Главное
Дмитрий Харитонов: Горжусь, что могу поддерживать наших защитников реальными делами
В Заокском районе обеспечен контроль над текущей обстановкой
Подвиг защитников Ленинграда в Заокской школе для обучающихся с ОВЗ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий

  • 23.04.2025 14:45
Тульские студенты по заданию «Ростелекома» создали приложение для путешествий
Фото: ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» стал партнером 11-го хакатона TulaHack, организованного Тульским государственным университетом. Мероприятие прошло 18—20 апреля в онлайн-формате. В нем приняли участие 53 команды из разных регионов России, а также из белорусских городов Гомеля и Минска и китайских — Шанхая и Харбина.

В этом году «Ростелеком» впервые выступил на хакатоне сразу в нескольких ролях: эксперта, создателя кейса и члена жюри.

Олег Кравченко, ректор ТулГУ:

«Хакатон — интересный и привлекающий внимание молодых разработчиков формат соревнования. Тот случай, когда важна эффективная работа команды и за ограниченное время нужно создать готовый продукт. Благодаря поддержке партнеров университета TulaHack постоянно совершенствуется и расширяется как географически, так и тематически. В Год защитника Отечества участникам предложили задачи, связанные с цифровизацией помощи нашим бойцам».

Команды хакатона должны были за 40 часов разработать IT-проект в соответствии с кейсами, предложенными компаниями-партнерами. Участники могли выбрать любую из 22 задач, опубликованных организаторами мероприятия в социальных сетях TulaHack за сутки до старта. Также на связи с молодыми программистами постоянно находились эксперты, которым можно было задать любой вопрос.

«Ростелеком» предложил участникам разработать мобильное приложение для путешественников. С помощью искусственного интеллекта сервис должен генерировать маршруты по местам боевой славы и другим значимым локациям, например, мемориалам и музеям, Тульской области. С задачей справилась команда «КиТ», состоящая из пяти местных студентов. В общем зачете они заняли третье место. С молодыми айтишниками встретился директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Руслан Юсупов. Он пообщался с ребятами и вручил им подарки.

Руслан Юсупов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«Такие мероприятия не только развивают IT-навыки будущих программистов, но и помогают им понять, как современные технологии применяются для решения реальных задач. За 40 часов участники хакатона разработали продукт, протестировали его и подготовили презентацию. Для нас, как представителей бизнеса, важно замечать и поддерживать такие идеи, привлекать талантливую молодежь к цифровому развитию региона и участвовать в их профессиональной подготовке. Уверен, эти ребята — будущее IT-отрасли!».

Компания «Ростелеком» регулярно поддерживает хакатоны и образовательные мероприятия для школьников, что помогает повышать цифровую грамотность и формировать практические навыки у молодого поколения.

Более подробную информацию о социальной деятельности компании можно найти на официальном сайте провайдера.

 

Читайте также

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»

  • 28 января 2026 10:33

29 января 2026 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

  • 27 января 2026 14:59

Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты эксперимента, который показал масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сервисов в России. Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу, которая обеспечит одинаково высокую скорость работы облачных сервисов во всех регионах страны. Основной фокус — высокая производительность ключевых функций облака: загрузки, хранения и выдачи данных.

Читать далее

Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

  • 27 января 2026 12:28

Расшифровать аббревиатуру АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическим процессом — не так просто, как, например, привычный ИИ. Однако актуальность таких систем очевидна: по оценкам «Ростелекома», на фоне ухода западных вендоров и требований импортозамещения рынок промышленной автоматизации в России в 2024 году вырос до 89 млрд рублей и продолжает расти.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Харитонов: Горжусь, что могу поддерживать наших защитников реальными делами
  • 12:47
В Заокском районе обеспечен контроль над текущей обстановкой
  • 12:00
Подвиг защитников Ленинграда в Заокской школе для обучающихся с ОВЗ
  • 11:35
Галина Алешина: Женщины из «Открытых сердец» постоянно занимаются сбором гуманитарных грузов
  • 11:14
В Туле состоялся семейный фестиваль «Мир в руках семьи»
  • 10:56
В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:33
В Тульской области новая мера поддержки предпринимателей
  • 09:59
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января
  • 11:27 29 декабря 2025

2.

«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
  • 12:53 30 декабря 2025

3.

Новый год начнется с «Ландышами»: продолжение долгожданного сериала выйдет на Wink.ru 1 января
  • 12:01 30 декабря 2025

4.

Полезный гайд: как оставаться на связи, даже если мобильный интернет ограничен
  • 09:19 30 декабря 2025

5.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.