Главное
Алексей Эрк продолжает оказывать поддержку нашим военнослужащим
В Тульской области пройдет Всероссийский туристский семейный фестиваль «Больше, чем путешествие»
Петр Семенченко: «Десантники всегда были и есть на передовой»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Тульский врач рассказала о пользе грудного вскармливания для матери

Тульский врач рассказала о пользе грудного вскармливания для матери

  • 05.08.2025 22:00
Тульский врач рассказала о пользе грудного вскармливания для матери
Фото: Портал Минздрава Тульской области

По инициативе Минздрава РФ с 4 по 10 августа проходит Неделя популяризации грудного вскармливания.

О том, почему это важно рассказала заведующая женской консультацией Тульского областного перинатального центра Анастасия Суслова.

«Грудное молоко – самое ценное и полезное питание для ребенка первого года жизни. Состав грудного молока наилучшим образом удовлетворяет потребностям ребенка в белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах. Аналогов грудному молоку нет», - рассказывает доктор Суслова.

Известно, что детские молочные смеси не имеют в своем составе тех природных антител, которые есть в материнском молоке и защищают ребенка от инфекций.

«Кормление грудью важно и для самой женщины. К примеру, во время процесса в женском организме вырабатывается окситоцин - гормон привязанности, который способствует сокращению матки после родов», - продолжает доктор.

Выброс окситоцина - это профилактика послеродового кровотечения и воспалительных процессов.

Врач рассказала также, что благодаря кормлению матка женщины возвращается к привычным размерам уже через месяц:

«Процесс возвращения матки к дородовому размеру и состоянию – инволюция, происходит в течение 2 месяцев после родов. Если женщина кормит грудью, то уже в течение одного месяца матка может вернуться к размерам и состоянию, которые были до беременности. У не кормящих женщин процесс инволюции матки затягивается. Риски развития воспалительных процессов в матке возрастают».

Учеными доказано, что женщины, которые кормили грудью малышей в течении года, реже подвергались онкологическим заболеваниям.

На период лактации приходится пиковое развитие молочных желез.

«Кормление грудью помогает в лечении и профилактике заболеваний молочной железы. Расширяются протоки, ткани приобретают более мягкую консистенцию, на молочную железу благотворно действует гормональная перестройка, которая происходит в организме женщины во время беременности и после родов», - рассказывает заведующая женской консультацией.

Помимо этого, правильное начало кормления позволяет выстроить психоэмоциональную связь матери с ребенком.

«Маме не нужно  приобретать молочную смесь, кипятить бутылочки и готовить воду. Грудное молоко всегда теплое и свежее, малыша можно накормить по первому требованию в любое время дня и ночи», - заключила доктор.

Читайте также

В Тульской области подростка осудили за убийство сожителя матери

  • 06 августа 2025 12:55

Ефремовский городской суд вынес приговор 15-летнему подростку, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Обвинение поддержала прокуратура.

Читать далее

Региональная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие

  • 06 августа 2025 11:55

За первое полугодие 2025 года в прокуратуру Тульской области поступило почти 28 тысяч обращений — это на четверть больше, чем годом ранее. Почти треть жалоб была признана обоснованной.

Читать далее

В Тульской области усилили контроль за безопасностью на пляжах

  • 06 августа 2025 10:55

Прокуратура Тульской области продолжает надзор за организацией пляжного отдыха в летний сезон 2025 года. Проверки выявили нарушения на ряде пляжей: отсутствие урн, неогороженные контейнерные площадки, неотмеченные зоны купания для детей и отсутствие актов технического освидетельствования.

Читать далее

Лента новостей

Алексей Эрк продолжает оказывать поддержку нашим военнослужащим
  • 14:00
В Тульской области пройдет Всероссийский туристский семейный фестиваль «Больше, чем путешествие»
  • 13:45
Петр Семенченко: «Десантники всегда были и есть на передовой»
  • 13:00
В Тульской области подростка осудили за убийство сожителя матери
  • 12:55
Юрий Фомичёв: «Народ и армия едины»!
  • 12:15
Региональная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие
  • 11:55
 Юрий Аносов: «Мы гордимся теми, кто защищает интересы нашей Родины»
  • 11:32
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Заокский район получит 19 млн на борьбу с мусором
  • 15:15 06 июля 2025

2.

Суворовские серебряные волонтёры отмечены за вклад в поддержку военнослужащих
  • 16:15 11 июля 2025

3.

«Россети» построили подстанцию 110 кВ для развития агросектора Курской области
  • 14:45 21 июля 2025

4.

Смелого пуля боится: премьера продолжения комедийного боевика «Ухожу красиво» состоится 24 июля на Wink.ru
  • 12:30 14 июля 2025

5.

«Тулэнерго» предупреждает любителей экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током
  • 14:26 14 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

И.о. главного редактора - Елизавета Николаевна Купченко
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.