Главное
Пожарные справились с возгоранием в Заокском, эвакуировав 12 человек
В Туле наградили работников дорожного хозяйства
Имущественные налоги и НДФЛ за 2024 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. «Назовите код, смс и все остальное». Уловка мошенников

«Назовите код, смс и все остальное». Уловка мошенников

  • 28.03.2024 13:21
«Назовите код, смс и все остальное». Уловка мошенников
фото из архива Регион 71

Сегодня аферисты разными способами пытаются выведать у людей секретную информацию о карте, чтобы выкрасть деньги со счета. Уже и не знаешь, что безопасно называть. Какие данные без риска можно называть посторонним?

Елена Р., Узловая

Отвечает эксперт по безопасности тульского отделения Банка России Игорь Ксенофонтов:

Все зависит от того, зачем у вас их спрашивают. Если вам должны перевести деньги, вы можете спокойно сообщить отправителю название банка и номер телефона, к которому привязан счет. Так человек сможет быстро перекинуть вам деньги, например, через Систему быстрых платежей.

Также подойдет номер банковской карты. Называть номер карты безопасно, если вы не сообщите вдобавок другие реквизиты.

Еще один вариант – назвать номер расчетного счета. Он состоит из 20 цифр. Его можно найти в своем онлайн-банке или запросить в отделении банка по паспорту. Переводы по номеру счета предпочитают, как правило, организации. Дополнительно они могут запросить реквизиты банка получателя (БИК, корреспондентский счет). Называть их тоже безопасно.

Мошенники не смогут вывести деньги с ваших счетов, зная лишь название банка, ваш телефон, номер карты или счета. Но будьте осторожны: аферисты часто используют эти данные в многоступенчатых схемах обмана.

Например, преступники звонят от имени «службы безопасности банка» или даже полиции, обращаются по имени-отчеству и называют номер карты. Так они стараются внушить доверие, а затем хитростью похищают деньги либо убеждают перевести их на «безопасный счет».

Читайте также

ВАРМСУ открыло региональные дни форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

  • 17 октября 2025 15:45

Дискуссионные площадки открылись с темы «Партнерство государства и бизнеса как инструмент ускоренного роста»

Читать далее

В суд направлено уголовное дело о драке со смертельным исходом

  • 17 октября 2025 15:13

Прокуратура города Щекино утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя.

Читать далее

После вмешательства прокуратуры в Славном отремонтировали протекающую крышу

  • 17 октября 2025 14:13

Благодаря обращению жителя и последующему вмешательству прокуратуры Арсеньевского района, в посёлке городского типа Славный отремонтировали кровлю многоквартирного дома № 1 на улице Школьной.

Читать далее

Лента новостей

Пожарные справились с возгоранием в Заокском, эвакуировав 12 человек
  • 16:36
В Туле наградили работников дорожного хозяйства
  • 16:27
Имущественные налоги и НДФЛ за 2024 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря
  • 16:15
ВАРМСУ открыло региональные дни форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
  • 15:45
В Туле обсудили вопросы безопасности во время проведения массовых мероприятий
  • 15:40
РСХБ: юбилейный «Тульский бренд»
  • 15:30
В суд направлено уголовное дело о драке со смертельным исходом
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»
  • 15:43 17 сентября 2025

2.

«Россети Центр и Приволжье» повысят надежность электроснабжения потребителей Заокского района Тульской области
  • 12:10 19 сентября 2025

3.

Аналитика Yota: интерес жителей Тулы к сервисам коротких сериалов вырос в 6 раз
  • 15:59 26 сентября 2025

4.

«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 09:52 17 сентября 2025

5.

Как найти себя в отрасли: РСХБ провел мастер-классы для молодежи
  • 15:27 26 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.