Главное
Заседание штаба по газификации прошло под руководством Дмитрия Миляева
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ

Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ

  • 28.11.2024 09:31
Жителям Заокского района рассказали о путях передачи ВИЧ
Фото: министерство здравоохранения Тульской области

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом врач-эпидемиолог Тульского областного кожно-венерологического диспансера Оксана Грачева обращает внимание на важность профилактики ВИЧ-инфекции и информирует о путях передачи вируса и мерах защиты.

Контакт с зараженной кровью:

Вирус может попасть в организм через поврежденные покровы и слизистые оболочки. Это возможно при использовании загрязненных шприцев, игл и другого инструментария, например, при пирсинге или нанесении татуировок. Оксана Грачева рекомендует избегать рискованных ситуаций и выбирать только проверенные салоны, соблюдающие санитарные нормы.

Незащищенные половые контакты:

Наилучшей защитой от ВИЧ-инфекции является исключение случайных половых связей и использование средств контрацепции.

Особое внимание стоит уделить профилактике ВИЧ среди беременных женщин. Вирус может передаваться ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании. Поэтому обязательное тестирование на ВИЧ перед планированием беременности, а также во время нее и тестирование партнера - залог рождения здорового малыша.

«Если ВИЧ будет выявлен у беременной женщины, его можно эффективно лечить, что предотвратит заражение ребенка», – добавила врач.

Современная медицина  предлагает эффективные препараты, которые, при своевременном приеме и под контролем врача, предотвращают развитие СПИДа и значительно продлевают жизнь. Более того, при регулярном приеме препаратов человек перестает быть заразным для окружающих. Прием препаратов осуществляется строго под контролем врача.

Подробнее о профилактике ВИЧ-инфекции можно узнать на официальном портале Минздрава РФ «ТакЗдорово» (https://www.takzdorovo.ru/stati/1-dekabrya-vsemirnyy-den-borby-so-spidom/)

 

Читайте также

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области

  • 22 января 2026 18:55

Государственный обвинитель прокуратуры Ясногорского района поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Читать далее

Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры

  • 22 января 2026 17:55

Алексинская межрайонная прокуратура в 2025 году направила 45 исковых заявлений в защиту трудовых прав работников ООО «РКСервис» с требованием выплаты задолженности по заработной плате, компенсации за её несвоевременную выплату и возмещения морального вреда.

Читать далее

Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области

  • 22 января 2026 16:55

Государственный обвинитель прокуратуры Одоевского района поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 39-летнего жителя Владимирской области.

Читать далее

Лента новостей

Заседание штаба по газификации прошло под руководством Дмитрия Миляева
  • 21:10
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Александровские пятиклассники в Заокской библиотеке
  • 17:51
Житель Владимирской области осужден на 12 лет за покушение на сбыт наркотиков в Тульской области
  • 16:55
Команда из Симоново приняла участие во Всероссийских соревнованиях по тхэквондо ГТФ «Белый лев» в Суздале.
  • 16:40
Прокуратура провела проверку по факту потопа в доме в Туле
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона
  • 14:13 26 декабря 2025

2.

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»
  • 11:23 26 декабря 2025

3.

«Тулэнерго» предупреждает об ответственности за использование «заряженных» электросчетчиков
  • 10:25 26 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

5.

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января
  • 11:27 29 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.