Главное
Наш народный полк. Нелли Сулимова
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. За руль – только трезвым

За руль – только трезвым

  • 24.09.2024 16:30
За руль – только трезвым
Регион 71

Пьяный водитель за рулем – это угроза для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. С употреблением алкоголя связана большая часть ДТП. Причем зачастую речь идет о небольших дозах спиртного.

Когда человек выпивает кружку пива, рюмку вина, он обычно не ощущает опьянения. Просто чувствует подъем сил и, что страшно за рулем, начинает неадекватно оценивать свои возможности, сложность и опасность ситуации.

После приема алкоголя снижается острота зрения и способность различать цвета. Это замедляет восприятие быстро меняющейся дорожной обстановки. Увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар. Выраженность таких нарушений зависит от дозы принятого алкоголя.

Кроме того, после приема спиртного нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий.

Влияние алкоголя на организм человека и его работоспособность определяется не только его количеством, но зависит и от многих других факторов. Если спиртное принято на пустой желудок, то быстрее всасывается и человек быстрее пьянеет. Более сильное опьяняющее действие алкоголь оказывает на людей в болезненном и в состоянии утомления, а также на находящихся в возбужденном или угнетенном состоянии.

Алкоголь не только увеличивает вероятность ДТП, но делает их последствия более тяжелыми и для самого водителя. Исследования показали, что травмы у пьяных за рулем возникают не только чаще, чем у трезвых, но они еще и более опасны, так как пьяные не способны своевременно принять необходимые меры личной безопасности.

Читайте также

В Тульской области перед судом предстанет жительница Тулы, обвиняемая в покушении на сбыт наркотиков

  • 14 ноября 2025 10:55

Прокуратура Зареченского района г. Тулы утвердила обвинительное заключение в отношении 46-летней тулячки. Ей инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённый организованной группой, с использованием сетевых технологий и в значительном, крупном и особо крупном размерах.

Читать далее

Прокуратура помогла жительнице Тульской области восстановить права на льготную пенсию

  • 14 ноября 2025 09:55

Прокуратура Тепло-Огарёвского района восстановила пенсионные права жительницы д. Крюковка 2-я, относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

Читать далее

Прокуратура продолжает контролировать соблюдение прав жителей Куркино

  • 14 ноября 2025 08:55

Работники прокуратуры Куркинского района встретились с жителями многоквартирного дома, пострадавшего при взрыве газа в п. Куркино 8 ноября 2025 года.

Читать далее

Лента новостей

Наш народный полк. Нелли Сулимова
  • 14:00
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей
  • 11:50
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту
  • 10:48
Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:46
Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве
  • 18:15
В Москве обсудили создание условий для привлечения внебюджетных средств на развитие физической культуры и спорта
  • 17:55
В Заокском районе прошел молодежный патриотический форум «Мы едины – мы непобедимы»
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Стартует юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров
  • 11:51 24 октября 2025

2.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стали победителями конкурса годовых отчетов Московской биржи
  • 16:33 23 октября 2025

3.

«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
  • 15:15 28 октября 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о необходимости энергосбережения
  • 11:49 24 октября 2025

5.

В поисках системы: «Ростелеком» и музей МХАТ расскажут историю театра в России
  • 13:42 27 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.