Главное
Юбилей в объективе: самые яркие моменты с празднования в Заокском
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии

«Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии

  • 17.07.2024 15:30
«Россети Центр» использует искусственный интеллект для распознавания показаний приборов учета электроэнергии
Фото: ПАО "Россети Центр и Приволжье

В «Тулэнерго» завершился полевой этап испытаний программного комплекса «ПАУК», сообщаеттелеграм-канал «ИнформБюро».

 

Комплекс был разработан экспертами ПАО «Россети Центр» в 2022 году. Он позволяет максимально автоматизировать процесс сбора показаний и оценки состояния прибора учета за счет применения технологий искусственного интеллекта.

 

Программа по фотографии прибора учета с высокой скоростью до 3 секунд и точностью - 95% определяет его модель вне зависимости от типа прибора: цифровой или аналоговый. Далее по изображению распознается серийный номер и показания прибора, которые потом автоматически заносятся в карточку задания.

 

В настоящее время ПК «ПАУК» внедрен во всех 20 филиалах ПАО «РоссетиЦентр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» и с его помощью снято уже более 2 миллионов показаний приборов учета.

 

Применение данных технологий существенно снижает трудозатраты и количество ошибок при снятии показаний приборов учета, а также позволяет сокращать объем потерь электроэнергии.

Читайте также

Следствие снова ведет школьница: второй сезон детского детективного сериала «Любопытная Варвара» стартует в Wink.ru 2 октября

  • 12 сентября 2025 11:19

Премьера комедийно-детективного сериала «Любопытная Варвара. Второй сезон» (6+) состоится 2 октября эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). Главные роли в продолжении полюбившегося проекта исполнили Полина Айнутдинова, Сергей Федоров, Вероника Журавлева, Людмила Артемьева, Виктор Бычков, Степан Девонин, Сергей Степин, Елена Борщева и Вера Островская.

Читать далее

Участник СВО на Уроке Мужества: «Нацизм должен быть уничтожен»

  • 12 сентября 2025 10:25

Участник специальной военной операции побывал на Уроке Мужества, проведенном на площадке Общественной палаты Тульской области по теме «Всероссийская акция-конкурс «Связующая нить» — история семьи, подвиг поколений».

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения

  • 12 сентября 2025 09:46

Сообщить о нарушении электроснабжения в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго», а также узнать информацию о сроках восстановления подачи электроэнергии можно через онлайн-сервисы компании:

Читать далее

Лента новостей

Юбилей в объективе: самые яркие моменты с празднования в Заокском
  • 23:16
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
  • 21:14
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
  • 18:17
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
  • 17:00
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»
  • 14:41
Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма
  • 12:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

4.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

5.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.