Главное
В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ожившая история

Ожившая история

  • 04.04.2025 15:00
Ожившая история
Фото предоставлены Натальей Сероокой

Жители деревни Митино Заокского района приняли участие во II Всероссийском конкурсе «Моя въездная группа» и одержали победу в номинации «Моя въездная группа в деревню» в возрастной категории 18-35 лет.

Конкурс, проходивший с 12 по 14 марта в Москве, был направлен на создание креативных идей и проектов въездных групп для городов и поселков. Его цель – формирование привлекательного архитектурного облика муниципальных образований и развитие локальной идентичности.

О возможности участия в конкурсе митинцы узнали благодаря руководителю отдела работы со старостами Юлии Комиссаровой. Активисты деревни сформировали инициативную команду из четырех местных жителей, которые подготовили идею проекта, презентационный ролик и эскиз работы.

За основу идеи взяли историю деревни, которая уходит корнями в XIX век. В 1859 году Митино числилась как владельческое поселение, находилось «при реке Оке и по правую сторону Серпуховского тракта». В то время здесь было 28 дворов и проживало 262 человека. Сегодня в деревне 108 домов, расположенных вдоль оврага, через который протекает родник, впадающий в Оку.

Кроме того, обратили внимание, что название населенного пункта имеет древние корни. В старинных документах оно упоминалось как «Митина», что может указывать на владельца или первого поселенца – человека по имени Минай или Митяй. Этот исторический образ вдохновил команду на создание концепции въездной группы.

Основали митинцы проект на образе богатыря – защитника деревни, символизирующего её историческое прошлое и крепкую связь поколений. В своей работе команда подчеркнула важность сохранения культурного наследия, любви к родной земле и развития локальных традиций.

Презентация и защита конкурсных работ прошли в Москве. В жюри конкурса вошли ведущие архитекторы, дизайнеры и урбанисты, которые оценивали 300 работ из 78 регионов России.

Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия». В мероприятии приняли участие около 600 конкурсантов со всей страны.

Команда Митино получила диплом победителя, что стало заслуженным признанием их труда и творческого подхода. Участники отметили, что конкурс дал им возможность не только заявить о своей деревне на федеральном уровне, но и задуматься о её дальнейшем благоустройстве и развитии.

Теперь перед жителями стоит новая задача – реализовать проект на местном уровне, чтобы уникальная въездная группа действительно стала «визитной карточкой» деревни.

 

 

 

Читайте также

Пишут юнкоры. Мой прадедушка - Герой

  • 31 августа 2025 16:52

Александр Николаевич Большаков родился в 1910 году в маленьком селении Толстухино Ярославской области. Этот скромный уголок родного края стал местом, где начиналась жизнь будущего героя войны.

Читать далее

Пишут юнкоры. Полгода войны на страницах тульских газет

  • 30 августа 2025 14:58

Год защитника Отечества откликается в сердцах всех людей, живущих в нашей стране: взрослых и детей. В будущем я мечтаю стать журналистом. Этим обусловлен выбор темы моей работы.

Читать далее

Пишут юнкоры. Сергей Константинович Суслов - жизнь героя Великой Отечественной войны

  • 27 августа 2025 15:59

История нашей страны полна героизма простых солдат, чей вклад в Великую Победу невозможно переоценить. Сегодня мы хотим рассказать вам историю нашего героя, ветерана войны, которого мы будем называть дедушкой.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области явка избирателей по итогам первых двух дней - 24,78%
  • 21:14
Юные силачи и умельцы отметили юбилей района в Комсомольском парке вместе с «Радугой»
  • 18:17
Комсомольский парк Заокского района стал центром детского праздника
  • 17:00
Юрий Цкипури: Практика показала, что проведение выборов в три дня себя оправдывает
  • 14:47
Дмитрий Миляев принял участие в фестивале «Национальный квартал»
  • 14:41
Тульская область расширяет сотрудничество с Китаем в сфере туризма
  • 12:20
Дмитрий Миляев поздравил жителей Заокского с Днем поселка
  • 11:26
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

Студенческие энергетические отряды «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершают летний трудовой сезон
  • 17:43 15 августа 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности
  • 10:31 15 августа 2025

4.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

5.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.