Главное
Дмитрий Миляев: «Наша ключевая задача — развивать образовательную и социальную инфраструктуру»
По страницам произведений Михаила Салтыкова-Щедрина в Русятинской библиотеке
В Тульской области детям-сиротам вручили 55 жилищных сертификатов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

  • 18.03.2024 16:10
Покупка просроченных медизделий будет блокироваться на кассе

Механизм запрета продаж нелегальных и просроченных товаров на кассе с 1 марта 2025 года распространится на медизделия и кресла-коляски. Соответствующее постановление Правительства подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустином, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Нововведение исключает техническую возможность продажи нелегальных и просроченных медизделий на основании данных из государственной системы маркировки «Честный знак» по определенным критериям. Кассы будут блокировать просроченные медизделия, если для них установлен срок годности, — это касается рециркуляторов, ортопедической обуви, слуховых аппаратов, компьютерных томографов, коронарных стентов и санитарно-гигиенических изделий, используемых при недержании у взрослых. Механизм распространится только на розничных участников оборота.

В режиме онлайн при сканировании кода маркировки кассовое ПО будет обращаться к системе маркировки и получать от нее сведения о запрашиваемом товаре. Если сработает один из критериев, то продать товар не удастся, объяснили в ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»). Постановлением утверждены следующие критерии блокировки: товар не введен в оборот, данные о коде или его нанесении отсутствуют в системе маркировки, товар уже выведен из оборота, продажа товара заблокирована контрольным (надзорным) органом, код проверки не соответствует требованиям, срок годности истек.

«Мера направлена на защиту потребителей от продукции, не отвечающей установленным требованиям к качеству и безопасности, а также сокращение нелегального оборота медизделий — с марта следующего года продать подделку через кассу просто технически не удастся. Важно, что нововведение затронет только розничных участников оборота, которые уже имеют опыт работы с блокировками на кассах по другим группам маркируемых товаров. Также для нового режима не требуется дополнительное оборудование — механизм реализован через обращение к системе маркировки кассового ПО, которое уже установлено у участников оборота», — рассказал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Ранее Правительством было принято решение о поэтапном внедрении с 1 апреля аналогичного механизма в отношении 12 групп товаров: табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/news/pokupka-prosrochennykh-medizdeliy-budet-blokirovatsya-na-kasse/

Читайте также

Дмитрий Миляев: «Наша ключевая задача — развивать образовательную и социальную инфраструктуру»

  • 30 января 2026 18:05

Губернатор Дмитрий Миляев 30 января проинспектировал ход строительства на ряде объектов в Туле. Особенностью этого объезда стало участие в нем 13-летнего Семена Занина, члена детского совета при общественном совете при Минстрое России. Юный эксперт, чья семья имеет давние традиции в строительстве и ЖКХ (мама работает в ЖКХ, дедушка — строитель), активно интересуется развитием отрасли.

Читать далее

В Тульской области детям-сиротам вручили 55 жилищных сертификатов

  • 30 января 2026 16:10

30 января в Туле министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова вручила жилищные сертификаты. Право на приобретение собственного жилья получили 55 молодых жителей региона из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23-летнего возраста

Читать далее

«Тотальный диктант» пройдет в Тульской области 18 апреля

  • 30 января 2026 10:23

Традиционная акция, которая ставит своей задачей привлечение внимания к красоте русского языка и повышению грамотности населения, проводится ежегодно. Написать его можно из любой точки мира.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Наша ключевая задача — развивать образовательную и социальную инфраструктуру»
  • 18:05
По страницам произведений Михаила Салтыкова-Щедрина в Русятинской библиотеке
  • 16:56
В Тульской области детям-сиротам вручили 55 жилищных сертификатов
  • 16:10
Уроженка Узбекистана осуждена за наркоторговлю в Тульской области
  • 15:55
Тулячка стала победителем Всероссийского конкурса от «Ростелекома»
  • 15:17
В Новомосковске будут судить рецидивиста, ограбившего пенсионерку
  • 14:55
Третьеклассники Страховская СОШ им. В.Д. Поленова с гордостью представили свои поделки
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает жителям о правилах эксплуатации обогревательных электроприборов в период холодов
  • 11:28 04 января 2026

2.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о правилах использования электроэнергии в праздничные дни
  • 10:28 05 января 2026

3.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:02 09 января 2026

4.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:05 08 января 2026

5.

Электроснабжение более 80% пострадавших от непогоды потребителей Тульской области восстановлено
  • 11:22 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.