Главное
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
Познавательное путешествие детей Сосновской средней школы
Сотрудники ОПСиД Заокского района предупреждают об опасности
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Виктория Абрамченко: с 2020 года объем сельхозпроизводства вырос на 11,6%

Виктория Абрамченко: с 2020 года объем сельхозпроизводства вырос на 11,6%

  • 26.03.2024 15:12
Виктория Абрамченко: с 2020 года объем сельхозпроизводства вырос на 11,6%

В Государственной Думе в преддверии отчета Правительства состоялась встреча заместителя председателя Правительства Виктории Абрамченко и заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева. Также во встрече приняли участие председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников, представители аппарата Правительства и Минприроды РФ.

Виктория Абрамченко поблагодарила коллег из Государственной Думы за совместную работу и всестороннюю поддержку проектов в области сельского и лесного хозяйства, а также охраны окружающей среды. Вице-премьер отметила, что совместно с депутатским корпусом были приняты важнейшие нормативные изменения в области мелиорации, развития садоводства, защиты окружающей среды и снижения антропогенного воздействия на экосистемы. 

«С 2020 года объем сельхозпроизводства вырос на 11,6% и, по предварительным итогам 2023 года, составил 8,3 трлн рублей, а экспорт продукции АПК вырос на 44% — с 30,2 млрд до 43,5 млрд долларов по итогам 2023 года. Президент в послании Федеральному Собранию обратил особое внимание на важность обеспечения технологического суверенитета в отрасли. Поэтому продолжим оказывать поддержку АПК для устойчивого развития, повышать производительность труда, а также вводить новые земли сельхозназначения в оборот», — сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что в рамках нового проекта по технологическому суверенитету уже начата подготовка национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Она выразила уверенность, что благодаря совместной работе Правительства и Госдумы будет заложена база для достижения поставленной Президентом цели — к 2030 году увеличить агроэкспорт в полтора раза с базы 2021 года. 

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы реализации задач экологического развития, обозначенных в послании Президента. 

С 2025 года, как сообщила Виктория Абрамченко, будет запущен новый федеральный проект по оздоровлению рек и озер России. 

«Он будет касаться и Амура, и Иртыша, и Терека, других рек и продления всех мероприятий, связанных с благополучием Волги и ее притоков. В качестве целевого ориентира Президент поручил к 2030 году вдвое снизить загрязнение всех ключевых водных артерий и уникальных водных объектов России», — отметила Виктория Абрамченко.

Будут продолжены и мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда. Как отметила вице-премьер, с 2020 по 2024 год на реализацию проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» из федерального бюджета предусмотрено более 133 млрд рублей. По итогам реализации мероприятий улучшено качество жизни 15,9 миллиона человек. В этом году будут завершены мероприятия по ликвидации 191 несанкционированной свалки в границах городов. Вице-премьер также поблагодарила коллег за принятие «усольского» закона и совершенствование механизма выявления, оценки и ликвидации объектов накопленного вреда. 

Также в числе направлений, которые обсуждались в ходе встречи, — реализация реформы обращения с отходами. Утилизация отходов в России достигла 12,8%, а сортировка отходов выросла с 30,4% в 2020 году до 52,9% в 2023 году. Благодаря совместной работе Правительства и Госдумы был принят закон о совершенствовании расширенной ответственности производителей и импортеров. 

С 2027 года предложено обеспечить утилизацию всей выпущенной в оборот упаковки. Это позволит существенно сократить объем захоронения отходов и достигнуть национальной цели развития страны, установленной Президентом.

 

Читайте также

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике

  • 07 ноября 2025 16:14

Накануне в рамках фестиваля «Кино и Музыка» автор сценария и режиссер фильма «Ритмы мечты» Ирина Боровская посетила творческую встречу с Галиной Евтушенко. 4 ноября состоялся показ ее фильма «Ритмы мечты». В беседе с редакцией «ТУЛАСМИ» Ирина Боровская рассказала, какую роль в ее жизни играют кино и музыка, а также поделилась впечатлениями о Туле.

Читать далее

Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции

  • 07 ноября 2025 15:55

В Санкт‑Петербурге с 5 по 8 ноября проходит юбилейная, 30‑я Международная конференция «Женщины, меняющие мир» – одно из главных событий, посвящённых роли женщин в устойчивом развитии общества. В центре внимания участниц – дипломатия, экономика, культура и здравоохранение.

Читать далее

Сергей Капков расскажет в Туле о музыке в анимационном кино

  • 07 ноября 2025 15:21

7 ноября в рамках фестиваля «Кино и Музыка» в тульском кластере «Октава» состоится творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ, киноведом, историком анимации, сценаристом и режиссером Сергеем Капковым.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Познавательное путешествие детей Сосновской средней школы
  • 17:25
Сотрудники ОПСиД Заокского района предупреждают об опасности
  • 15:06
Выездные занятия музея командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева
  • 14:42
Наш народный полк. Геннадий Барков
  • 13:49
Руслан Бутов: Наша сила – в единстве
  • 12:54
Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства после взрыва в жилом доме в Куркино
  • 10:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«БФТ-Холдинг» и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис-2025»
  • 10:27 10 октября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 14:00 10 октября 2025

3.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи
  • 16:33 23 октября 2025

4.

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»
  • 17:37 20 октября 2025

5.

Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
  • 18:00 09 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.