Главное
Уникальная выставка о Новодевичьем монастыре открылась в тульском филиале ГИМа
Лучший мастер отделочных работ – туляк Руслан Кузькин
В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Профилактика развития заболеваний органов пищеварения

Профилактика развития заболеваний органов пищеварения

  • 16.02.2024 15:30
Профилактика развития заболеваний органов пищеварения
Фото: ИА Регион 71

Пищеварение - это процесс разложения пищи на более мелкие частицы с помощью ферментов и других химических реакций, чтобы организм мог усваивать питательные вещества.

Переработка пищи начинается уже в ротовой полости. Быстрое заглатывание плохо пережеванной пищи отрицательно сказывается на ее обработке и усвояемости и может быть одной из причин заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чрезмерное употребление современным человеком рафинированной, жирной, обильной пищи, привычка питания лежа или за низким столиком, а также алкоголя и крепких кофе и чая ухудшает работу нижнепищеводного сфинктера. Клиническими проявлениями данного состояния могут быть отрыжка кислым, изжога, горечь, неприятный привкус во рту, осиплость голова, длительный непродуктивный кашель.

Пища покидает желудок через 3,5 – 4,5 часа, так что при 3 – 4-разовом питании желудок человека к моменту очередного приема пищи бывает почти или совершенно пуст. Резкое изменение пищевого режима, беспорядочный прием пищи, переедание, еда наспех, голодание, злоупотребление алкоголем, никотином, лекарственными веществами приводят к развитию патологических состояний желудка, сначала функциональных в виде чрезмерного увеличения или уменьшения секреции и изменения ее состава, а затем органических, проявляющихся развитием гастрита, эрозивных и язвенных поражений слизистой.

После выхода из желудка пищевая кашица подвергается действию ферментов сока поджелудочной железы, желчи и кишечного сока, вырабатываемого железами двенадцати перстной и тонкой кишки. У человека, находящегося в возбужденном состоянии, наблюдается снижение ферментативной активности поджелудочного сока, а в состоянии покоя – ее повышение.

Печень занимает совершенно особое положение среди всех органов пищеварения: все вещества переработки продуктов пищеварения поступают в печень – главную химическую лабораторию человека, где они подвергаются еще более сложной обработке. Печень участвует практически во всех видах обмена веществ: белковом, жировом, углеводном, пигментном, водном. В печени образуются холестерин и некоторые гормоны, синтезируются фосфолипиды, включающиеся в состав нервных волокон и нейронов. Печень является главным местом образования гликогена и местом накопления ого запасов, таким образом регулируя, совместно с поджелудочной железой концентрацию глюкозы в крови. Хроническое употребление алкоголя, бесконтрольный прием лекарственных препаратов оказывает прямое токсическое действие на клетки печени, а также метаболические, гормональные, иммунологические, воспалительные повреждения в поджелудочной железе и кишечнике. Полезных для печени доз алкоголя не существует.

Кишечная флора участвует в конечном разложении компонентов пищеварительных соков и остатков непереваренной пищи, синтезирует ферменты, витамины. Неправильное питание в сочетании с малоподвижным образом жизни часто приводит к запорам.

Для профилактики развития заболеваний органов пищеварения в рационе должны содержаться в достаточном количестве продукты, богатые растительной клетчаткой, полезно добавить в рацион прохладные напитки утром натощак, избавляться от вредной привычки подавлять позыв к дефекации в связи с условиями служебной деятельности либо самостоятельно применять длительно слабительные или очистительные клизмы.

К основным принципам профилактики относятся:

·         Сбалансированный рацион питания,

·         Отказ от курения,

·         Отказ от бесконтрольного употребления лекарственных средств,

·         Отказ от употребления алкоголя,

·         Достаточная двигательная активность,

·         Своевременное обращение к врачу-специалисту для дообследования и разработки индивидуальной схемы лечения, программы вторичной профилактики при функциональной или обострении хронической органической патологии органов пищеварения.

Читайте также

В Тульской области врачам-стажерам могут начать компенсировать найм жилья

  • 17 июня 2025 10:30

Как сообщают ТУЛАСМИ, на оперативном совещании в правительстве Тульской области губернатор Дмитрий Миляев заслушал отчет о выполнении поручений.

Читать далее

Заокчанам рассказали о важности физкультуры

  • 16 июня 2025 16:30

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели главный внештатный специалист специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Владимирович Кулагин рассказал о пользе активного образа жизни.

Читать далее

Заокчанам рассказали о том, зачем нужен неонатальный скрининг

  • 03 июня 2025 18:30

О неонатальном скрининге рассказала заведующая медико - генетическим центром Тульского областного перинатального центра Татьяна Юдинцева

Читать далее

Лента новостей

Уникальная выставка о Новодевичьем монастыре открылась в тульском филиале ГИМа
  • 20:27
Лучший мастер отделочных работ – туляк Руслан Кузькин
  • 20:17
В Заокском районе прошли соревнования по волейболу
  • 17:10
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Ведущие передачи «Поехали!» вновь прибыли в Поленово
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На следующей неделе в Заокском районе планируется временное отключение света
  • 17:30 08 июня 2025

2.

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
  • 15:45 04 июня 2025

3.

Специалисты Мегафона выяснили когда школьники начинают готовиться к экзаменам
  • 17:40 04 июня 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 11:32 04 июня 2025

5.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
  • 15:03 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.