Главное
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Новые ФАПы и неотложки: итоги года в Заокской ЦРБ

Новые ФАПы и неотложки: итоги года в Заокской ЦРБ

  • 26.12.2024 18:30
Новые ФАПы и неотложки: итоги года в Заокской ЦРБ
Фото ИА «Регион 71»

В Тульской области продолжается активная работа, направленная повышение качества оказания медицинских услуг.  В региональных поликлиниках идет модернизация стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов. В больницы также привлекают специалистов и оказывают им различные меры поддержки. Это коснулось и нас.

В Заокской центральной районной больнице подвели итоги уходящего года и рассказали о планах на будущее.

Стоит отметить, что в этом году наша больница попала в программу модернизации первичного звена. В районе появились новые фельдшерско-акушерские пункты: в деревне Яковлево снесли старое помещение и установили новый модульный ФАП. Впервые они появились в Ждамирово, Темьяни и Шульгино. Кроме того, в этом году расширили парк автомобилей неотложной помощи.

Наконец, полностью укомплектовали штат участковых терапевтов. Теперь перед больницей встала новая задача - привлекать узких специалистов. Среди них отоларинголог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог и другие врачи.

В больнице уделяют внимание и повышению квалификации специалистов. В 2024 году все врачи Заокской ЦРБ прошли обучения по освоению клинических рекомендаций по своим специальностям.

По вопросам уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения они советовались со специалистами областных медучреждений.  А также проводили дистанционные консультации врачей кардиологов и эндокринологов с фельдшерами ФАПов, где обсуждались пациенты, которым требовалось медицинское наблюдение. Всего за год заокские врачи провели 12 телемедицинских консультаций.

Выполнили и план по диспансеризации населения, за 2024 год врачи обследовали 6409 жителей района, а у 521 человека выявили признаки неинфекционных хронических заболевания. Среди них -  болезни органов кровообращения, сахарный диабет и болезни пищеварения. У шести заокчан выявили злокачественные новообразования.

Конечно, наши специалисты продолжали вести просветительскую деятельность. На выездах в ФАПах терапевты проводили беседы-лекции с пациентами на тему профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Педиатры во время диспансеризации в школах рассказывали учащимся о профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных заболеваний, профилактике наркологических заболеваний.

Дальше – больше. Наша больница попала в программу долгосрочного плана социально-экономического развития «Модернизация первичного звена» на 2026-2030 годы.

По нему в Бутиково и Пахомово установят новые ФАПы, а также проведут капитальный ремонт амбулатории в поселке Сосновский и инфекционного и терапевтического отделений, хозяйственный и пищевой блок в здании районной больницы. Также в план включены работы по благоустройству территории больницы.

 

Читайте также

Заокский в блеске юбилея!

  • 16 сентября 2025 15:19

Сцена Заокского дома культуры преобразилась для главного торжества года - Заокский встречал свой двойной юбилей – 95-летие района и 55-летие поселка. Торжественные мероприятия стали настоящим подарком для всех, кто любит и ценит наш живописный уголок Тульской области.

Читать далее

Пишут юнкоры. Мой прадедушка - Герой

  • 31 августа 2025 16:52

Александр Николаевич Большаков родился в 1910 году в маленьком селении Толстухино Ярославской области. Этот скромный уголок родного края стал местом, где начиналась жизнь будущего героя войны.

Читать далее

Пишут юнкоры. Полгода войны на страницах тульских газет

  • 30 августа 2025 14:58

Год защитника Отечества откликается в сердцах всех людей, живущих в нашей стране: взрослых и детей. В будущем я мечтаю стать журналистом. Этим обусловлен выбор темы моей работы.

Читать далее

Лента новостей

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 17:55
Русятинская библиотека отмечает День воинской славы
  • 17:09
Дмитрий Миляев передал автомобили для сельских ФАПов
  • 16:27
Дмитровская школа за безопасное движение
  • 16:00
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки
  • 15:16
В Тульской области завершились соревнования «Спас-71»
  • 14:15
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

3.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

4.

«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 11:53 20 августа 2025

5.

Абоненты Yota смогут подарить копию своего тарифа друзьям
  • 15:21 27 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.