Главное
Международный конкурс художественного чтения «Обелиск» в Русятинской школе
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
Книжная выставка «Немеркнущая слава Сталинграда» в Бутиковской библиотеке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

  • 04.07.2025 23:30
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
Пресс-служба правительства Тульской области

4 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой». Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тульской области.

Гостей, участников и организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Дмитрий Миляев. Глава региона подчеркнул, что талант Льва Николаевича Толстого настолько многогранен, что охватывает все виды искусства.

«Каждый раз фестиваль удивляет своей программой. Два года назад здесь выступал Большой театр, в прошлом - Александринский театр, а сегодня для вас выступит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. За 9 лет фестиваль действительно вырос, его программа стала еще более разнообразной, способной удивить самого взыскательного зрителя. В этом году впервые пройдут кинопоказы», – сказал глава региона.

Центральная тема фестиваля в этом году - семейное счастье и неспешная усадебная жизнь. Губернатор отметил, что тема актуальна и тесно перекликается с темой регионального проекта «Музейное лето в Туле».

«Президент Владимир Владимирович Путин говорит о необходимости укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. В Тульской области всегда в центре внимания была, есть и будет семья. Мы хотим, чтобы любая семья, проживающая в нашей стране, была счастлива. Несмотря на сложное время, в которое мы живем, наше историческое и культурное наследие объединяет Россию со всем миром. Так было, так есть и так будет всегда», - сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор поблагодарил организаторов мероприятия, которые из года в год прилагают большие усилия для его проведения, делают это масштабное событие интересным и познавательным.

Гостей фестиваля приветствовала директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

«Наш фестиваль уже давно полюбился тулякам и гостям области, стал знаковым событием в жизни региона. В этом году мы решили посвятить его музыке и неспешной усадебной жизни – так, мне кажется, гости смогут прочувствовать все то, за что любил Ясную Поляну Лев Николаевич Толстой. Прогуляться под сенью деревьев, послушать любимые произведения семьи Толстых, узнать что-то новое про писателя – такие возможности нам дарит фестиваль. Мы продолжаем изучать новые театральные формы и воплощать их в декорациях яснополянской усадьбы. Уверена, фестиваль станет настоящим театральным, литературным и музыкальным праздником!», – отметила Екатерина Толстая.

В этом году на 15 площадках фестиваля свои работы представят выдающиеся актеры и режиссеры, музыканты и композиторы, ведущие театры и оркестры страны. Состоятся спектакли-променады, кинопоказы, интерактивные мастер-классы.

Посетителям представят постановки – «Деревенские истории, известные и не очень», «Дом, который покинул Лев», «Счастье», «Как Лев Толстой за мужика луг косил и жене просил не говорить» и другие, а также образовательную и кино- программы, мастер-классы для детей.

Подробная программа представлена на сайте фестиваля https://tolstoyfestival.ru/. Он продлится до 6 июля.

Читайте также

В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ

  • 01 февраля 2026 16:42

К празднованию Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в регионе запускается всероссийский флешмоб от Министерства ЖКХ Тульской области.

Читать далее

В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»

  • 01 февраля 2026 10:59

2 февраля в Тульской области стартует региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Читать далее

Дмитрий Миляев поручил держать капремонт школ на особом контроле

  • 30 января 2026 20:39

30 января Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Плавского муниципального округа, Заокского и Кимовского районов. Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов, региональных и муниципальных программ.

Читать далее

Лента новостей

Международный конкурс художественного чтения «Обелиск» в Русятинской школе
  • 18:50
В Тульской области стартует флешмоб ко Дню работников ЖКХ
  • 16:42
Книжная выставка «Немеркнущая слава Сталинграда» в Бутиковской библиотеке
  • 16:10
«Музыкальная зима» в Страховском доме культуры
  • 15:09
Пожар в коттеджном поселке Усадьба Романова Заокского района ликвидирован
  • 14:12
Тулякам напомнили о необходимости отчитаться о доходах в 2025 году
  • 13:45
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 13:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает жителям о правилах эксплуатации обогревательных электроприборов в период холодов
  • 11:28 04 января 2026

2.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о правилах использования электроэнергии в праздничные дни
  • 10:28 05 января 2026

3.

«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:02 09 января 2026

4.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:05 08 января 2026

5.

Электроснабжение более 80% пострадавших от непогоды потребителей Тульской области восстановлено
  • 11:22 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.