Главное
Дмитрий Миляев: «Авторы программы поддержки семьи и детства в Тульской области — сами люди»
Заокский РКДЦ приглашает на «Краски Холи»
В Донском восстановили освещение и отремонтировали дорогу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион
    • Наш район
    • ЖКХ
    • Общество
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Участники СВО смогут перевестись на бюджетное обучение в вузе

Участники СВО смогут перевестись на бюджетное обучение в вузе

  • 04.07.2023 16:30
Участники СВО смогут перевестись на бюджетное обучение в вузе
Фото: ИА Регион 71

Минобрнауки России разработало проект постановления Правительства Российской Федерации, которое даст возможность обучающимся — участникам СВО переходить с платного на бесплатное обучение. В этих целях документ утверждает порядок перераспределения вакантных мест в вузе.

Инициатива устанавливает правила перераспределения вакантных бюджетных мест в университетах, которые финансируются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Это делается для того, чтобы студенты — участники специальной военной операции могли перевестись с платного на бесплатное обучение по программам среднего профессионального и высшего образования.

«Одна из важных задач, над которой мы сегодня работаем, — меры поддержки участников спецоперации, их интеграция в образовательный процесс и студенческую жизнь. Здесь мы опираемся на решения Президента России, среди которых льготы для всех участников СВО при поступлении в университеты, учет их военной службы как индивидуального достижения и возможность перехода с контрактной формы обучения на бюджет. Мы и дальше будем работать над созданием условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО», — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Основанием для перехода на бесплатное обучение станет заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение по перераспределению вакантных мест будет приниматься специально созданной в вузе комиссией. Ее состав, полномочия и порядок деятельности будут определены каждым университетом самостоятельно.

Добавим, что проект постановления инициирован с целью реализации соответствующих норм, установленных Федеральным законом от 24 июня 2023 г. № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"».

Объясняем.рф

Читайте также

Школьную версию приложения Госуслуг будут тестировать в Тульской области

  • 19 марта 2025 10:15

Как сообщают ТУЛАСМИ, минобразования Тульской области организовало проектную экспертизу «Диалог о важном: «Образование сегодня и завтра». Она направлена на оценку актуальности действующих образовательных проектов.

Читать далее

Тульские школьники могут проверить свои знания на финансовой олимпиаде

  • 04 марта 2025 16:55

В Тульской области состоялось торжественное открытие Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству. В этом году к ней впервые смогут присоединиться ученики 10–11 классов. Принять участие можно в любой день до 3 апреля включительно на образовательной платформе Учи.ру.

Читать далее

Сосновские школьники провели урок о выборах

  • 09 февраля 2025 15:30

Ко дню избирателя в Сосновской школе прошел открытый урок «Голос твой — он самый важный» для учащихся 11 класса.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев: «Авторы программы поддержки семьи и детства в Тульской области — сами люди»
  • 17:17
Заокский РКДЦ приглашает на «Краски Холи»
  • 17:00
В Донском восстановили освещение и отремонтировали дорогу
  • 16:48
Герои нашего времени. Андрей Глухов
  • 15:53
Прокуратура обязала предпринимателя оформить работника официально
  • 15:52
Более 40 детей сотрудников «ИА «Регион 71» получили комплекты канцтоваров к Дню знаний
  • 15:41
За что банкомат может прекратить операцию по выдаче наличных у туляков
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Андрей Рюмин обсудил с руководством дочерних обществ повышение операционной эффективности
  • 16:16 01 августа 2025

2.

В лето с призами: «Ростелеком» разыгрывает сотни тысяч наград и бонусов среди участников мини-игр
  • 13:16 01 августа 2025

3.

Все включено: «Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе
  • 11:11 31 июля 2025

4.

Лето, не уходи: в августе Wink представит много комедийных премьер
  • 10:50 31 июля 2025

5.

Аналитика Yota: жители Тулы подружились с ИИ-компаньонами
  • 16:20 30 июля 2025

© 2024, Сетевое издание "Заокский вестник" (gazeta-zaoksk.ru)
зарегистрировано 15 июля 2021г Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81485

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71"

Главный редактор: Наталья Янисовна Денисова
Наш адрес: 301000, Тульская область, Заокский район, пос.Заокский, ул.Ленина, д.39

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ: Любое использование авторских материалов журналистов "Заокского вестника" в коммерческих целях, включая размещение в сообществах в социальных сетях с целью последующего извлечения той или иной выгоды при использовании информационного контента "Заокского вестника", без письменного согласия редакции категорически запрещено. Любое нарушение данного лицензионного соглашения влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии с законом "Об авторских и смежных правах". 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.