Главное
В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
Церемония вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025» прошла с участием Дмитрия Миляева
Ненашевский дом культуры приглашает на развлекательную программу «Студенческая комната»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

  • 18.03.2024 16:10
Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

Механизм запрета продаж нелегальных и просроченных товаров на кассе с 1 марта 2025 года распространится на медизделия и кресла-коляски. Соответствующее постановление Правительства подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустином, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нововведение исключает техническую возможность продажи нелегальных и просроченных медизделий на основании данных из государственной системы маркировки «Честный знак» по определенным критериям. Кассы будут блокировать просроченные медизделия, если для них установлен срок годности, — это касается рециркуляторов, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, компьютерных томографов, коронарных стентов и санитарно-гигиенических изделий, используемых при недержании у взрослых. Механизм распространится только на розничных участников оборота.

В режиме онлайн при сканировании кода маркировки кассовое ПО будет обращаться к системе маркировки и получать от нее сведения о запрашиваемом товаре. Если сработает один из критериев, то продать товар не удастся, объяснили в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»). Постановлением утверждены следующие критерии блокировки: товар не введен в оборот, данные о коде или его нанесении отсутствуют в системе маркировки, товар уже выведен из оборота, продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом, код проверки не соответствует требованиям, срок годности истек.

«Мера направлена на защиту потребителей от продукции, не отвечающей установленным требованиям к качеству и безопасности, а также сокращение нелегального оборота медизделий — с марта следующего года продать подделку через кассу просто технически не удастся. Важно, что нововведение затронет только розничных участников оборота, которые уже имеют опыт работы с блокировками на кассах по другим группам маркируемых товаров. Также для нового режима не требуется дополнительное оборудование — механизм реализован через обращение к системе маркировки кассового ПО, которое уже установлено у участников оборота», — рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Ранее Правительством было принято решение о поэтапном внедрении с 1 апреля аналогичного механизма в отношении 12 групп товаров: табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/news/pokupka-prosrochennykh-medizdeliy-budet-blokirovatsya-na-kasse/

Читайте также

Церемония вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025» прошла с участием Дмитрия Миляева

  • 20 января 2026 20:06

20 января в Тульском областном центре молодежи Губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев и статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ, заместитель председателя Олимпийского комитета России Александр Никитин приняли участие в церемонии вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025».

Читать далее

Салтыкову-Щедрину посвятили монету

  • 19 января 2026 16:48

Банк России 20 января выпускает в обращение памятную серебряную монету «Писатель М.Е. Салтыков-Щедрин, к 200-летию со дня рождения». Монета номиналом 2 рубля выходит в серии «Выдающиеся личности России», отметили в тульском отделении Банка России.

Читать далее

Дмитрий Миляев обеспечивает повышение уровня надёжности электроснабжения в регионе

  • 19 января 2026 16:43

19 января на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили мероприятия по повышению надежности электроснабжения, которые реализует компания «Тулэнерго».

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области пройдет Всероссийский съезд учителей физической культуры
  • 20:36
Церемония вручения наград регионального конкурса «Спортсмен года — 2025» прошла с участием Дмитрия Миляева
  • 20:06
Ненашевский дом культуры приглашает на развлекательную программу «Студенческая комната»
  • 17:55
Клуб спортивных единоборств «Наследие» завоевали 34 медали
  • 17:06
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с президентом ТТПП Андреем Шестаковым
  • 16:10
Юлия Гончарова и Александр Головин посетили пункт временного размещения граждан в Заокском районе
  • 15:45
Тульская область по итогам 2025 года заняла 2 место в рейтинге регионов по ведению информационной системы управления проектами в сфере строительства
  • 14:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона
  • 14:13 26 декабря 2025

2.

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»
  • 11:23 26 декабря 2025

3.

«Тулэнерго» предупреждает об ответственности за использование «заряженных» электросчетчиков
  • 10:25 26 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

5.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:32 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.