Главное
Анастасия Демина: Помощь военным – это наш гражданский долг
Анатолий Симонов: В Тульской области сформирована система разносторонней поддержки участников СВО и их семей
В «Тулэнерго» проводится «День клиента»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Память о Беслане жива...

Память о Беслане жива...

  • 03.09.2025 09:10
Память о Беслане жива...
Фото: "Заокский вестник"

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом – день скорби, напоминающий о жестокости насилия и необходимости объединения перед лицом этой всемирной угрозы.

Эта дата навечно связана с ужасающими событиями, произошедшими в период с 1 по 3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан. Тогда, в День знаний, вооруженные террористы совершили беспрецедентное по своей циничности нападение на школу №1, захватив в плен свыше тысячи ни в чем не повинных людей – детей, их родителей и учителей.

Три долгих дня в заминированном здании школы, без воды, еды и медицинской помощи, люди находились в нечеловеческих условиях, эти невинные жертвы боролись за жизнь. Кульминацией трагедии стал кровопролитный штурм, в ходе которого отважные бойцы спецназа ценой собственных жизней пытались спасти заложников.

Бесланская трагедия забрала жизни 333 человек, включая 186 детей, в возрасте от 1 года до 17 лет. Этот теракт стал одной из самых черных страниц в новейшей истории России, оставив неизгладимый след в сердцах миллионов людей.

В этот день вся страна с болью в сердце вспоминает тысячи соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и других городах. Мы чтим память тех, кто пал жертвой террора, и выражаем глубочайшее уважение сотрудникам правоохранительных органов, героически защищавшим жизни людей.

День солидарности в борьбе с терроризмом олицетворяет единство власти и общества в противостоянии этому злу. Важно осознавать, что эффективная борьба с терроризмом заключается не только в применении силы, но и, прежде всего, в предотвращении его зарождения.

Необходимо укреплять уважение к многообразию культур и религий, поддерживать гражданское согласие и решительно пресекать любые попытки распространения идеологии насилия и экстремизма. Только бдительность, взаимопонимание и совместные усилия государства и гражданского общества способны лишить преступников какой-либо надежды на поддержку и остановить распространение терроризма.

В этот скорбный день давайте еще раз склоним головы перед памятью жертв террора и подтвердим нашу непоколебимую готовность бороться за мир и безопасность!

Читайте также

Хакатон, этноэкспедиции и лаборатории ждут туляков в «Школе межэтнической журналистики»

  • 02 сентября 2025 15:19

Новые знания молодые специалисты и будущие акулы пера могут получить в рамках всероссийского наставнического проекта. Конкурсный отбор уже стартовал.

Читать далее

Заокские школьники встретили День знаний с подарками

  • 01 сентября 2025 16:39

Сегодня, 1 сентября, в школах Заокского района прозвенел первый звонок для более чем 1900 учеников, среди которых свыше 160 первоклассников. День знаний для ребят начался с приятных сюрпризов.

Читать далее

Уполномоченный по правам человека в Тульской области встретился с руководителем регионального филиала фонда «Защитники Отечества»

  • 01 сентября 2025 12:45

29 августа 2025 года уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин провел рабочую встречу с руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Тульской области Анной Домченко.

Читать далее

Лента новостей

Анастасия Демина: Помощь военным – это наш гражданский долг
  • 12:00
Анатолий Симонов: В Тульской области сформирована система разносторонней поддержки участников СВО и их семей
  • 11:30
В «Тулэнерго» проводится «День клиента»
  • 11:30
Волонтеры Арсеньевского района поблагодарили родителей участников СВО
  • 11:00
Министерство массовых коммуникаций объявляет два конкурса для тех, кто готов менять мир к лучшему
  • 10:46
Ветеран СВО Евгений: Горжусь, что свой долг перед страной я исполнил
  • 10:18
Натальин день в Поленово – вечер искусства и магии
  • 10:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»
  • 10:05 06 августа 2025

2.

«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 15:17 04 августа 2025

3.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:14 08 августа 2025

4.

Аренда жилья, как временная альтернатива покупке
  • 10:01 08 августа 2025

5.

Будущие энергетики побывали на учебном полигоне «Тулэнерго» в Советске
  • 12:38 04 августа 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.