Комиссию Общественной палаты возглавила директор Информационного агентства «Регион 71»
Сегодня, 3 февраля, в Доме Дворянского собрания состоялось первое заседание Общественной палаты Тульской области в новом составе.

Депутат Тульской областной Думы Галина Алешина отметила, что поддержка участников специальной военной операции постоянно расширяется.
В штабе общественной поддержки Тульской области Галина Алешина встретилась с представителями различных волонтерских организаций, которые занимаются изготовлением сухих душей для наших бойцов, находящихся в зоне СВО.
«Заключая контракт с Министерством обороны России, гражданин получает право на широкий спектр мер поддержки, установленных для участников специальной военной операции. В Тульской области таких мер около 70 и список постоянно пополняется. Это не только существенные денежные выплаты, но и целый ряд льгот для самих воинов и членов их семей. При этом бойцы очень ценят и поддержку своих земляков, всегда рады добрым весточкам с малой родины. А мы гордимся нашими героями! Уверена, что это единство поможет нам на пути к победе», – отметила Галина Алешина.
***
В Тульской области региональная выплата для контрактников теперь будет составлять 2 миллиона 100 тысяч рублей. Такое решение принял губернатор Дмитрий Миляев. Подписавшие в Тульской области контракт с Министерством обороны РФ с 25 октября и до 31 декабря 2024 года, получат разовую выплату - 2 миллиона 500 тысяч рублей (вместе с федеральной выплатой 400 тысяч рублей). Таким образом, общая сумма выплат военнослужащему-контрактнику (с учетом ежемесячного денежного довольствия) составит свыше 5 миллионов рублей за первый год службы.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области насчитывается 69 мер поддержки. Среди них – улучшение жилищных условий. Мобилизованные и контрактники, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье до 1 октября 2024 года, могут рассчитывать на жилищный сертификат. Семьи участников спецоперации, которые состоят на учете в органах местного самоуправления как молодые семьи, могут получить выплату на приобретение жилья. В июле подписан указ, который позволяет улучшить жилищные условия участников СВО, которые проживают в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу – им также полагается сертификат. За сертификатом также может обратиться и супруга участника СВО, если она собственник или наниматель аварийного жилья. Подробнее о мерах поддержки здесь – https://clck.ru/3DnoSv
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию. С условиями службы по контракту можно ознакомиться тут: https://clck.ru/3DnoWA
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90). Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.
Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.
Сегодня, 3 февраля, в Доме Дворянского собрания состоялось первое заседание Общественной палаты Тульской области в новом составе.
Прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ).
2 февраля в творческом индустриальном кластере «Октава» стартовала Неделя науки. С 2023 года этот масштабный проект проводится в регионе в рамках мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий, объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным. Цель инициативы – укрепление роли науки и технологий в решении ключевых задач развития общества и страны.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

