Главное
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России

«Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России

  • 17.04.2024 11:14
«Ростелеком» провел онлайн урок по кибербезопасности для учащихся специальных учебно-воспитательных учреждений России
фото ПАО "Ростелеком"

16 апреля на базе Щекинского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа (Тульская область) «Ростелеком» провел внеклассный урок по кибербезопасности для 130 подростков. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, что позволило транслировать занятие для воспитанников и воспитанниц аналогичных учреждений в Астраханской, Калининградской, Кировской, Курганской, Самарской областей и республики Башкортостан.

Уже не первый год в рамках проекта по обеспечению кибербезопасности детей и хартии “Цифровая этика детства”[1] при поддержке регионального министерства образования специалисты «Ростелекома» проводят занятия по кибербезопасности для школьников Тульской области. На уроках речь идет о правилах общения в Сети, защите паролей, распознавании мошенничества, видах социальной инженерии и других ключевых аспектах кибергигиены. Мероприятия призваны формировать безопасное и осознанное поведение детей в цифровом мире, способствуют защите их личных данных и помогают избегать онлайн угроз.

«За последние пять лет на занятиях “Ростелекома” побывали более шести тысяч тульских школьников. Сегодня география нашей аудитории существенно расширилась и вышла за пределы Тульского региона, чему мы искренне рады. Обучение кибербезопасности должно быть увлекательным и интересным для детей. Именно поэтому мы не просто рассказываем теорию, а вовлекаем ребят в активное обсуждение острых тем, делимся яркими историями из жизни, показываем видеоролики. Наша цель — не только защитить молодежь от возможных угроз, но и привить им навыки, позволяющие безопасно и ответственно использовать цифровые технологии», — отметила Ольга Левошко, пресс-секретарь филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях.

Нелли Моисеенко, директор ФГБПОУ «Щекинское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа»:

«Наше сотрудничество с “Ростелекомом” длится уже не первый год. Провайдер поддерживает наш ежегодный IT-турнир “ Киберснеговик”, и мы очень рады, что сегодня вместе смогли организовать такое масштабное и полезное мероприятие для наших обучающихся. В современном мире владение базовыми правилами информационной безопасности так же необходимо, как, например, знание основ здорового образа жизни или пожарной безопасности. Формировать привычки так называемой кибергигиены у людей нужно с ранних лет. И спасибо “Ростелекому”, что занимается этим важным и нужным делом».

В ходе занятия участникам была представлена книга «Прекрасный опасный кибербезопасный мир», разработанная специалистами «Ростелекома» совместно с экспертами по кибербезопасности. Эта книга выложена в открытом доступе и помогает школьникам погрузиться в увлекательный мир цифровой безопасности.


[1] Хартия "Цифровая этика детства" создана в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями ("Газпром-Медиа Холдинг", "Вымпел-Коммуникации", "Лаборатория Касперского", "Мегафон", "VK" (ранее – "Мэйл.Ру Груп"), "МТС", "Национальная Медиа Группа", "Ростелеком" и "Яндекс"). В основе Хартии 5 ключевых положений: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Хартия служит руководством по внедрению лучших практик информационной безопасности в жизнь, ориентиром, в создании благоприятной среды для развития, обучения и безопасного общения детей в онлайн-пространстве.

 

Читайте также

Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

  • 28 января 2026 16:34

В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.

Читать далее

RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня

  • 28 января 2026 15:50

Компания TData, российский разработчик решений для хранения, обработки и анализа данных, входящая в состав коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома», получила сертификат соответствия ФСТЭК России для продукта RT.DataLake четвертого уровня доверия.

Читать далее

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»

  • 28 января 2026 10:33

29 января 2026 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

Лента новостей

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:34
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Дмитрий Миляев и Павел Веселов провели анализ текущей деятельности избирательной комиссии Тульской области и рассмотрели аспекты подготовки к единому дню голосования
  • 15:52
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:50
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 15:26
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января
  • 11:27 29 декабря 2025

2.

«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
  • 12:53 30 декабря 2025

3.

Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января
  • 12:01 30 декабря 2025

4.

Полезный гайд: как оставаться на связи, даже если мобильный интернет ограничен
  • 09:19 30 декабря 2025

5.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.