Главное
В Плавске восстановлено водоснабжение после вмешательства прокуратуры
7 февраля в Тульской области отметят День семей защитников Отечества
Житель Тульской области приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Заокские тайны: мифы, легенды, слухи. Дерево желаний

Заокские тайны: мифы, легенды, слухи. Дерево желаний

  • 12.03.2025 17:30
Заокские тайны: мифы, легенды, слухи. Дерево желаний
Фото: ИА "Регион 71"

Редакция газеты «Заокский вестник» продолжает цикл материалов о легендах и мифах нашего района. Сегодня мы расскажем вам о заокском «месте силы». Таковым его признали 5 лет назад за то, что туристы приезжают к нему, чтобы загадать заветное желание.

В усадьбе Дворяниново, где когда-то жил и трудился Андрей Болотов, стоит необычный дуб. Говорят, что еще при жизни великого ученого дереву было около двухсот лет, однако, точный возраст его неизвестен.

Однажды в дуб ударила молния. Казалось, что древо обречено, однако судьба распорядилась иначе: он сросся с молодым вязом, образовав природную арку.

Старожилы уверяют: этот дуб — не просто символ стойкости, но и хранитель добрых помыслов. По преданию, если трижды пройти через его арку, можно обрести крепкое здоровье и долголетие. Есть и другой способ: прикоснуться к шершавой коре, закрыть глаза и мысленно проговорить свою мечту. Главное – чтобы она была чистой и искренней.

Верить в магию этого места или нет – каждый решает сам. Но одно несомненно: дуб из Дворяниново уже несколько веков остается символом победы жизни над смертью и продолжает вдохновлять тех, кто ищет надежду и верит в чудеса.

Читайте также

В Плавске восстановлено водоснабжение после вмешательства прокуратуры

  • 05 февраля 2026 14:55

Прокуратура Плавского района провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Читать далее

7 февраля в Тульской области отметят День семей защитников Отечества

  • 05 февраля 2026 14:45

#ДеньСемейЗащитников Накануне праздника в Тульской области проходят встречи с семьями участников СВО. Одна из таких состоялась в Богородицке в доме автора инициативы Марины Шиферштейн.

Читать далее

Житель Тульской области приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов

  • 05 февраля 2026 13:55

Государственный обвинитель Киреевской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Читать далее

Лента новостей

В Плавске восстановлено водоснабжение после вмешательства прокуратуры
  • 14:55
7 февраля в Тульской области отметят День семей защитников Отечества
  • 14:45
Житель Тульской области приговорен к исправительным работам за неуплату алиментов
  • 13:55
Стартовала Всероссийская благотворительная акция «Тепло для Героя»
  • 13:20
Школьники изготовили партию окопных свечей для воинов СВО
  • 13:14
Снежинки ртом ловили: Wink поможет пережить последний месяц зимы
  • 12:56
Прокуратура начала проверку после гибели женщины и ребенка на пожаре в Туле
  • 12:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети»
  • 16:01 14 января 2026

2.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:02 09 января 2026

3.

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:00 14 января 2026

4.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:05 08 января 2026

5.

Электроснабжение более 80% пострадавших от непогоды потребителей Тульской области восстановлено
  • 11:22 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.