Главное
Точка притяжения для образования и культуры Заокского района
Алексей Эрк: Победа куется как на передовой, так и в тылу
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ

Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ

  • 28.11.2024 09:31
Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ
Фото: министерство здравоохранения Тульской области

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом врач-эпидемиолог Тульского областного кожно-венерологического диспансера Оксана Грачева обращает внимание на важность профилактики ВИЧ-инфекции и информирует о путях передачи вируса и мерах защиты.

Контакт с зараженной кровью:

Вирус может попасть в организм через поврежденные покровы и слизистые оболочки. Это возможно при использовании загрязненных шприцев, игл и другого инструментария, например, при пирсинге или нанесении татуировок. Оксана Грачева рекомендует избегать рискованных ситуаций и выбирать только проверенные салоны, соблюдающие санитарные нормы.

Незащищенные половые контакты:

Наилучшей защитой от ВИЧ-инфекции является исключение случайных половых связей и использование средств контрацепции.

Особое внимание стоит уделить профилактике ВИЧ среди беременных женщин. Вирус может передаваться ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Поэтому обязательное тестирование на ВИЧ перед планированием беременности, а также во время нее и тестирование партнера - залог рождения здорового малыша.

«Если ВИЧ будет выявлен у беременной женщины, его можно эффективно лечить, что предотвратит заражение ребенка», – добавила врач.

Современная медицина  предлагает эффективные препараты, которые, при своевременном приеме и под контролем врача, предотвращают развитие СПИДа и значительно продлевают жизнь. Более того, при регулярном приеме препаратов человек перестает быть заразным для окружающих. Прием препаратов осуществляется строго под контролем врача.

Подробнее о профилактике ВИЧ-инфекции можно узнать на официальном портале Минздрава РФ «ТакЗдорово» (https://www.takzdorovo.ru/stati/1-dekabrya-vsemirnyy-den-borby-so-spidom/)

 

Читайте также

Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом

  • 28 декабря 2025 15:43

28 декабря Губернатор Курской области Александр Хинштейн по телемосту поздравил ребят с праздником и передал им сладкие подарки.

Читать далее

25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка

  • 26 декабря 2025 17:05

Общероссийская Кремлевская елка проводилась ежегодно в Государственном Кремлевском дворце с двухтысячного года. Последнее мероприятие было в декабре 2019, завершив серию из 20 ежегодных праздников. Торжества стали важным событием для многих российских детей.

Читать далее

В Алексине прокуратура добивается выплаты долгов по зарплате

  • 26 декабря 2025 12:55

В Алексинской межрайонной прокуратуре на контроле находится устранение нарушений трудового законодательства в ООО «РКСервис» в части выплаты работникам задолженности по заработной плате.

Читать далее

Лента новостей

Точка притяжения для образования и культуры Заокского района
  • 17:14
Алексей Эрк: Победа куется как на передовой, так и в тылу
  • 16:33
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
  • 15:43
Дмитрий Андросов: Только вместе мы добьемся победного завершения СВО!
  • 14:25
Работодатели Тульской области в 2025 году ценили навыки коммуникаций и продаж
  • 13:45
Пожар в КП «Лес удачи» Заокского района ликвидирован
  • 12:45
Новогоднее приключение в Заокской школе с ОВЗ
  • 12:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Командная работа: «Ростелеком» и ИРИ поддержат создателей компьютерных игр
  • 12:23 03 декабря 2025

2.

«Тулэнерго» предупреждает любителей экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током
  • 10:36 28 ноября 2025

3.

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» получили Паспорта готовности к прохождению отопительно
  • 16:14 03 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 09:55 05 декабря 2025

5.

Центры делового туризма смещаются на восток
  • 12:48 04 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.