Главное
Тулякам напомнили о необходимости отчитаться о доходах в 2025 году
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Музыка помогает лечить пациентов в тульском Центре детской психоневрологии

Музыка помогает лечить пациентов в тульском Центре детской психоневрологии

  • 27.06.2025 17:30

О методах музыкальной терапии, которые применяются в Клиническом центре детской психоневрологии имени Б.Д. Зубицкого с момента его открытия, рассказали ТУЛАСМИ.

Это одно из ведущих направлений в реабилитации, позволяющее без лекарств корректировать психическое состояние пациентов.

Сегодня в Центре оборудован отдельный кабинет, оснащенный инструментами и современной техникой, где всегда весело, интересно и, самое главное, полезно для здоровья.

«Конечно, для самих детей занятия музыкальной терапией – это радостное, приятное времяпровождение. Дети получают огромное удовольствие от пения, игры на музыкальных инструментах. Для многих само «открытие» мира музыки становится судьбоносным. Некоторые наши пациенты, после лечения в больнице, начинают всерьез обучаться музицированию, пению, что в дальнейшем ведет к социально активному образу их взрослой жизни», - рассказала заведующая отделением медицинской психологии и лечебной педагогики Центра детской психоневрологии Надежда Осмоловская.

Надежда Евгеньевна с гордостью говорит о расширении этого направления и достижениях в коррекции функционального состояния детей с комплексом аутистических нарушений, сенсомоторной депривацией, речевым отставанием. Она отмечает, что сегодня с детьми занимается музыкальный терапевт – профессиональная певица и дирижер детского хора Виктория Синилкина.

Медицинский психолог проводит групповые и индивидуальные занятия, консультирует пациентов дистанционно, разучивает с ними песни. В Центре также используется методика обучения родителей навыкам исполнения колыбельных песен, которые очень важны для детей раннего возраста или со значительным отставанием в развитии.

«Занятия музыкой – это часть классического гимназического образования, своего рода универсальный нейротренинг, который можно назначать всем. Конечно, мы учитываем желания наших пациентов, но необходимость наших действий – вовлечь ребенка в эту деятельность, заинтересовать его. Вообще все дети музыкальны. У нас есть дети, которые не очень хорошо говорят, но прекрасно музицируют. Они социально адаптированы, выступают у нас на концертах. Для некоторых пациентов музыкальное воздействие действеннее, чем контакт: они сначала начинают петь, а потом разговаривать», - поделилась Надежда Осмоловская.

Завотделением называет это направление шагом навстречу медицине, «дружественной» пациентам.


Читайте также

В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»

  • 01 февраля 2026 10:59

2 февраля в Тульской области стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Читать далее

Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле

  • 30 января 2026 20:39

30 января Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Плавского муниципального округа, Заокского и Кимовского районов. Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов, региональных и муниципальных программ.

Читать далее

Уроженка Узбекистана осуждена за наркоторговлю в Тульской области

  • 30 января 2026 15:55

Государственный обвинитель Узловской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней уроженки иностранного государства. Она признана виновной в совершении группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (неза

Читать далее

Лента новостей

Тулякам напомнили о необходимости отчитаться о доходах в 2025 году
  • 13:45
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 13:12
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 12:10
Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 11:05
В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»
  • 10:59
В Заокском сегодня пасмурно, возможен небольшой снег
  • 09:00
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 18:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает жителям о правилах эксплуатации обогревательных электроприборов в период холодов
  • 11:28 04 января 2026

2.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о правилах использования электроэнергии в праздничные дни
  • 10:28 05 января 2026

3.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:02 09 января 2026

4.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:05 08 января 2026

5.

Электроснабжение более 80% пострадавших от непогоды потребителей Тульской области восстановлено
  • 11:22 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.