Главное
Подработку на время летних каникул в регионе нашли больше 6 тысяч подростков
Социальный координатор из Тульской области отмечена благодарностью за поддержку участников СВО
В Туле чествовали работников МФЦ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Тульская область официально получила статус третьей музейной столицы России

Тульская область официально получила статус третьей музейной столицы России

  • 25.07.2025 10:45
Тульская область официально получила статус третьей музейной столицы России
Фото ИА «Регион 71»

Регион закрепил за собой звание музейной столицы страны благодаря количеству федеральных музеев, расположенных здесь.

В историческом центре Тулы планируется открытие филиалов сразу трёх крупных федеральных учреждений: Центрального театрального музея имени Бахрушина, Политехнического музея и Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Развитие музейной сферы обсудили накануне с директором департамента музеев Минкультуры России Еленой Харламовой. Особое внимание уделено нацпроектам. Так, с 2022 по 2024 год более 20 музеев региона прошли модернизацию: получили новое оборудование, капитальный ремонт и современные мультимедийные системы в рамках проекта «Культура».

Работа продолжается и в 2025 году — теперь в рамках нацпроекта «Семья». Новомосковский историко-художественный музей ждёт масштабное обновление. В Алексине, на родине композитора Родиона Щедрина, откроется музей, посвящённый его жизни и творчеству. Открытие планируется в сентябре.

Регион участвует в заявочной кампании на 2026 год — подготовлены проекты по техническому переоснащению ещё 12 музеев. Кроме того, начата работа по созданию детских культурно-просветительских центров на базе музеев, библиотек и домов культуры.

Объединённые усилия региона и Минкультуры помогают модернизировать культурную инфраструктуру и создают новые возможности для жителей и туристов.

Читайте также

В Туле стартовал Всероссийский фестиваль командных видов спорта «Трудовые резервы»

  • 26 июля 2025 14:00

Как сообщил в своем тг-канале губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, в спортивном комплексе «Тулица» состоялось торжественное открытие четвертого Всероссийского фестиваля по командным видам спорта «Трудовые резервы».

Читать далее

Тульские предприниматели передали гуманитарную помощь нашим бойцам

  • 26 июля 2025 13:02

Тульские предприниматели передали гуманитарную помощь нашим бойцам. Груз общим весом более 350 килограммов был сформирован в рамках благотворительной акции.

Читать далее

Дмитрий Миляев вручил региональные награды сотрудникам следственного комитета

  • 25 июля 2025 14:00

25 июля Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в торжественной церемонии вручения наград приуроченной ко Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Читать далее

Лента новостей

Подработку на время летних каникул в регионе нашли больше 6 тысяч подростков
  • 15:30
Социальный координатор из Тульской области отмечена благодарностью за поддержку участников СВО
  • 14:30
В Туле чествовали работников МФЦ
  • 14:15
В Туле стартовал Всероссийский фестиваль командных видов спорта «Трудовые резервы»
  • 14:00
Депутаты Тульской городской Думы и ветераны СВО посетили детский лагерь «Орленок»
  • 13:30
Тульские предприниматели передали гуманитарную помощь нашим бойцам
  • 13:02
Жители Плавского района продолжают помогать нашим военнослужащим
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Заокский район получит 19 млн на борьбу с мусором
  • 15:15 06 июля 2025

2.

Еще более четырех тысяч туляков выбрали пакетные предложения «Ростелекома»
  • 16:28 25 июня 2025

3.

«Ростелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг» займутся разработкой ИИ-решений для ИКТ-отрасли
  • 15:49 26 июня 2025

4.

Суворовские серебряные волонтёры отмечены за вклад в поддержку военнослужащих
  • 16:15 11 июля 2025

5.

Осторожно – мошенники: клади трубку!
  • 16:05 11 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.