Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Фестиваль «Широкая Масленица»

Фестиваль «Широкая Масленица»

  • 21.03.2024 14:39
Фестиваль «Широкая Масленица»
фото из архива Лейлы Стракашиной

 

 

В рамках национального проекта "Образование" для воспитанников дошкольных учреждений Заокского района был проведен Фестиваль «Широкая Масленица». В данном мероприятии приняли участие МКДОУ «Заокский детский сад № 3 комбинированного вида», МКДОУ «Заокский детский сад № 1 общеразвивающего вида», и дошкольные группы МКОУ «Бутиковская средняя общеобразовательная школа» и МКОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа». Праздник посетили глава администрации МО Заокский район Александр Атаянц, начальник методического отдела МКУ «ЦОДУОК» МО Заокский район Миранкова Т.С., главный специалист методического отдела МКУ «ЦОДУОК» МО Заокский район Горюнова Н.А.

Фестиваль проводился в форме детского праздника с соблюдением русских народных традиций.  Зал стилизован под масленичные гулянья, дети и взрослые – участники в русских народных костюмах. Праздник открылся с выхода Хозяюшки, встречающей гостей с пирогом на подносе с рушником. Она поздравила всех с Масленицей и пригласила на народное гуляние.

Как и любое русское веселье, это началось с зазывания скоморохами участников и гостей на праздник, после чего дети водили хоровод вокруг Масленицы. Далее детям рассказали о значении первого дня масленой недели понедельнике – «Встрече». В унисон со скоморохами выступили дети МКДОУ «Заокский детский сад № 1 общеразвивающего вида» с песней «Уж, вы, гости-гости».

Ну, какое же гуляние без игр?!  Ребята с большим удовольствием поиграли в игру «Перенеси горячий блин», после чего выступил ансамбль ложкарей с песней «Бабушка, испеки оладушки» из МКДОУ «Заокский детский сад № 3 комбинированного вида». Далее дошкольники узнали, что вторник называют «Заигрыши». В этот день катались на санках, шумно и весело играли на свежем воздухе. Не стали нарушать традиции – устроили «Катания на метле».

После подвижной игры с удовольствием посмотрели, как дети из МКДОУ «Заокский детский сад № 3 комбинированного вида» исполняют танец «Чудо – балалайка». Среду – «Лакомку» отметили не менее весело - не уступили в мастерстве и ребята дошкольной группы МКОУ «Бутиковская средняя общеобразовательная школа». Они исполнили танец – инсценировку «Семечки – варенички». Четверг – «Разгул» - в города и села приезжали балаганы, проводили театральные представления, плясали на улице. Какое же на Руси веселье и гулянье без зажигательных плясок цыган!?.. Вот и на этот праздник заглянули «дети дорог». Девочки из МКОУ «Заокский детский сад №3 комбинированного вида» исполнили «Цыганский танец». Пятница – Тещины вечерки» - тещи приходили в гости на блины к зятьям. Известно, что на Руси гостей встречают с рушниками… Этот праздник не стал исключением – девочки из МКДОУ «Заокский детский сад №1 общеразвивающего вида» исполнили лирический танец «Рушники».

А чтобы никто не скучал поиграли в игру «Веселый бубен». Суббота –«Золовкины посиделки» - невесты приглашали будущих золовок ( сестер будущего мужа) на блины. Веселились, плясали. Дети из дошкольной группы МКОУ «Сосновская средняя общеобразовательная школа»  исполнили композицию «Русские узоры»: танец «Ах, Матрешечка – Матрешка» и «Танец с платками». Воскресенье – «Прощенное воскресенье» - это вершина праздника. Все веселятся и гуляют, просят друг у друга прощение за все обиды. Устраивают потешные бои – меряются силой богатырской. Дети с удовольствием поиграли в игру «Перетягивание каната». Мальчики поучаствовали в «Масленичных боях».

В завершении праздника появилась и сама Масленица, и завела веселый хоровод. Загадала детям загадки про блины. Сюрпризным моментом был выезд русской печи со спящим Емелей, который предложил детям поиграть в его любимую игру «Рыбалка». В благодарность за веселье, удаль и ловкость Емеля приказал печке испечь блины. Все присутствующие были в восторге, когда печь выполнила приказ. Хозяюшка приняла из печи блины и пригласила всех на чаепитие. Все участники и приглашенные получили незабываемые впечатления от фестиваля и выразили благодарность за такой праздник.

- Сейчас вопрос о патриотическом воспитании стоит особенно остро. Задача образовательных учреждений – сформировать у детей чувство любви к Родине, гордость за нее, желание быть полноценным гражданином. Этому в большей мере способствует приобщение дошкольников к национальной культуре, ее традициям, обычаям. Наиболее яркие, запоминающиеся впечатления воспитанники получают при участии на фольклорных праздниках, таких как «Масленичный фестиваль». Данное мероприятие послужило не только празднеством, но и сплотило, объединило дошкольные учреждения района. Хочется выразить огромную благодарность всем участникам, особенно творческому коллективу МКДОУ «Заокский детский сад № 3 комбинированного вида», на плечи которого легли подготовка и проведение мероприятия: воспитателям Данелюк Вере Павловне и Сычевой Татьяне Геннадьевне, старшему воспитателю Толкачевой Ольге Евгеньевне, педагогу-психологу Мышеловой Анжеле Геннадьевне, инструктору по физической культуре Лариной Наталье Вячеславовне, заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе Берлевой Екатерине Геннадьевне. Особая благодарность заведующему МКДОУ «Заокский детский сад № 1 общеобразовательного вида» за содействие в организации мероприятия и предоставление помещения. Также, хочу отметить педагогов, подготовивших выступления детей. Это: музыкальный руководитель  дошкольных групп МКОУ «Сосновская СОШ» и МКДОУ «Заокский детский сад № 3 комбинированного вида» Яхонтова  Наталья Борисовна, музыкальный руководитель дошкольных групп МКОУ «Бутиковская СОШ» Асташкина Ираида Мироновна, музыкальный руководитель МКДОУ «Заокский детский сад № 1 общеразвивающего вида» Полехина Ольга Анатольевна, воспитатель МКДОУ «Заокский детский сад № 1 общеразвивающего вида» Шевченко Анна Игоревна. Благодаря слаженности работы и творческому подходу праздник получился не только веселым, но и отлично организованным. Это неудивительно, ведь ему предшествовала огромная предварительная работа. Атмосфера народности была создана благодаря русским национальным костюмам, самобытностью исполнения таких ролей, как скоморохи, Масленица, Емеля. В детских номерах были представлены расписные ложки, балалайки, матрешки, русские платки, рушники – все, чем богата наша Россия. В заключение могу сказать, что данное мероприятие не просто празднование одного из народных праздников, а скорее, фестиваль славянского искусства, - сказала руководитель районного методического объединения работников дошкольного образования Лейла Стракашина.

Читайте также

На Дне города тулякам рассказали о Всероссийском АгроДиктанте

  • 15 сентября 2025 15:11

В эти выходные Тула отметила свое 879-летие. День города – всегда настоящее событие и праздник для жителей и гостей города. Концерты, увлекательные интерактивы для детей и взрослых, призы и подарки: каждый участник мероприятия старался удивить и порадовать гостей своей площадки.

Читать далее

От исторических квестов до велопробегов: ко Дню Тульской области прошли свыше 190 событий проекта «Достояние малой родины»

  • 15 сентября 2025 14:16

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с администрациями муниципальных образований и при поддержке областного правительства реализовали проект «Достояние малой родины».

Читать далее

«Россети Центр» обеспечили надежное электроснабжение площадок празднования 879-й годовщины Тулы и Дня Тульской области

  • 15 сентября 2025 12:44

Сотрудники АО «Тульские городские электрические сети» (входит в зону ответственности «Россети Центр») организовали бесперебойное электроснабжение сценических площадок, культурно-исторических объектов и инфраструктуры в ходе мероприятий, посвященных 879-й годовщине города Тулы и Дню Тульской области, прошедших на территории областной столицы.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:55
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:52
В Тульской области прокуратура обязала отремонтировать тротуары
  • 16:55
Ясногорцы вновь оказали поддержку участникам спецоперации, собрав дополнительную помощь
  • 16:10
В Тульской области после вмешательства прокуратуры убрали свалку у карьера
  • 15:55
На Дне города тулякам рассказали о Всероссийском АгроДиктанте
  • 15:11
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

3.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

4.

Энергетики тульского филиала «Россети Центр и Приволжье» получили благодарность за восстановление электроснабжения в Подмосковье
  • 15:04 18 августа 2025

5.

«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 11:53 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.