Главное
Тульская область продолжает оказывать помощь жителям приграничных регионов и новых территорий
Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительно
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году на пресс-конференции в Правительстве Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион
  3. Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительно

Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительно

  • 21.01.2026 15:40
Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительно
Фото: ИА "Регион 71"

УФНС России по Тульской области напоминает, что согласно налоговому законодательству для некоторых категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготу по имущественным налогам физических лиц, предусмотрен беззаявительный порядок.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и налогового вычета налоговым органом на основании имеющейся у него информации, то есть без обращения налогоплательщика.

Информация о том, что налогоплательщик относится к льготной категории граждан может быть получена налоговым органом следующими способами:

если налогоплательщик ранее представлял заявление на льготу (на вычет) по данному основанию;
от иных органов, организаций, должностных лиц по системе межведомственного электронного взаимодействия.
Следует отметить, что беззаявительный порядок предоставления льготы (дополнительного налогового вычета) применяется, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

К категориям налогоплательщиков, для которых предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по имущественным налогам, в настоящее время относятся:

инвалиды;
дети-инвалиды;
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года);
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (в части предоставления дополнительного налогового вычета);
ветераны боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, а также о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, на основании сведений органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;
лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на основании сведений Министерства обороны Российской Федерации.
Вместе с тем, указанные категории налогоплательщиков вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган для получения налоговой льготы с заявлением, по установленной форме (КНД 1150063) любым удобным способом: путем личного обращения, почтовым отправлением, в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ.

С полной информацией о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории Тульской области, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

Читайте также

Тульская область продолжает оказывать помощь жителям приграничных регионов и новых территорий

  • 21 января 2026 16:21

20 января в пункте временного размещения на базе парка-отеля «Сенино» в Заокском районе прошла встреча жителей, прибывших из приграничных регионов Российской Федерации и новых территорий.

Читать далее

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году на пресс-конференции в Правительстве Тульской области

  • 21 января 2026 15:32

20 января в Правительстве Тульской области прошла пресс-конференция с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества». В 2025 году филиал при поддержке партнеров создал систему комплексной поддержки участников СВО, вернувшихся домой. В ее основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а главным принципом является индивидуальный подход к человеку, забота о каждом обратившемся ветеране и каждой семье героя.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения наград

  • 21 января 2026 14:05

21 января в колонном зале Дома Дворянского собрания Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения государственных и региональных наград.

Читать далее

Лента новостей

Тульская область продолжает оказывать помощь жителям приграничных регионов и новых территорий
  • 16:21
Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам физических лиц в беззаявительно
  • 15:40
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году на пресс-конференции в Правительстве Тульской области
  • 15:32
Юная звездочка «Радуги» покорила Всероссийский фестиваль «Шар-папье»
  • 15:17
В Тульской области прокуратура добилась расчистки дороги к дому инвалида
  • 14:55
День студента в Страховском доме культуры
  • 14:15
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии вручения наград
  • 14:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона
  • 14:13 26 декабря 2025

2.

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»
  • 11:23 26 декабря 2025

3.

«Тулэнерго» предупреждает об ответственности за использование «заряженных» электросчетчиков
  • 10:25 26 декабря 2025

4.

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:03 29 декабря 2025

5.

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:32 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.