Главное
В Тульской области оштрафован директор школы за нарушение закона
Управление Росгвардии по Тульской области объявляет набор на контрактную службу
В музее В.Ф. Руднева расскажут о дуэле как явление русской жизни
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

  • 23.04.2025 14:45
Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий
Фото: ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» стал партнером 11-го хакатона TulaHack, организованного Тульским государственным университетом. Мероприятие прошло 18—20 апреля в онлайн-формате. В нем приняли участие 53 команды из разных регионов России, а также из белорусских городов Гомеля и Минска и китайских — Шанхая и Харбина.

В этом году «Ростелеком» впервые выступил на хакатоне сразу в нескольких ролях: эксперта, создателя кейса и члена жюри.

Олег Кравченко, ректор ТулГУ:

«Хакатон — интересный и привлекающий внимание молодых разработчиков формат соревнования. Тот случай, когда важна эффективная работа команды и за ограниченное время нужно создать готовый продукт. Благодаря поддержке партнеров университета TulaHack постоянно совершенствуется и расширяется как географически, так и тематически. В Год защитника Отечества участникам предложили задачи, связанные с цифровизацией помощи нашим бойцам».

Команды хакатона должны были за 40 часов разработать IT-проект в соответствии с кейсами, предложенными компаниями-партнерами. Участники могли выбрать любую из 22 задач, опубликованных организаторами мероприятия в социальных сетях TulaHack за сутки до старта. Также на связи с молодыми программистами постоянно находились эксперты, которым можно было задать любой вопрос.

«Ростелеком» предложил участникам разработать мобильное приложение для путешественников. С помощью искусственного интеллекта сервис должен генерировать маршруты по местам боевой славы и другим значимым локациям, например, мемориалам и музеям, Тульской области. С задачей справилась команда «КиТ», состоящая из пяти местных студентов. В общем зачете они заняли третье место. С молодыми айтишниками встретился директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Руслан Юсупов. Он пообщался с ребятами и вручил им подарки.

Руслан Юсупов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«Такие мероприятия не только развивают IT-навыки будущих программистов, но и помогают им понять, как современные технологии применяются для решения реальных задач. За 40 часов участники хакатона разработали продукт, протестировали его и подготовили презентацию. Для нас, как представителей бизнеса, важно замечать и поддерживать такие идеи, привлекать талантливую молодежь к цифровому развитию региона и участвовать в их профессиональной подготовке. Уверен, эти ребята — будущее IT-отрасли!».

Компания «Ростелеком» регулярно поддерживает хакатоны и образовательные мероприятия для школьников, что помогает повышать цифровую грамотность и формировать практические навыки у молодого поколения.

Более подробную информацию о социальной деятельности компании можно найти на официальном сайте провайдера.

 

Читайте также

«Тулэнерго» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна

  • 11 июля 2025 10:38

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» обращают внимание любителей рыбной ловли на необходимость соблюдения правил электробезопасности

Читать далее

Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ

  • 11 июля 2025 10:30

«Ростелеком» подвел итоги работы системы видеонаблюдения и искусственного интеллекта (ИИ) на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), основной период которого прошел с 23 мая по 4 июля 2025 года.

Читать далее

«Россети» введут новую подстанцию для развития пригородов Ижевска

  • 10 июля 2025 14:26

В Удмуртии началось строительство питающего центра 110 кВ «Лудорвай». Энергообъект позволит усилить схему электроснабжения населенных пунктов к юго-западу от Ижевска и обеспечить энергией новые жилые микрорайоны. Проект стоимостью более 213 млн рублей реализует компания «Россети Центр и Приволжье».

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области оштрафован директор школы за нарушение закона
  • 15:13
Управление Росгвардии по Тульской области объявляет набор на контрактную службу
  • 13:41
В музее В.Ф. Руднева расскажут о дуэле как явление русской жизни
  • 13:34
Туляк предстанет перед судом за смертельное ДТП
  • 13:13
В Белеве снесут аварийные дома
  • 12:13
Патриотическая акция «Связующая нить» объединит творческих туляков
  • 12:09
В регионе удовлетворено 19 исков за укусы бездомных собак
  • 11:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Заокский район получит 19 млн на борьбу с мусором
  • 15:15 06 июля 2025

2.

«1000 нет и одно да»: продюсер Жора Крыжовников снимает новый сериал для Wink.ru
  • 14:42 11 июня 2025

3.

В Туле отметили Всероссийский день фермера: рост аграрного сектора, партнерство и новые возможности
  • 13:07 11 июня 2025

4.

«Россети» и Воронежская область договорились о сотрудничестве в сфере технологического развития и импортозамещения
  • 17:50 19 июня 2025

5.

«Россети Центр и Приволжье» предупреждает: рыбалка вблизи ЛЭП смертельно опасна
  • 14:38 20 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.