Главное
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Более миллиона специалистов в сфере ИТ подготовят к 2030 году

Более миллиона специалистов в сфере ИТ подготовят к 2030 году

  • 21.03.2024 15:23
Более миллиона специалистов в сфере ИТ подготовят к 2030 году

Более 1 млн специалистов в области информационных технологий будет подготовлено в России к 2030 году. Об этом сказал на пленарном заседании VI Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«К 2030 году такая система работы по кадровому треку позволит подготовить более миллиона квалифицированных ИТ-специалистов и в полтора раза повысить уровень цифровых компетенций наших граждан. Это формирует крепкий каркас современного ИТ-образования», — отметил Чернышенко.

Как рассказал вице-премьер, в 2023 году на обучение по программам высшего образования в сфере ИТ было принято более 470 тыс. человек на 69 различных ИТ-специальностей. Запущен проект по реализации программ профессиональной переподготовки «Цифровые кафедры», который включает 850 различных программ: более 280 тыс. человек поступили на обучение, из них почти 220 тыс. прошли оценку компетенции. Продолжается реализация проекта «Код будущего», где почти 400 тыс. школьников осваивают языки программирования.

Шестой международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» проходит в четверг в Российском экономическом университете им. Плеханова. Как сообщили в оргкомитете форума, он является площадкой по обсуждению национального проекта «Экономика данных».

Мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 при поддержке Минобрнауки и Минцифры России. В форуме принимают участие ведущие отечественные и зарубежные эксперты цифровизации экономики, представители органов государственной власти, научного сообщества и ИТ-компаний.

Читайте также

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году

  • 01 декабря 2025 20:24

1 декабря в Минпросвещения России состоялось совещание по развитию детско-юношеского спорта под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В мероприятии принял участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев.

Читать далее

Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе

  • 30 ноября 2025 18:55

В этом году заменено около 1 км ветхих тепловых сетей. Обновлено более 1 км сетей водоснабжения. Работы позволили снизить количество аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства города. Сейчас завершается капремонт участка сети водоснабжения в районе сквера 40-летия Победы. Это важный этап перед стартом благоустройства пространства.

Читать далее

Новомосковца осудили за продажу гранаты, использованной при совершении преступления

  • 28 ноября 2025 17:52

Новомосковский городской прокурор поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, и сбыт взрывных устройств).

Читать далее

Лента новостей

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
  • 17:37
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 17:23
Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения
  • 16:08
Клуб спортивных единоборств «Наследие» в городе Советск
  • 15:32
Туляки могут принять участие в конкурсе на создание монумента защитникам Отечества
  • 15:15
Итоги финала IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда» в Узловой
  • 15:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Минусеют вечера в ноябре, но онлайн-кинотеатр Wink.ru спешит на помощь
  • 10:32 01 ноября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:42 07 ноября 2025

3.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 09:53 05 ноября 2025

4.

Над страною звучит московский гигабит: «Ростелеком» запустил массовое производство роутеров Wi-Fi 6
  • 10:29 05 ноября 2025

5.

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие «фишинговые» письма попадаются сотрудники
  • 15:16 13 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.