Главное
Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
Дмитровская школа за безопасное движение
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Михаил Осеевский: «Индустриальные центры компетенций — ледоколы импортозамещения»

Михаил Осеевский: «Индустриальные центры компетенций — ледоколы импортозамещения»

  • 16.02.2024 12:30
Михаил Осеевский: «Индустриальные центры компетенций — ледоколы импортозамещения»
Фото: Ростелеком

В рамках Форума цифровой трансформации на Неделе российского бизнеса РСПП подвели промежуточные итоги работы индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Мобильная связь» и «Фиксированная связь». 13 февраля 2024 года прошло совместное заседание Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, комитета РСПП по цифровой экономике и обоих отраслевых ИЦК, где рассказали о статусе реализации дорожных карт по разработке и производству российского телеком-оборудования.

«Форум цифровой трансформации стал традиционной частью Недели российского бизнеса. Цифровизация и развитие ИТ являются мощными драйверами пространственного и технологического развития страны, оказывая сквозное влияние на все отрасли экономики и социальной сферы. Стоит задача не просто импортозамещения и догоняющего развития, а импортоопережения, если мы хотим быть лидерами, то надо самим формировать технологические тренды, в том числе по производству российского оборудования для телеком-отрасли», — сказал президент РСПП Александр Шохин.

«В сегодняшних условиях, для создания и вывода на рынок отечественных решений компаниям-разработчикам приходится работать в чрезвычайно высоком темпе — потребители очень ждут появления конкурентоспособного отечественного оборудования. Зарубежные вендоры, отказавшиеся работать на российском рынке, показали себя в качестве ненадежных партнеров в долгосрочной перспективе. Но мы все заинтересованы в продолжении развития информационной инфраструктуры и обеспечении высокого качества цифровых услуг и сервисов. И ИЦК — важный инструмент сопряжения интересов разработчиков, производителей и потребителей телеком-оборудования. Отраслевыми ИЦК рассмотрено около 40 заявок на включение в перечень особо значимых проектов, из них на этапе реализации находится восемь проектов. Общая сумма государственной поддержки составляет 8 млрд рублей», — отметил заместитель главы Минцифры РФ Дмитрий Угнивенко.

«Индустриальные центры компетенций стали настоящими ледоколами импортозамещения в нашей отрасли. С разработчиками и производителями мы находимся в тесном контакте с начального этапа. Операторы связи общими усилиями разработали технические задания, определили объемы будущих закупок, помогают с инвестициями на стадии разработок. Мощной поддержкой усилий разработчиков и производителей стали форвардные контракты: по сути — это гарантированный спрос на отечественное оборудование, когда оно будет доведено до нужных технических параметров и начнется серийное производство. Общая сумма форвардных контрактов уже превышает 100 млрд рублей», — подчеркнул председатель комитета РСПП по цифровой экономике, руководитель ИЦК «Мобильная связь», президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

О реализации дорожных карт по разработке и производству отечественного телеком-оборудования рассказали руководители компаний, реализующих особо значимые проекты. Директор по технологиям группы компаний YADRO Артём Икоев представил этапы и промежуточные результаты разработки оборудования операторского класса для мобильных сетей 2G/4G/5G. Генеральный директор компании «БУЛАТ» Александр Комаров сообщил, что дорожная карта по созданию базовых станций 2G/4G реализуется с опережением. Кластер из 20 базовых станций 4G с отечественным программным обеспечением уже с декабря 2023 года развернут на сети Tele2 в Приволжском федеральном округе, а весной этого года «БУЛАТ» начнет серийное производство и представит первые полностью отечественные БС на форуме ЦИПР. Вице-президент НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман рассказал о разработке ядра сети мобильной связи, уже летом 2024 года планируется приступить к тестированию решения в реальных полевых условиях. Директор департамента импортозамещения ООО «Электра» Алеся Бердникова остановилась на итогах производственной деятельности компания, которая в 2023 году произвела более 300 тыс. отечественных устройств различного назначения. Выход на серийное производство объемами в сотни тысяч единиц оборудования — еще недавно недостижимая цель для отечественных вендоров, но только при таких показателях можно обеспечить экономическую эффективность и конкурентоспособную конечную стоимость девайса.

В обсуждении реализации дорожных карт приняли участие директор по связям с государственными органами «МегаФона» Владимир Месропян и вице-президент по управлению сетью и региональному техническому развитию «ВымпелКома» Александр Григорьев.

В свою очередь гендиректор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ, входит в группу ВЭБ.РФ) Александр Павлов рассказал об инструментах фонда по поддержке инновационных разработок в ИТ и сообщил о скором старте нового конкурсного отбора особо значимых проектов (ОЗП). Глава РФРИТ отметил, что поддержанные в рамках первой волны проекты уже выходят на рынок. В 2022-2023 годах по итогам конкурсных отборов РФРИТ поддержал 22 особо значимых проекта по разработке, доработке и внедрению импортозамещающих российских ИТ-решений. На поддержку ОЗП направлено почти 24 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей (или 72%) — гранты.

«“Ядро мобильной сети 4G” — один из ключевых ОЗП в утвержденном Правительством РФ перечне. Благодаря проектному опыту команды индустриального центра компетенций, функционального заказчика в лице “Ростелекома” и компании-разработчика “Протей” многие подходы к реализации этого проекта стали стандартом, теперь мы их тиражируем на другие ИЦК. Для нас работа по синхронизации и координации ОЗП через механизм ИЦК является одной из приоритетных», — рассказал Александр Павлов.

 

Читайте также

«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»

  • 17 сентября 2025 15:43

«Ростелеком» совместно с платежной компанией Pay2Me представил пилотный проект отечественного защищенного платежного терминала на базе ОС «Аврора». Заинтересованность к внедрению этого продукта проявили крупнейшие кредитные учреждения и предприятия розничной торговли.

Читать далее

«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»

  • 17 сентября 2025 09:52

18 сентября 2025 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, исполняющий обязанности директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Сергей Захаров проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы

  • 16 сентября 2025 17:45

Этим летом в путешествие за границу отправилось на 22% больше жителей Тулы, чем в прошлом году. Существенно вырос интерес к странам Африки и Азии – 58% и 40% соответственно.

Читать далее

Лента новостей

Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
  • 17:09
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:27
Дмитровская школа за безопасное движение
  • 16:00
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки
  • 15:16
В Тульской области завершились соревнования «Спас-71»
  • 14:15
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
Ежегодный региональный фотоконкурс «Мы – семья!»
  • 13:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

3.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

4.

«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 11:53 20 августа 2025

5.

Абоненты Yota смогут подарить копию своего тарифа друзьям
  • 15:21 27 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.