Главное
Заокский район гордится своими медалистами!
Герои нашего времени. Алексей
В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Шесть ведущих вузов страны помогут регионам перейти на новую систему высшего образования

Шесть ведущих вузов страны помогут регионам перейти на новую систему высшего образования

  • 28.03.2024 15:21
Шесть ведущих вузов страны помогут регионам перейти на новую систему высшего образования

Пилотный проект по совершенствованию системы высшего образования в России, запущенный в 2023 году, планируется расширить на региональные вузы. Они будут привлекаться к пилотной программе по принципу пула, который будет формироваться вокруг каждого из шести базовых университетов, разрабатывающих основы по реформированию системы, сообщил журналистам министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Обсуждался отдельно вопрос взаимодействия пилотных вузов, их пока всего шесть, но очень большой интерес, прежде всего, со стороны региональных вузов, к участию в пилотном проекте. И мы принципиально договорились по предложению Санкт-Петербургского горного университета о том, что вокруг каждого из вузов-пилотов будет сформирован еще пул вузов, и через сетевую форму взаимодействия они по существу, по факту войдут уже в этот пилотный проект», — рассказал Фальков.

По его словам, это позволит лучшие накопленные и апробированные в рамках реализации проекта практики постепенно внедрить по всей стране.

12 мая 2023 года в России был инициирован пилотный проект по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в Московском авиационном институте (МАИ), Национальном исследовательском технологическом университете (МИСиС), Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Иммануила Канта и Томском государственном университете (ТГУ).

В новой системе, согласно ее концепции, устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное — аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем — от 4 до 6 лет, в магистратуре — от 1 до 3 лет. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в 2023 году на новые стандарты переведены 111 специальностей.

 

Читайте также

Школьную версию приложения Госуслуг будут тестировать в Тульской области

  • 19 марта 2025 10:15

Как сообщают ТУЛАСМИ, минобразования Тульской области организовало проектную экспертизу «Диалог о важном: «Образование сегодня и завтра». Она направлена на оценку актуальности действующих образовательных проектов.

Читать далее

Тульские школьники могут проверить свои знания на финансовой олимпиаде

  • 04 марта 2025 16:55

В Тульской области состоялось торжественное открытие Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. В этом году к ней впервые смогут присоединиться ученики 10–11 классов. Принять участие можно в любой день до 3 апреля включительно на образовательной платформе Учи.ру.

Читать далее

Сосновские школьники провели урок о выборах

  • 09 февраля 2025 15:30

Ко дню избирателя в Сосновской школе прошел открытый урок «Голос твой — он самый важный» для учащихся 11 класса.

Читать далее

Лента новостей

Заокский район гордится своими медалистами!
  • 18:29
Герои нашего времени. Алексей
  • 17:00
В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих
  • 16:45
Наркосбытчице из Тулы вынесен приговор
  • 16:27
Тульским компаниям предлагают рассказать о работе с молодёжью
  • 16:15
20-летняя сбытчица наркотиков получила новый срок
  • 15:09
Татьяна Даниличева: «Контрактники – пример патриотизма и храбрости»
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На следующей неделе в Заокском районе планируется временное отключение света
  • 17:30 08 июня 2025

2.

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
  • 15:45 04 июня 2025

3.

Специалисты Мегафона выяснили когда школьники начинают готовиться к экзаменам
  • 17:40 04 июня 2025

4.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 11:32 04 июня 2025

5.

Рецепт подвига: премьера сериала «Доктор Вера» на Wink.ru состоится 13 июня
  • 15:03 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.