Главное
Герои нашего времени. Иван Гурьянов
Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту
В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дор
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тулякам объяснили, почему проснулись клещи и насколько они опасны для людей и животных

Тулякам объяснили, почему проснулись клещи и насколько они опасны для людей и животных

  • 28.01.2025 12:30
Тулякам объяснили, почему проснулись клещи и насколько они опасны для людей и животных
Фото ИА "Регион 71"

 

Почему проснулись клещи и опасны ли они зимой, редакции «ТУЛАСМИ» рассказала научный сотрудник национального парка «Тульские засеки», кандидат биологических наук Наталья Акентьева.

«Высокая для зимы температура, отсутствие стойкого снежного покрова, солнечные дни способствуют пробуждению клещей. Наиболее устойчивы к морозу луговые клещи (Dermacentor reticulatus), особенно взрослые особи. Это один из самых многочисленных паразитов в восточной Европе и Европейской части России. В больших количествах такие клещи живут на лугах, особенно влажных, низинных, заболоченных, являясь здесь доминирующим и самым многочисленным видом.

Просыпаются членистоногие, когда места их зимовок освещаются солнцем, стаивает снег, а температура поднимается хотя бы до 0°С. Если снежный покров невысокий или отсутствует, то земля может промерзать на большую глубину, и те, кто прячется во время морозов именно в ней, погибают. Такая холодостойкость даёт луговым клещам преимущество перед другими видами, тем самым позволяя выходить первыми после зимы», - отметила специалист.
По словам Натальи Акентьевой, зимой на морозе на людей и животных нападают только взрослые особи. Личинки и нимфы этого вида до наступления тепла не проявляют активности. Даже такие «морозостойкие» клещи, способные перемещаться, не бывают активны всю зиму напролет. Они тоже весьма чувствительны к температуре и некоторым другим условиям. Высокий снег становится для них непреодолимым препятствием.

Вышедший в оттепель зимой из своего убежища луговой клещ при резком понижении температуры скорее всего погибнет, если только не успеет найти надежное укрытие, где  впадет в состояние анабиоза и благополучно переждет холода.

«Владельцам животных всегда следует обращать внимание на своих любимцев после прогулки, тщательно осматривать на предмет нежелательного пришельца, укус которого может оказаться для питомца источником заболевания. Вероятность заражения невелика. Но все же рекомендуется обрабатывать животных и свою одежду акарицидными средствами перед походом в лес или на луг.

Теоретически зимой клещи могут заразить человека клещевым энцефалитом, а собаку - пироплазмозом. Однако в действительности вероятность заражения этими инфекциями зимой очень невелика. Клещей зимой мало, они медлительны, да и не только луговой клещ является основным источником передачи возбудителя данного заболевания», - предупредила кандидат биологических наук.

Читайте также

В Тульской области сделали парковки для инвалидов у больницы после прокурорской проверки

  • 06 ноября 2025 10:55

Прокуратура Куркинского района провела проверку соблюдения администрацией муниципального образования Куркинский район требований законодательства об обеспечении доступности объектов здравоохранения для инвалидов.

Читать далее

В Тульской области чиновника оштрафовали за нарушения в порядке рассмотрения обращения граждан

  • 06 ноября 2025 09:55

Прокуратура города Щёкино по обращению жителя сельского поселения Огарёвка о неполучении ответа на заявление, направленное в администрацию муниципального образования Огарёвское Щёкинского района, провела проверку.

Читать далее

В Туле открылся фестиваль «Кино и Музыка»

  • 05 ноября 2025 16:10

В Туле состоялась пресс-конференция, посвященная открытию II Российского фестиваля «Кино и Музыка», на котором будут представлены разножанровые фильмы, где музыка играет одну из главных ролей

Читать далее

Лента новостей

Герои нашего времени. Иван Гурьянов
  • 11:52
Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту
  • 11:37
В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дор
  • 11:08
В Тульской области сделали парковки для инвалидов у больницы после прокурорской проверки
  • 10:55
Геннадий Никитин подчеркнул роль туляков в защите Родины
  • 10:35
В Тульской области стартовал II Российский фестиваль «Кино и музыка»
  • 10:29
Кто чаще всего становится жертвой мошенников
  • 10:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«БФТ-Холдинг» и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис-2025»
  • 10:27 10 октября 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 14:00 10 октября 2025

3.

Борис Эбзеев: «Эталонный принцип формирования затрат сетевых компаний будет определять нашу работу в ближайшие годы»
  • 17:37 20 октября 2025

4.

Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
  • 18:00 09 октября 2025

5.

«Россети Центр и Приволжье» открыли «Энергокружки» для школьников в Узловой и Веневе
  • 15:40 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.