работник
  • 16:55
Клуб спортивных единоборств «Наследие» в Можайске
  • 16:55
В Тульской области обнаружили недостачу противогололедных материалов
  • 15:55
Курсы вождения с ручным управлением для ветеранов СВО
  • 15:50
T2 улучшила качество связи в 100 локациях Тульской области
  • 15:36
Туляка будут судить за пьяную драку с сожительницей
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
  • 16:50 29 октября 2025

2.

«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
  • 15:15 28 октября 2025

3.

Ростелеком» стал победителем XII премии «Тульский бренд»
  • 12:26 31 октября 2025

4.

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:03 29 октября 2025

5.

Россельхозбанк повысил ставки по вкладам до 16% и дарит баллы за новых клиентов
  • 15:40 28 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.