Главное
Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
Отец Героя России: «Гимн – это наша нерушимая связь с Родиной»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Регионы России смогут получать казначейские инфраструктурные кредиты

Регионы России смогут получать казначейские инфраструктурные кредиты

  • 13.02.2025 12:00
Регионы России смогут получать казначейские инфраструктурные кредиты
Фото ИА "Регион 71"

 

На недавнем оперативном совещании Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что, по поручению Президента Владимира Путина запускается новый инструмент – казначейские инфраструктурные кредиты. Уже утверждены соответствующие правила их предоставления.

Подробнее о теме рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. Он объяснил, что казначейские инфраструктурные кредиты станут продолжением уже известных инфраструктурных бюджетных кредитов. Это один из самых востребованных механизмов региональной поддержки.

Деньги регионам будут выдаваться на 15 лет, по льготной ставке в 3% годовых. На них будет можно спроектировать и создать объекты жилищно-коммунального хозяйства, закупить городской транспорт, провести технологическое присоединение к инженерным сетям и сделать многое другое. Одобрять такие проекты будет президиум Правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам Марата Хуснуллина, в ближайшее время будут подготовлены и утверждены правила отбора новых проектов. Также, в рамках Правительственной комиссии по региональному развитию, с губернаторами обсудили подходы по распределению объемов кредитов регионам и готовность к их выдаче.

«Казначейские инфраструктурные кредиты станут продолжением инфраструктурных бюджетных кредитов – самого капиталоёмкого инструмента инициативы социально-экономического развития «Инфраструктурное меню». Общий объём таких кредитов на старте составлял 1 трлн рублей. На сегодняшнюю дату мы выбрали 679 млрд, остальные кредиты будут предоставляться уже по новому механизму. Условия предоставления казначейских инфраструктурных кредитов такие же. Но с учётом принятия норм бюджетного законодательства будут усилены требования к регионам. Так, правилами предоставления предусмотрено повышение процентной ставки с 3 до 6% за нарушение графика реализации проектов и недостижение показателей», - сообщил Марат Хуснуллин.

Кроме этого, заместитель председателя правительства коротко рассказал о результатах работы по инфраструктурным бюджетным кредитам. В частности, на конец 2024 года накопительным итогом было принято работ на сумму 530 млрд рублей. За счет этих средств завершено более 500 объектов и мероприятий, обновлено 950 км инженерных сетей и 1700 единиц городского общественного транспорта. Из них в 2024 году – 186 объектов и мероприятий, 14 объектов регионы завершили с опережением.

Благодаря реализации инфраструктурных проектов регионы ввели более 23 млн кв. м жилья, создали 130 тыс. рабочих мест. И только поступление налоговых и неналоговых доходов составило 136 млрд рублей.

Инфраструктурные кредиты показали свою востребованность, а регионы по достоинству оценили удобство и гибкость данного инструмента. Ключевая же задача всех инструментов регионального развития - улучшение качества жизни россиян.

Читайте также

Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»

  • 15 декабря 2025 19:47

15 декабря в Тульском областном центре молодежи состоялось первое заседание Молодежного совета Правительства Тульской области. Участников и гостей мероприятия приветствовал Губернатор Дмитрий Миляев.

Читать далее

В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры

  • 15 декабря 2025 19:23

Государственный обвинитель прокуратуры г. Новомосковска поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 53-летней жительницы региона. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Читать далее

Отец Героя России: «Гимн – это наша нерушимая связь с Родиной»

  • 15 декабря 2025 18:50

Инициатива Губернатора Тульской области Дмитрия Вячеславовича Миляева начинать все официальные и социально значимые мероприятия в регионе с исполнения Государственного гимна Российской Федерации нашла глубокий отклик в сердцах заокчан. С особым чувством ее прокомментировал руководитель патриотического клуба «Витязь», отец Героя России Сергея Бурнаева, Александр Семенович Бурнаев.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
  • 19:47
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
  • 19:23
Отец Героя России: «Гимн – это наша нерушимая связь с Родиной»
  • 18:50
Замглавы администрации Заокского района Максим Анисимов о патриотической инициативе
  • 18:07
В Туле и области 18 декабря пройдет проверка системы оповещения населения
  • 17:36
Андрей Дубровский участвует в работе Совета законодателей России
  • 17:20
Изменения в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 14:54
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Россети Центр и Приволжье» заменили более 15 тысяч изоляторов на линиях электропередачи в Тульской области
  • 12:25 20 ноября 2025

2.

Оператор Т2 расширил список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений
  • 10:36 21 ноября 2025

3.

«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!
  • 09:25 21 ноября 2025

4.

Виртуальные секретари больше работают летом
  • 12:55 19 ноября 2025

5.

T2 улучшила качество связи в 100 локациях Тульской области
  • 15:36 24 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.