Главное
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Подготовлены новые стратегии цифровой трансформации экономики, соцсферы и госуправления

Подготовлены новые стратегии цифровой трансформации экономики, соцсферы и госуправления

  • 13.03.2024 16:24
Подготовлены новые стратегии цифровой трансформации экономики, соцсферы и госуправления

Треть российских компаний уже используют технологии искусственного интеллекта в своей работе. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии дня искусственного интеллекта в рамках международной выставки-форума «Россия».

«Треть российских компаний используют искусственный интеллект для рабочих задач уже сейчас. И, по мнению Президента, которое он высказал на [конференции] AI Journey, технологии ИИ особенно важны, так как они открывают возможность повышения эффективности во всех сферах, ведь ИИ — это сквозная технология», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в России делается ставка на ИИ как на основной драйвер технологической независимости в ближайшие несколько лет. В сфере ИИ ведется работа по двум направлениям — выполнение профильных поручений в этой сфере и мероприятия национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.

По словам Чернышенко, в 2024 году запланированы знаковые мероприятия. Прежде всего это дополнительное госфинансирование исследований и разработок в области генеративного ИИ, разработка больших генеративных моделей для всех ключевых отраслей экономики, упрощение доступа компаний к участию в экспериментальных правовых режимах, увеличение числа бюджетных мест и программ подготовки по направлениям ИИ в ведущих вузах для руководителей бизнеса и органов власти и стимулирование сотрудничества с разработчиками из дружественных стран.

«Уже сейчас экономический эффект от внедрения технологий искусственного интеллекта оценивается в более чем в 1 трлн рублей», — сказал Чернышенко.

Он также отметил, что к 2030 году во всех субъектах РФ искусственный интеллект будет активно применяться, в частности при территориальном планировании, в медицине и при оказании соцзначимых услуг.

«Федеральные органы власти уже подготовили 13 стратегий цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и госуправления, в которых предусмотрено отдельным направлением ускоренное внедрение технологий искусственного интеллекта», — также сообщил Дмитрий Чернышенко.

«Отдельный трек касается внедрения искусственного интеллекта в российских госкомпаниях. Мы утвердили требования, которые предусматривают включение именно искусственного интеллекта, ускоренного внедрения, во все стратегии цифровой трансформации», — добавил он, отметив, что сейчас более 50 госкомпаний актуализируют свои стратегии. «Так что он неминуемо будет внедряться», — подчеркнул вице-премьер.

Источник:
https://объясняем.рф/articles/news/podgotovleny-novye-strategii-tsifrovoy-transformatsii-ekonomiki-sotssfery-i-gosupravleniya/

Читайте также

Средства туляков на вкладах растут

  • 21 ноября 2025 12:37

Жители региона выбирают банковские депозиты как основной инструмент для формирования сбережений. Объем накоплений на начало октября 2025 года составил 442 млрд рублей (без учета счетов эскроу). Это на 19% больше, чем год назад.

Читать далее

Проверка работоспособности системы оповещения

  • 21 ноября 2025 12:22

Для оповещения населения: 24.11.2025 с 16.00 до 18.00 будет осуществляться проверка работоспособности системы оповещения населения в г. Тула и Тульской области. Проверка носит технический характер и направлена на повышение качества работы системы.

Читать далее

Туляки могут посмотреть новое видео на песню «Нежность»

  • 21 ноября 2025 12:01

Накануне Дня Героев Отечества участниками акции «Улицы в лицах» снят видеоклип на знаменитую песню, написанную в 1965 году Александрой Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.

Читать далее

Лента новостей

Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 13:55
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 13:41
Проблемный участок дороги в Тульской области отремонтировали после вмешательства прокуратуры
  • 12:55
Сотрудники ОПСиД провели урок о правах ребёнка в Заокской школе
  • 12:54
Сергей Будник: Для нас всегда очень ценна была любая помощь из тыла
  • 12:39
Средства туляков на вкладах растут
  • 12:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
  • 16:50 29 октября 2025

2.

Стартует юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров
  • 11:51 24 октября 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
  • 15:15 28 октября 2025

4.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи
  • 16:33 23 октября 2025

5.

Ростелеком» стал победителем XII премии «Тульский бренд»
  • 12:26 31 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.