Главное
Хореографический коллектив «Аллегро» снова лучшие
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили ключевые вопросы детско-юношеского спорта
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Железная дорога между Ростовской областью и Крымом через новые регионы полноценно заработает до конца года

Железная дорога между Ростовской областью и Крымом через новые регионы полноценно заработает до конца года

  • 20.03.2024 15:40
Железная дорога между Ростовской областью и Крымом через новые регионы полноценно заработает до конца года

Железная дорога из Ростова-на-Дону в Крым через новые регионы начнет функционировать до конца года, сообщил Росжелдор.

«Железная дорога, которая свяжет Ростов-на-Дону с Крымом через новые регионы, начнет полноценно работать до конца 2024 года. Об этом рассказал первый заместитель руководителя ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых», — говорится в заявлении.

По словам Калеватых, работы по восстановлению магистрали и строительству новой ветки начались в сентябре прошлого года. За это время проложили участок протяженностью 63 километра и восстановили 140 километров путей. Это первый этап проекта, еще два завершат до конца 2024 года. Они предусматривают прокладку тупиков и развязок для трасс, возведение помещений для дежурных на станциях и другие работы.

«Восстановление дороги шло в экстремальных условиях, буквально под огнем. Постоянные были обстрелы, прилеты. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать, и мы будем перевозить по ней грузы, а потом и пассажиров», — подчеркнул Калеватых.

Перевозчиком как на грузовом, так и на пассажирском сообщениях будет ФГУП «Железные дороги Новороссии». Грузовые поезда начали курсировать по новому маршруту 15 марта. Пассажирское сообщение возобновят после нормализации обстановки в этом регионе.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин отметил, что открытие движения на этом маршруте создаст благоприятные условия для развития экономики новых регионов.

«Запуск этой дороги создаст хороший экономический эффект: наладит логистику между новыми регионами, Крымом и остальной частью России. В этом направлении пойдут грузы в первую очередь с товарами, которые необходимы для мирных жителей Новороссии — стройматериалы для восстановления зданий, предметы быта, продукты и многое другое. Плюс это дополнительные рабочие места для местных жителей», — подчеркнул он.

Новый участок проложен по побережью Азовского моря. Магистраль стала альтернативой действующей автомобильной трассе. Строительство и восстановление путей велось силами ФГУП «Железные дороги Новороссии».

ФГУП «Железные дороги Новороссии» создано распоряжением Правительства России от 29 мая 2023 года. Предприятие объединит железные дороги четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это ГУП ДНР «Донецкая железная дорога», ГУП ЛНР «Луганская железная дорога», ГУП «Херсонская железная дорога», ГП «Мелитопольская железная дорога» и трансграничный концерн «Железные дороги Донбасса».

ФГУП «Железные дороги Новороссии» находится в ведении Росжелдора. Головной офис расположен в Донецке. Объединение железнодорожных предприятий позволит выстроить единую логистику в четырех новых регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозок. Основные задачи «Железных дорог Новороссии» — обеспечение потребностей в грузовых и пассажирских железнодорожных перевозках и поэтапный вывод предприятия на безубыточный уровень.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили ключевые вопросы детско-юношеского спорта

  • 15 октября 2025 16:19

В Москве Дмитрий Миляев сегодня принял участие в рабочей встрече, на которой присутствовали глава Министерства просвещения Сергей Кравцов и глава Министерства спорта Михаил Дегтярев.

Читать далее

Управление Росреестра по Тульской области разъясняет, что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ

  • 15 октября 2025 16:00

Если в личный кабинет на портале «Госуслуг» пришло уведомление о начале выполнения комплексных кадастровых работ (ККР), не стоит паниковать - это не взлом и не мошенничество. Это официальное сообщение, проводится информирование собственников объектов недвижимости, расположенных в зоне проведения ККР.

Читать далее

«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве

  • 15 октября 2025 15:38

На полях Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2025» ПАО «Россети Центр» и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (ИГЭУ) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие кадрового потенциала, научно-техническое взаимодействие и внедрение инноваций в электроэнергетическую отрасль. Подписи под документом поставили генеральный директор энергокомпании Борис Эбзеев и ректор университета Григорий Ледуховский.

Читать далее

Лента новостей

Хореографический коллектив «Аллегро» снова лучшие
  • 16:41
Житель Новомосковска осуждён за дачу взяток за утилизацию мусора
  • 16:25
Дмитрий Миляев, Сергей Кравцов и Михаил Дегтярев обсудили ключевые вопросы детско-юношеского спорта
  • 16:19
Управление Росреестра по Тульской области разъясняет, что делать, если на портале «Госуслуг» собственник получил извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ
  • 16:00
Тульским школьникам расскажут, зачем нужен цифровой субботник
  • 15:47
«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве
  • 15:38
Заседание Ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО состоялось в Туле.
  • 15:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»
  • 15:43 17 сентября 2025

2.

Аналитика Yota: интерес жителей Тулы к сервисам коротких сериалов вырос в 6 раз
  • 15:59 26 сентября 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» повысят надежность электроснабжения потребителей Заокского района Тульской области
  • 12:10 19 сентября 2025

4.

За границу — чаще, отдых — короче: как меняются туристические привычки жителей Тулы
  • 17:45 16 сентября 2025

5.

«Тулэнерго» приглашает на «День клиента»
  • 09:52 17 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.