Главное
Роспотребнадзор в Дмитриевской ООШ
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В Заокском состоялся отчетный концерт школы искусств

В Заокском состоялся отчетный концерт школы искусств

  • 06.05.2025 15:30
В Заокском состоялся отчетный концерт школы искусств
Фото предоставлены МКУ ДО «Заокская ДШИ»

— Восемьдесят лет не смыты в памяти,

Страшные сны солдат, в которых нет неба синего…

И через сто лет мы будем благодарны им

За мирное небо над нашей Россиею…

Такими словами начался концерт учащихся Заокской детской школы искусств в районном культурно-досуговом центре. Как отметила директор школы Ирина Свиридова, мероприятие было посвящено 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил.

…И на сцене началось действо: звучит фонограмма голоса Левитана, который говорит о начале войны. Под звуки сирены и бомбёжки в зале начинает мигать свет, а по сцене пробегают мальчики и девочки, прикрыв головы руками, словно прячась от бомб. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» — от этих слов и происходящего на сцене у зрителей наворачиваются слёзы, звучат громкие аплодисменты в адрес маленьких артистов.

На сцене продолжается настоящий спектакль. Действующие лица — учащиеся Заокской ДШИ: ансамбль «Гармония» исполнил композицию «Солдат молоденький», за которой последовал танец девочек «Письма с фронта», никого не оставивший равнодушным. Вокруг импровизированного костра сидят дети и читают письма от солдата: «Солдатам снится почта фронтовая, подолгу ждать приходится письма. Дочурка милая, родная, как я хочу обнять тебя…»

«Жди меня, и я вернусь, не желай добра всем, кто знает наизусть, что забыть пора…» — музыкальную композицию на эти известные строки исполнил квартет девочек «Подснежник». Вадим Сахаров прочитал отрывок из стихотворения «На привале»: «Кончен бой. Бойцы устали. Вот и на привале взвод. Мы когда-то отступали, а теперь — наоборот».

Все зрители в зале аплодировали и подпевали всем известную песню «Катюша», которую исполнили Дарья Куницина, Ольга Сак и Игорь Сурков. Ансамбль гитаристов «Смуглянка» продемонстрировал своё мастерство в одноимённой композиции. Зажигательный танец зрители приняли на «ура»!

Из-за кулис ведущий концерта напомнил собравшимся в зале: «Четыре года наши солдаты, не жалея своих жизней, все эти 1418 дней и ночей прошли, чтобы у стен поверженного Рейхстага наконец-то со слезами радости воскликнуть: всё, ребята, Победа!» При свете люминесцентных ламп под звуки композиции «Журавли» над сценой как бы «плывут» вдаль стаи журавлей, а по спинам зрителей «бегают мурашки» — от сопереживания происходящему на сцене… Такое незримое единение артистов и зрителей — дорогого стоит.

«Живым — Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках.

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!»

После показанного на экране видео шествия Бессмертного полка в г. Туле сводный хор Детской школы искусств исполнил песню Сергея Волчкова «Я Россию люблю» — песню о Стране, о Людях, о вере в Бога и в Страну Великих Людей.

Завершая это замечательное мероприятие, директор школы Ирина Свиридова процитировала строки из этой песни: «Меня как-то спросили: Где ты силы берёшь? Я ответил — в России. Я Россию люблю».

Зрительский зал был полон, аплодисменты не стихали долгое время, все зрители находились под впечатлением от увиденного. Присутствующий в зале исполняющий обязанности заместителя главы администрации Заокского района Максим Анисимов отметил: недаром Заокская детская школа искусств считается одной из лучших в Тульской области. Под руководством своих преподавателей учащиеся школы языком музыки и танца умеют передавать зрителям смысл того или иного события, а сегодняшний концерт — прямое тому подтверждение. Отдельная благодарность — директору ДШИ Ирине Александровне Свиридовой за любовь к своему делу.

Людмила Юрьева

 

Читайте также

Заокский в блеске юбилея!

  • 16 сентября 2025 15:19

Сцена Заокского дома культуры преобразилась для главного торжества года - Заокский встречал свой двойной юбилей – 95-летие района и 55-летие поселка. Торжественные мероприятия стали настоящим подарком для всех, кто любит и ценит наш живописный уголок Тульской области.

Читать далее

Пишут юнкоры. Мой прадедушка - Герой

  • 31 августа 2025 16:52

Александр Николаевич Большаков родился в 1910 году в маленьком селении Толстухино Ярославской области. Этот скромный уголок родного края стал местом, где начиналась жизнь будущего героя войны.

Читать далее

Пишут юнкоры. Полгода войны на страницах тульских газет

  • 30 августа 2025 14:58

Год защитника Отечества откликается в сердцах всех людей, живущих в нашей стране: взрослых и детей. В будущем я мечтаю стать журналистом. Этим обусловлен выбор темы моей работы.

Читать далее

Лента новостей

Роспотребнадзор в Дмитриевской ООШ
  • 17:29
Дмитрий Миляев: «Залог долгой жизни — качественная медицина»
  • 17:27
Дмитрий Миляев: «Вся государственная политика должна быть ориентирована на человека и на семью»
  • 17:22
В Тульской области прокурор проверил ремонт школы в Ханино
  • 16:55
Юрий Цкипури, председатель Общественной палаты Тульской области: наш регион ждут позитивные изменения
  • 16:17
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
  • 15:55
Финансовая грамотность с супергероями
  • 15:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 14:57 22 августа 2025

2.

«Беркут» разработал интеграционную платформу с поддержкой ИИ
  • 14:29 22 августа 2025

3.

Мегафон прокачал сеть в самом «литературном» районе Тульской области
  • 15:27 20 августа 2025

4.

Энергетики тульского филиала «Россети Центр и Приволжье» получили благодарность за восстановление электроснабжения в Подмосковье
  • 15:04 18 августа 2025

5.

«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 11:53 20 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.